Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

М-матильда, спасибо огромное за открытие темки и подробное описание!!!
Вот мой "пробничек" так сказать 😳 на фотохостинг →
собираюсь вязать из Ализе Ангора Голд 550м/100г

Oksi-ksu, а вы как то интересно выжете кромку. добавили петель на кромку?
Кстати, девочки, кто как кромочные петли провязывает? (провязываете или снимаете, не провязывая) первую петлю?

liv.83 нет не добавляла - это по краям по 3 петли кромки вяжу лицевыми,только первую снимаю(так привыкла).

liv.83

Oksi-ksu, а вы как то интересно выжете кромку. добавили петель на кромку?
Кстати, девочки, кто как кромочные петли провязывает? (провязываете или снимаете, не провязывая) первую петлю?

Все шали, что вынесены в заглавное сообщение расписаны для начинающих так, что вязание начинается с "ленточки". Информация - в альбомах.
В оригинальном описании Leaves Dancing "ленточки" нет. Но это не значит, что какой-то из способов "неправильный". 🍒

liv.83

Ответ нашла сама опытным путем, можно так сказать: Схему 2 можно повторять столько раз, сколько пожелаете, т.о. можно увеличить или уменьшить количество рядов листиков. Т.е с каждым новым повтором схемы 2 у вас будет увеличиваться кол-во раппопортов до центральной петли.
Видимо в описании немного некорректные указания в этой части.

Cпасибо большое!!!! Как раз сейчас шла с этим предложением! Обязательно внесу поправку в МК. Извините за причинённое неудобство.... 🙄
Большая просьба - если видите какие-то недочёты - пожалуйста говорите, с удовольствием буду исправляться!!!! 🤗
Поняла с окончанием вязания 2-ой схемы. Сейчас 5 листиков по - центру, хочется размер побольше!!!

на фотохостинг → на фотохостинг →

May be - прекрасное начало, конечно продолжать!!!! ✌️ А спицы и вправду можно взять большего размера, но это как вам удобно!!! На счёт блокировки не переживайте, как раз сегодня оформляла информацию - глаза боятся, а руки делают. 😂 Именно она выравнивает петельки и раскрывает всю красоту узора!!!!

Снарк - как сказала Oxsi начинающим действительно лучше взять пряжу попроще. Не всем сразу удаётся без ошибок осилить ажур шали, с его прибавками, а распускать тоненькую ниточку мохера, ангоры и даже шерсти совсем не удобно.

InnaMarg - я вязала ленточку, просто предпочитаю снимать первую петлю непровязанной, а на фото сильно растянула образец и этим ввела в заблуждение...

Riton - Очень красивая шаль !!!! 😘 Нежная!!!! 🙉 Спасибо, что показали!!!

Oksi-ksu - ✌️ прекрасное начало!!!! Будем ждать продолжения!!!!

Профи подскажите , хочу связать Шотландию , есть моток носочной пряжи 100 гр. 420 м
какие спицы взять , чтобы уложиться в 1 моток.Или маленькая получиться?

У меня на Шотландию ушёл моток "Ализе" -100г-550 метров.получилась нормального размера.

но у вас 550 а у меня 420 , а спицы номер какой?

dragun

Профи подскажите , хочу связать Шотландию , есть моток носочной пряжи 100 гр. 420 м
какие спицы взять , чтобы уложиться в 1 моток.Или маленькая получиться?

Процитирую....

adushka

моя Shetland Triangle Lace Shawl by Evelyn Clark шаль, на нее ушла ровно одна пасма Artisan Sock цвет Baroness и от второй пасмы на закрытие петель ушло 2 метра

И если мне не изменяет память....Адушка вязала спицами ADDI №4 и как раз "Шотландию".

dragun, Вы посмотрите фото этой шали (вернитесь на страницу назад, там мой пост про эту шаль) получилась очень даже нормальная.....лично мне этот размер очень понравился. Ну а что бы не использовать доп. 2 метра....в конце придётся постараться, можно сократить. Тем более, что у Шотландии вяжут 12-16 рапортов, т.е. по желанию необходимого размера. Вот как то так.

Oxsi
Янинка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как интересно.....а можно подробнее. Впервые такой метод слышу.
...

LaCumparsita

...Для шалей и палантинов, связанных из пряжи с содержанием нат. волокна от 70% и более,
"крутые" специалисты рекомендуют пользоваться только детским шампунем с кондиционером.
"Если при стирке пользоваться шампунем без кондиционера, шерсть потеряет содержащийся в ней глицерин и может порваться." (цитата!)

Так что: либо средстvо для стирки шерсти + ополаскиватель-смягчитель.
Либо шампунь с кондиционером
...

InnaZhuk

...Девочки, я свою шаль Гейл после стирки морозила всю ночь - пряжа заметно распушилась, это сто процентов! ...
Порядок действий такой - стираете, отжимаете аккуратно, в полиэтиленовый пакет и в морозилку часов на 10-12. После этого размораживаете (я просто сунула в прохладную воду), опять отжимаете - и на растяжку. Но, читала, что замораживать рекомендуют только натуральные мохер или ангору - для искусственной пряжи это не подходит, она не изменится....

Девочки, пожалуйста! 💡

Повремените с Шотланией и с Замерзшими листьями.
Онлайновая тема открывалась для 5 шалей, указанных в заглавном посте.

Давайте свяжем совместно хотя бы одну.

А поболтать о других моделях и личном опыте вы можете тут и в личке 🙃
[Ваши ффтопики очень мешают новичкам]
Спасибо! 🍒

Oksi-ksu

liv.83 нет не добавляла - это по краям по 3 петли кромки вяжу лицевыми,только первую снимаю(так привыкла).

а что нужно еще 3 петли кромки вязать???? Это что я в описании этот момент упустила??? 😝
вспоминаю, по-моему в описании нет ничего про три кромочные петли...
В любом случае мне нравится ваш вариант

liv.83 - не пугайтесь раньше времени!!!! В оригинальном описании одна кромочная петля и начало шали с 11 петель, набранными обычным способом! В описании, которое лежит а альбоме описан стандартный набор для вязания треугольных шалей при помощи начальной ленточки. В этом случае начало плавно переходит в кромочные петли. А кромочные петли дают нам ровные эластичные боковые стороны.
Так что Вы ничего не пропустили, и ошибки не допустили. Но альбомы всё же посетите, так как остальные шали начинаются с вязания ленточки.

Девочки, а кто сколько будет вязать листиков по центру? Какая вообще должна быть ширина шали?
Я свой пробничек закинула и теперь вяжу оригинал из Ализе Ангоры серенького цвета
на фотохостинг → на фотохостинг → (сейчас еще немного больше)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания