Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

jane_216934, Мар 26, 2018

jane_216934,
Евгения, легких петелек! Сама пока вязать не буду, потому, свяжите - покажите, чтобы полюбовать вместе.

VandaV, Мар 26, 2018

VandaV, договорились! Спасибо большое. Пока ужин готовится не вытерпела, сбегала петли набрала уже 😃 😃 😃

| Помогите, пожалуйста!)

Здравствуйте! Извините, что не по теме, но не могли бы вы мне помочь)
У меня возникли какие-то проблемы с пониманием схем в ажурных узорах. Почему раппорт узора в схеме (по квадратикам он составляет 15 петель) не совпадает со словесным описанием (выходит 18 петель)? Я понимаю, что при провязывании двух петель вместе одна уходит и восполняется потом накидом, но в схеме эти 2 петли обозначаются одной клеточкой, а в реальности это две петли... Но почему тогда указано неправильное количество петель в схеме, или я должна заочно понимать, что, видя знак провязывания двух петель вместе, нужно увеличивать число петель в раппорте? Почему у меня к концу раппорта провязана только половина, а петель больше не остается, куда съедаются мои петельки? 😃 Помогите разобраться, пожалуйста)))

Darya_ayraD, Мар 28, 2018

Darya_ayraD, без описания или схемы сложно ответить на вопрос. Бывает, что и в схемах и в описаниях бывают ошибки, а встречаются такие узоры, у которых количество петель в рядах меняется.

Девочки, подскажите, пожалуйста, вдруг кто знает: можно ли связать Гейл, чтобы них был полукругом? Мама ее увидела, попросила тем же узором, но только низ полукруглый, чтобы если застегнуть спереди было похоже на пелерину. Я треугольную Гейл уже вязала. В вязании я совсем не спец и не могу сообразить как сделать эту фигуру. Может начало должно быть не из трёх петель а больше? 👹 помогите, пожалуйста 😽

чтобы шаль была полукругом другой ритм прибавок должен быть и распределение по полотну другое
для треугольной -прибавляют 4 петли за 2 ряда по краям и по центру
для полукруглой -прибавляют 6 петель за 4 ряда по краям и в двух местах по полотну
если Гейл вязали -берете схемы и переделываете их с учетом таких прибавок

может этот рисунок и текст поможет понять и поправить схему?

на самом деле так не так уж сложно
самое простое -сделать 2 центральных линии и делать прибавки в каждом 4 ряду
но при этом внешний вид будет слегка отличаться, а форму полукруга надо будет доводить блокировкой
я не вязала Гейл, возможно в тот узор листиков можно вписать прибавки распределенно и приблизить форму к полукруглой как-то еще, тогда надо изучать принцип вязания круглой шали по способу пи-шаль Циммерман
https://club.osinka.ru/topic-137190?p=12517438#12517438

elenML, Мар 31, 2018

elenML, спасибо Вам огромное!

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Начала вязать харуни из итальянского мериноса очень тонкого 2400м/100гр, в 2 нитки, спицы 3.5, связала уже 12 черенков, а размер, как у носовой платка - 23 см в высоту и 54 по кайме. Пока решила вязать дальше тело шали, не переходить к кайме. Или можно что-то добавить или рисунок поменять? Или она так растянется, что превратится в шаль нормального размера? Не может же она в 3 раза увеличиться после стирки?

LP77, Сен 02, 2018

LP77, Я бы спицы взяла толще. Все шали вяжу на 5-ке. У меня шали после блокировки в 2 раза точно увеличиваются. При блокировке растягиваю сильно, как сетку на теннисной ракетке)))

Solnyvvko, Сен 03, 2018

Solnyvvko, спасибо, попробую, а это не сильно критично в середине шали менять спицы?

LP77, Сен 04, 2018
LP77

Solnyvvko, спасибо, попробую, а это не сильно критично в середине шали менять спицы?

1.свяжите 16 черенков или по мах размеру в описании.
2.после вязания будите растягивать шаль и она примет (должна) нормальные размеры. Спицы можно взять 4 или 4,5

Петлюшка, Сен 04, 2018

Петлюшка, спасибо!
Теперь другой вопрос, распускать-то жалко 😏
Другими спицами продолжать вязать тот же узор?
Или всё же распустить и заново более толстыми спицами?

так и не распускайте 😃
Вообще меринос в мокром состоянии тянется во все стороны практически как захотите.
Если так уж сомневаетесь -переведите петли на длинную леску или несколько лесок , намочите и попробуйте разложить по форме, сразу станет понятно насколько подвижно полотно и как тянется. И какой размер нужен итоговый? Харуни по описанию совсем небольшая -всего 55-60 см по центру. Если нужно 90-100 см, то без вариантов надо вязать 200 рядов , увеличивая или тело, или кайму. Я на свои 176 см роста меньше 200р тела не вязала ни разу, потому что все , что меньше получается шейный платочек, а не шаль.

elenML, Сен 07, 2018

elenML, да, видимо, так и придётся сделать, осталось леску найти))

Авторы
Теги
Упоминания