Азы вязания шалей спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

🙅 Приглашаем всех желающих oсвоить азы вязания самых простыx треугольныx шалей спицами и порадовать себя и окружающих чудесными изделиями.🙅

1 - Шаль "Kiri" 2 - Шаль "Gail" 3 - Шаль "Leaves Dancing" 4 - Шаль "Tree of Light" 5 - Шаль "Springtime Bandit"
6 - Шаль "Замерзающие листья" 7 - Шаль"Violettes et muscaris" 8 - «Шаль «Old Balustrade Shawl» 9 - Шаль"Haruni" 10 - «Olive Branch by LibraryPaste»

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки! кто вязал Харуни и кауни 8/1? какой размер шали получается если вязать строго по схеме?
а то у меня, судя по весу оставшегося клубочка, можно еще пару раппортов связать (в описании написано, что на тело и на кайму идет одинаковое количество ниточек)
вот я и думаю.... 😈

Helen.k

Девочки! кто вязал Харуни и кауни 8/1? какой размер шали получается если вязать строго по схеме?
а то у меня, судя по весу оставшегося клубочка, можно еще пару раппортов связать (в описании написано, что на тело и на кайму идет одинаковое количество ниточек)
вот я и думаю.... 😈

вот только начала Харуни из 8/1.
решила, что буду взвешивать остаток ниток в мотке..

а так - постою послушаю) тоже интересует этот вопрос

Gulenkova
Helen.k
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

вот только начала Харуни из 8/1.
решила, что буду взвешивать остаток ниток в мотке..

а так - постою послушаю) тоже интересует этот вопрос

вот и я бегаю на кухню взвешивать)))))

Правильно ли я поняла, что на кайму Харуни нужно рассчитать количество петель кратно 21?

Fedorella, Сен 22, 2014
Fedorella
М-матильда
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

))) Хочу расчеты....))) 😊

1. Тело шали можно вязать лицевой гладью (замена схемы А). Число петель в момент начала
вязания каймы по схеме В быть должно кратно 40 + 9, например, 209 или 169 или 249 и т.д.
2. Белый фрагмент в рядах 1-9 схемы В тоже можно вязать лице-
вой гладью – тогда исчезнут V между листиками. Однако не
забывайте провязывать крайние 2 вм лиц и 2 вм лиц протяж-
кой по краям белого фрагмента.
3. При недостатке пряжи в 25-м ряду там, где (2 вм лиц
протяжкой, 3 лиц, 2 вм лиц) на кончике листика, вместо 3 лиц
вязать ДУ. Это сократит листик до 3 петель. 27-й и 28-й ряд не
вязать. Закрыть петли.
Вот, что получится(взято из интернета):
на фотохостинг →

Спасибо за расчеты!)) Еще вопрос - это расчетное количество ВСЕХ петель на спице или половины шали?

И еще, не совсем понятно по описанию - вот мы начинаем вязать кайму, по схеме, начинаем с белой секции, там 3 петельки. Связали один раз всю схему до конца, потом только желтый участок повторять? Но там ведь всего 3 петли в первом ряду... Если повторять всю схему с самого начала и до конца, то расчетных петель (у меня на половину шали вышло 129 петель) не хватает.

Я думаю, что это все петли на спицах.
Вторая часть вопроса:
Во-первых начинаем с кромочных, потом жёлтый фрагмент.
Желтый фрагмент + белый фрагмент = 20 петель. Половина шали = 100петель +1 петля возле ЦП+3кромочных.
Получаем 5 повторов жёлто-белых фрагментов, далее 2 жёлтых фрагмента на 3 петлях по центру - 1петля+ ЦП +1петля, 5 бело-жёлтых фрагментов.
Итого 3 кромочные + 5*20 + 3 + 5*20 + 3 кромочные = 209 петель.
Надеюсь, что понятно объяснила расчёт... 🙄

Helen.k

Девочки! очень нужен совет!
Первый раз вяжу из кауни 8/1, спицы взяла №4. Уж больно как то рыхло получается, да и еще пряжа местами оооочень тонюсенькая. Может пока не много связала распустить и вязать более тонкими спицами?
на фотохостинг →

Helen.k, мне кажется, что рыхловато. Спицы №4 для Кауни 8/1 все-таки толстоваты, если, конечно, Вы не очень туго вяжете. Я, например, вяжу из Кауни 8/2 спицами №3,5.

😃 ууууу, добралась я до 17 ряда каймы.... Матильдочка, помогай)))) Какие участки повторять? В каком порядке?

Девочки! у меня вопрос по кайме Харуни: в схеме указаны петли с учетом первых трех кромочных петель?

В схеме А без учета, в схеме В с ними

Маринка Картинка

В схеме А без учета, в схеме В с ними

Спасибочки!

Helen.k, Сен 23, 2014

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания