Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

При ручной прокладке нити,нужно внимательно следить, чтобы язычки у игл были открыты, иглы бликуют,что очень(ну очень!) сказывается на зрении.Никакая интарсия от 20-ти клубков не стоит потери зрения!

Если бы мне пришлось выбирать, я бы взяла все-таки с автоматической прокладкой. Ажуры вязать удобнее намного, не нужно из под платин нить высвобожать, потом опять возвращать.... а лицевую гладь и подавно, вжикай себе кареткой. Интарсию не так часто вяжем. Так что ради интарсии брать ИМХО не стоит, если планируете в основном гладкое полотно.

Так в 6-ке платин нет, тоже грузы. Кстати вот с бисером вязала и если петля выскакивала из-под платины, неудобно было - возвращала обратно.
Язычки можно при учебе и "утюжком" пооткрывать (клапанооткрыватель по умному 😂 ), потом уже их видишь, когда глаз "набъешь" 😈 , язычки щетками должны открываться.

Девочки, скачала инструкцию на ниву 4.1, выглядит как моя. Все делаю как там написано, но иглы упираются прямо в нитевод, я его слегка подстучала чтобы не мешал, иглы перестали упираться, но каретка вообще ужасно двигается, боюсь все иглы сломаю. Кстати, где покупают иглы? Сколько примерно стоят?

и я свои пять копеек добавлю.
У меня нева5 и больше мне пока ни надо. Очень удобная машинка, вязать одно удовольствие. Кто сказал что каретка сложная? Ничего там сложного нет, один раз и навсегда запомнил и все. Вяжет ровненькое полотно, аккуратно. Да интарсию не свяжешь, но я считаю только это один минус. Да и без наличия каретки-интарсия все равно это трудоемко очень. 📌 В основном одни плюсы. Грузы не считаю уж такими не удобными. 😃 Вообщем я за нее.

Алексей Яковлев написал мне, что Нева-6 не очень удачная машина.... А я вроде как уже на нее нацелилась... Ну вот, опять голова кругом...
А вот как вы считаете-что лучше: новая неиспользованная ни разу машина, или б/у, но вроде как (со слов продавца) отлично работавшая?
Я уже не знаю, что делать-обе покупать? 🙄

я купила бу 84 года! моя ровесница!!!тоже со слов продавца отлично работающая, проверяла на месте машинка вязала хорошо. Потом сама пока чистила-смазывала что то напортила. Но, Слава Богу смогла все наладить, не без помощи форума.
Говорят да не очень удачная модель, но у нас на форуме вроде вяжут и на ней.
Я бы лучше купила Северянку2, она хоть может и толстыми довольно ниточками вязать.

Проблема еще в том, что проверить ее мы скорее всего не сможем. Женщина, которая их продает, даже не знает с какой стороны к ним подойти, а вязала ее дочь, которая сейчас живет в России. Машинка одна новая в упаковке, вторая разобранная в упаковке.
Никто из моих знакомых на машине не вяжет! Так что проконсультироваться могу только с вами...

elenak1977 как я поняла инструкция уже есть..вот обещанное фото каретки,я в таком положении рычажков вяжу.

на фотохостинг →

Ярослава1, посмотрите здесь в теме есть пост про то как выбирать/проверять машинку. Все равно надо проверить при покупке, собрать ее. Кота в мешке покупать не стоит. Собрать не долго. Посмотрите по инструкциям как собрать машинку. И смело ведите себя при продавце. Поставьте все нитки в ПНП, включите все рычаги (они будут смотреть друг на друга) и повозите. Каретка должна ходить плавно, все иглы должны совершать движения. Потом можно проверить и с ниткой. Здесь в теме есть подробное описание. Поищите поисковиком.
для начала можно ознакомится вот с этим http://www.lenusya.com/index.html

Спасибо! Только вот как в нее нитки пихать, если она еще в заводской смазке? Нет, нитки не жалко, просто вроде как смазку надо вычистить сначала? (Особенно если там поверх смазки слой пыли 😈 )
Да и если честно боюсь впопыхах чего-нибудь не туда зафигачить и сломать...
Скорее всего буду просто договариваться о возможности возврата если что не так. Чтобы дома уже спокойно все разобрать.
Эх, плохо покупать то, в чем вообще ничего не понимаешь....

Я покупала свою Неву-2 как кота в мешке, до этого вообще никогда машину в глаза не видела. Покупала год назад за 2000р. Очень довольна. После этого купила Неву-5, не смогла к ней привыкнуть, продала. Ручная прокладка нити это не страшно. Плюсов больше. Нева-2, аналог Северянки. Я бы взяла Неву-6. Выбирать вам. Берите ту, что на вас смотрит. Удачи.

соколиха
У меня такая же каретка, точь в точь, я в инструкции прочитала, что наоборот рычаги в стороны и она у меня так ходит, а если рычаги вместе, то не идет. И если без ниток то идет, а с нитками стоит как вкопаная или хрустит все ужасно

elenak1977, какие ниточки заправляете в машину, сколько метров в 100 гр?

Ирина_П я ставила разные пробовала, номер не знаю к сожалению, но ими можно кофты теплые вязать, и они не в бобине, а в клубке. Когда провожу ряд, то крючки не провязывают нитку в петельку, а кладутся сверху. Пробовала на холостом ходу картеку катать, идет легко, но не вижу, чтобы крючки открывались и закрывались


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания