Валяние ( фелтинг, фильц и пр.)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

| Валяние ( фелтинг, фильц и пр.)

Для того, чтоб заняться несколько подзабытым искусством фильцевания, вам понадобятся иглы, шерсть и обычная (можно поролоновая) хозяиственная губка.

Фильцевание состоит в том, что втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, вы добиваетесь того, что комок шерсти принимает нужную форму.
Иглы имеют специальные зарубки в направлении, противоположном втыканию. Благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти.

Если втыкать иглу многократно в одно и тоже место, можно добиться уплотнения и вогнутости (например, для формирования глазницы).

Сечения игл имеют разную форму:

Звездчатое сечение применяется когда игла уже не оставляет больших отверстий в изделии (т.е. на более поздних этапах). На иглах звездчатого сечения бороздки расположены на 4 гранях иглы, а на треуголßных иглах - на 3 углах.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тоньше игла и меньше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее фильцует, тем больше отверстия, которые она оставляет в изделии. В целом вы начинаете с размерами 32-36, затем берете все более тонкие иглы (38-40) для более точной проработки деталей.

http://www.edinburghimports.com/products/10/KFPolar.gif

Стадии обработки шерстяного волокна

Шерсть для фильцевания - это шерстяное волокно. Оно проходит несколько стадии обработки, каждая из которых сообщает волокну особую структуру.

Прочесывание.

В стадии прочесывания конгломераты шерсти содержат длинные и короткие волокна, уложенные слоями. На этой стадии волокна сваливаются в технике фильца особенно быстро и прочно. Многие художники выбирают шерсть этой стадии для создания "каркаса", "основы". основная форма вашего творения может быть легко создана с помошью чесаной шерсти. Можете успользовать ее для всей фигурки или нафильцевать цветную шерсть сверху. Крашеная шерсть стоит дороже, поэтому таким способом вы делаете вашу работу более экономичной.
Скатывание
Чесаную шерсть разделяют и скатывают в толстые мягкие волоконные слегка скрученные жгуты.
В них все еще есть короткие и грубые волокна.

Расшеп
Удаляют все короткие волокна, выкладывают длинные, мягкие слабо скрученные жгуты. Они имеют гладкую, мягкую структуру.

Крашение

Натуральный цвет. Можете оставить все как есть - цвета нат. овечьей шерсти (белого, серого , черного или коричневого).

Растительные красители
Для тех, кто хочет остаться ближе к природе, но не удовлетворен натуральным цветом волокна.

Химические красители
Имеется большой выбор качественных и равномерных красителей.

Рабочая поверхность
так как техника фильца заключается в методичном протыкании длинной иглой мягкого комка шерсти, держание работы на кленях не представляется нам такой уж хорошей идеей! Не лучше и держание вашей работы на весу. Губка или толстый блок пенопласта может сослужить хорошую службу (игла не будет ломаться, входя в него).

Начнем

Выберите крупную иглу (32 или 36). Втыкайте иглу в волокно по всей поверхности, пока структура не станет равномерно плотной.

После этого ваш клок шерсти уменьшится приблизительно вчетверо против первоначального размера. Это будет зависеть от желаемой плотности работы. Сложно сразу точно сказать, насколько уменьшится кусок в обьеме, поэтому всегда имейте немного шерсти в запасе, а также заранее разделите шерсть на равные части (для ног и рук, например) , чтобы части игрушки были симметричными.

Помните, что вы должны протыкать весь клок шерсти полностью, а не работать только в верхнем слое. Иначе ваш мишка будет прогибаться внутрь.

Как только основная форма готова, начинайте тыкать иглой в одно и то же место, формируя впадины (например, глазницы, рот)

если вы хотите сделать выпуклости (щеки, нос), возьмите дополнительный кусочек шерсти и слабо профильцуйте его.


Если вы хотите добавить цвета, оберните тонкий слой цветных волокон вокруг основы и прифильцуйте. Так добавляйте слой за слоем. После этого обозначьте детали (впадины или выпуклости)

Руки и ноги делаются раздельно и прифильцовываются к телу после. Оставьте верхнюю часть рук и ног слабее профильцованной, так чтоб они легко прифильцевались потом к телу. Потом можете восполнить недостающую шерсть в области бедр и плеч. Добавьте другие детали (глаза, зубы) - все как у обычного мишки.

Ручки для игл
Специально сделаны, чтоб держать одну или несколько игл. Начальное спрессовывание и фильцевание происходит быстрее, если вы можете действовать несколькими иглами одновременно. Для закрепления игл в ручке нужна (специальная) отвертка.

Пробирки для хранения игл
Как только вы раскрыли пачку с новыми иглами, очень сложно на глаз отличить разные иглы и/или размеры. Для различения и хранения служат эти пробирки.

Ох,ох,спасибо! Теперь бы все для этого найти...

Никогда не слышала о чем-нибудь подобном! И что-то в этом есть от магии вуду - сидишь и втыкаешь иголочки, втыкаешь, втыкаешь, втыка...в...
Только Гала права, где же все это взять? Эх Шеник, опять душу разбередила!!!

Мишка! А ведь этим методом сделаны игрушки Фадеевой,которыми я брежу.Наверное можно все приобрести...Для меня это совершенно новая информация,поэтому и ручонки чешутся.

Шениль!Спасибо! Твоя забота о нас не знает границ...Это обязательно все пригодится,только голове переварить нужно и утрясти это ....

| Валяние

Девочки, кто знает как такое делается?
Это не вязание, а плетение какое-то.Как-то мельком в передаче видела, что накладываются нитки шерстяные в "беспорядке" или наоборот в нужном "порядке".Нокак все это крепится?

Мы обсуждали это в теме в вязании,не помню точно,как сформулированно,но что-то "новые методики" или что-то в этом роде,поищите.Это метод фабричного прессования.

вчера видела на выставке стенд фирмы, которая представляла такие материалы, красота обалденная, но малыш мой в кенгурушке закапризил и не дал мне расспросить стендисток
они из этого делают шляпы, сумки, накладывают эту сетку на нижнее белье - бюстики - а-аабалдеть какие весчи!!! но это точно фабричные технологии, видимо при высокой температуре нити склеиваются-сплавляются (так мне показалось)
правда, непонятно, можно ли такое стирать... скорее всего, только сухая чистка

Чтобы сделать это,нужна водорастворимая пленка Авалон.Нвбрасываются всякие обрезки ткани,нитки и прочие отходы производства на лист авалона и потом сверху другой лист авалона и все прострачивается зигзагообразными строчками по всей поверхности.Затем это все погружается в воду и пленка растворяется.Остается ваше эксклюзивное произведение. Это идеальный вариант. Сама пленку такую не видела никогда.
За неимением пленки используют органзу или другой прозрачный материал.Но это уже будет другой вид.
Посмотрите этот материал,который называется Пицца

на фотохостинг → на фотохостинг →

А не валяние ли это?

Quilter, ну надо же 😃 а я-то думала разыскивать теперь эту фирму
усе, буду пробовать сама

Всем огромное спасибо!!!!!!!!! 😂 Я, не помню правда, (на каком -то сайте по вязанию) видела что-то подобное в этом роде, выполненное в технике валяния.Но это все-таки не оно (не валяние). Наверное именно с пленкой.Будем искать сию!!!

http://www.yaga.ru/rus/r_works.html?0 - сайт фирмы.
Я видела в магазине что-то подобное, там ничего не прошито, выглядит очень непрочно.
Не рискнула бы одеть такую юбку 😃 😃 😃

Я видела эти изделия живьем. У моей подруги есть такой шарф и он не производит впечатление непрочного. Этот шарфик у моей подруги уже наверное года три и до сих пор выглядит классно.

Барабашка, та фирма еще завтра будет в нашем ДИВСе! выставка еще идет, на первом этаже
и вещи у нее еще красивее, чем на ссылке 😃 название вот не вспомню никак, то ли Zega то ли Zeda

Станислава

название вот не вспомню никак, то ли Zega то ли Zeda

Yaga.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания