Работа после 40. Какая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Барабашка
почемыу вы так думаете, если у вас есть опыт в каком либо деле, то работу и после 50-и найти можно.

Продолжение темы "самозанятых, но не оформленных" http://www.fontanka.ru/2017/05/03/102/

Вопрос: какой патент покупать тем, кто живет случайными заработками, не попадающими ни под одну постоянную профессию? В деревнях, маленьких поселках, например? Летом дачнику крышу покрыл и забор поставил, осенью грибочков сдал приемщикам и лесных ягод тем же дачникам продал, зимой порося забил - половину продал и немного извозом подхалтурил.

таких заявлений будет ещё вагон и маленькая тележка . мутят воду, возбуждают народ перед выборами...

Я думаю, что готовят почву и приучают народ к мысли об этом. Как было с повышением пенсионного возраста.

Vasilissa, Май 04, 2017

Vasilissa На соседнем форуме узнала, что Вы наконец-то нашли работу по душе. Искренне рада за Вас!!! Можете поделиться подробностями?

А вот мой организм считает дни, часы, минуты, когда наконец-то ему дадут право на отдых... Я писала выше, что все мое свободное /несвободное время занимает дорога на работу - с работы. Так устала... Ноги не хотят стоять в транспорте, бывает, приходится стоять по часу. Ноют, гудят, болят. Ходить по больницам - надо брать дни в счет отпуска, а так хотелось бы отпуск потратить на что-то более интересное, на отдых, хотя бы... Да и взять день отпуска у нас стало проблематично, надо писать заявление за две недели.
Дома полный кавардак - не хватает сил на приборку. Организм надеется, что ему выделят время на отдых, и он, отдохнувший, с новыми силами наведет везде порядок.
Но.... решиться на увольнение никак не могу. До 55 -ти осталось четыре месяца, и как дальше поступлю - не знаю... Что держит? ЗП, конечно, и какое-то подобие общения, движения....

Подробности простые.
Требовалось соблюдение любых двух условий из трех: чтобы ездить не более часа (сразу 4/5 города отпали), интересная работа в приятном коллективе, очень большая зарплата. Т.е. или рядом с домом и без напряга, чтобы было время и силы подрабатывать; или далеко, но чтобы без мотания нервов и за хорошие деньги; или уж пусть нервы, но остальное кругом в шоколаде.
99% находящихся вариантов давали соблюдение только одного условия. Или рядом с домом, но поганый коллектив и низкая зарплата. Или приличный коллектив, но далеко и опять же за копейки. Или приличные деньги, но ездить 2 часа в один конец, строгий учет рабочего времени и серпентарий.
Попутно выяснилось, что вернуться в госслужбу не пускают: у меня только 2-х годичная переподготовка на базе 1-го высшего - этого хватало, чтобы работать и проходить аттестации, а для вновь поступающих требуется полноценное высшее по специальности. Так что круг поисков еще сузился.
В результате устроилась документоведом в тот ВУЗ, где получала 1-е высшее. В других отказали, а здесь сыграло роль, что "своя". Зарплата маленькая, но присутствие на рабочем месте нестрогое, так что езжу не по самым пробкам, получается чуть меньше часа в один конец. Остается время для фриланса, поэтому по деньгам концы сходятся. Коллектив очень приятный.

Главное, что выяснила за время поисков - отправлять электронное резюме бессмысленно. Никто их не рассматривает. Нашелся вариант по объявлениям - ехать лично в отдел кадров и набиваться на собеседование. Если отказали нестрого ("Позвоните через пару недель.."), то через неделю опять ехать лично. И так до полного отказа или подвижки дела.

Vasilissa, Май 27, 2017

Vasilissa
Спасибо за столь подробный рассказ.
Хорошо, что все так удачно сложилось. Приятный коллектив и наличие свободного времени - это так здорово. Успехов Вам!
Ваш опыт вселяет надежду: кто ищет, тот всегда найдет!
И да, знакомство, хоть и шапочное, много значит.

Vasilissa, а как вы узнавали, какой коллектив? Если это совершенно незнакомое место и людей вы видите в первый раз? Поделитесь, по каким признакам вы определяете гадюшник ли это или приличные люди?

Геленка, Май 27, 2017

Геленка, а чисто по ощущениям, просто по 20 минутам общения. Если интонации, юмор совпадают с моими - хорошо. Смотрю, как люди ходят, как смотрят. Слушаю, какие слова говорят. Что на стенках висит, что на столах стоит. Какие вопросы мне задают, как на ответы реагируют.
Я уже в таком возрасте, что могу себе позволить не заморачиваться - хорош или плох коллектив объективно. Я отталкиваюсь только от своих субъективных ощущений, так как под полтинник мне лень перевоспитываться. Освоить новое дело - с превеликим удовольствием! А осваивать новые игры - не интересно. Мир велик, найдется в нем такое место и такие люди, которые играют по приятным мне правилам.

К сожалению это суровая правда жизни и устроиться после сорока не так уж и просто.

IvanIvanovich001, Июл 08, 2017

IvanIvanovich001
это да
возможно - в Москве - Питере попроще
а у нас...Город миллионный, если что, но....
Если знакомая в Москве лет в 45 категорически поменяла работу и нашла прилично оплачиваемую, а потом еще раз поменяла - когда ЗП устраивать перестала,
То у нас знакомой в 42 в кадровом агенстве сказали честно: "Мы резюме женщин за 40 работодателям даже не показываем"....
И муж недавно искал - ему кадровичка с одного предприятия сказала: " Вам нужно только лично приезжать и пробиваться на собеседование, причем лучше к будущему непосредственному начальнику, а не к кадровику..."
То есть нельзя сказать, что вообще нельзя найти, но сил и напора на это уйдет очень много.

Работу всегда нелегко найти. Молодых специалистов всегда неохотно брали. Женщина с детьми тоже не в почете, всегда как виноватая, что дети - в отпуск надо, на утренник надо, на больничный тоже иногда приходится. Ну а пожившим сложно, потому что ... потому что.
В общем, отмазку работодатель найдет.
Хорошо работалось без квалификации, лет в 17-20, а вот только начинаешь диплом пристраивать, начинается.
Кстати, может дело именно в этом?

Насчёт работы, которой нет. Конечно, Москва не совсем показатель, но, тем не менее.
Возле дома есть киоск Союзпечати, всегда был, всегда работал. Недавно в рамках "улучшения всего" и его очередной раз поменяли, поставили совсем новый, красивый, большой. Сперва работал, а последние полгода стоял закрытый, объявление висело "требуется киоскёр". Сейчас, вроде, нашли, но сам факт...На ближнем гастрономе (несетевом) висит объявление "требуется уборщица", до-олго висит. На Магнитах висят объявления, что требуются все. На ателье висит объявление, что требуется швея, по КЗОТу, и это не китайский подпольный круглосуточный цех, нормальное ателье. Понятно, что не миллионы там везде платят, но ещё совсем недавно как-то не наблюдалось такого, объявление если и висело, то день, а не месяцами.

pesh, Июл 17, 2018

pesh, в киосках около нашего дома - мороженое и газетный работают тетеньки самого жалкого вида (и уходят время от времени). Видимо, такие непривлекательные условия, что идут совсем уж отчаявшиеся.
В знакомых сетевых универсамах персонал меняется очень часто, считанные месяцы работают. Уже порядочно лет это наблюдаю. И в том же "Магните" в этом году нанявшийся народ не кажется "удачниками", скорее полудетско-инвалидная команда и приезжие. Видать условия труда и оплата не особо сочетаются. К тому же давно ходят разговоры, что в таких магазинах из зарплат низовых работников вычитают постоянно за каждый чих, в т.ч. за попорченные и украденные покупателями товары.
Недавно у нас прогорел один небольшой частный продуктовый, так из тамошних продавцов, молодых и опытных, никто в "Магнит" и "Пятерку" не пошли.
Не идут уборщицами - значит тоже условия совсем нечеловеческие, это тоже приходилось видеть в разных организациях.
Про работу в "нормальном" ателье тут как-то на форуме рассказывали весьма живописно. И после увольнения помощницы хозяйка так и не нашла ей замену.

Сейчас кстати, с гастарбайтерами стало похуже, уже не валят толпами "рабы", согласные на копеечную зарплату за двойной рабочий день. Может быть поэтому и кадровый голод постепенно усиливается на таких местах.

Миловзора, спасибо, что объяснили. я догадываюсь, что в киосках работают не те, кто в Газпроме 😃 . Но если нечего кушать, работают. Не вижу ничего "жалкого" в тётеньках в киосках, ничем они не отличаются от тетенек во многих учреждениях и тётенек, которые по улицам ходят. Или уточните, что именно вы считаете "жалким", где грань? На кассах сидят иногда девочки ого-го.
Отчаяние - когда работы нет. А когда есть лишние вакансии, слава богу, значит, у людей есть и лучшая работа, коли на эту не идут. Выходит, есть таки работа 😏 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания