Работа после 40. Какая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

| Работа после 40. Какая?

Полгода ищу работу. И все упирается в возраст. Работодателям не нужны ни образование, ни опыт, главное что бы было до 30. Интересно так во всех городах, или только у нас? Hm... Если не сделал карьеру после 40 можно расчитывать только на вакансию уборщицы или кондуктора?

У нас такая же ситуация. А некоторые работодатели даже размер одежды указывают - не больше 46 Sad

ИМХО - если компании не нужны мозги, знания и опыт, то большие сомнения, зарабатывают там деньги или фирма просто служит прикрытием для отмывания неких потоков.
Если сотруднице предстоит тупо скучать в красивом офисе, отвечая единственному за неделю случайному клиенту "я доложу руководству и Вам перезвоню", то возьмут ухоженную девицу. Если надо за день перелопатить полтонны финансовых документов, то возьмут толстую старую тетку, при условии, что она способна это сделать быстро и качественно.
Опять же два разных вопроса: найти работу и "сделать карьеру". Второе предполагает переход с одних ступеней на другие, с промежуточным переобучением и прочими вложениями сил и средств. Тут разумно брать молодых и их воспитывать-затачивать под нужды фирмы. Но если человек сразу заявляется как спец высокого уровня, то могут и его взять, вполне.

ЕленкаП, про размер одежды у нас еще не додумались Mr. Green хотя иногда требуют фото. Но с габаритами проще, можно похудеть, а вот моложе не стать Sad
Vasilissa, похоже в Питере такой проблемы с работой нет. Я вот пока нашла только 1 вакансию где готовы взять после 35 - администратор травмпункта. Confused

Даже в Европе местным жителям всё сложнее и сложнее с работой,особенно после 50,хотя на пенсию выходят в 65-67

Столкнулась с тем же,если тебе за 40,даже и не звони насчёт прил.вак.
А если уж приглашена,узнают что имеется мал. ребёнок и меняются в лице!!!
В агенстве так и говорят-,,для вашего возраста,нет вакансий!!,,
Не знаю-как у профес. высокого профиля....я,к большому сожалению,таковой не имею ,,к своим годам,, Embarassed

panda-66

В агенстве так и говорят-,,для вашего возраста,нет вакансий!!,,

А в агентства такие вакансии и не попадают, их на местах обычно разбирают. В агентства - где текучка большая, работа специфическая, или уж катастрофическая нехватка кадров, в основном мужчин-рабочих.
А так надо максимально шуршать по знакомым, по организациям, но только не "мне за 40, нужна работа хоть какая-то", а "я имею такую-то специальность и такую-то квалификацию, ищу адекватное место".

можно самим рассылать резюме в организации, которые вам подходят (где вы считаете может быть подходящая работа), пусть внесут в базу данных.

Опять же, что за работа. Если секретарь-референт, то, конечно, там ритм такой, что после 40 сложно. И после 30 сложно.

А юрист, бухгалтер... тут опыт, а не размер одежды. Как правило женщина в 40 уже стабильна, имеет наработанный опыт в своей специальности, в декрет не уйдет - это все плюсы.

Ой,подруги,а если не юрист и не бухгалтер??А всего лишь портной по образованию??
,,Портнить,, мне больше дома нравится,это правда.....К 40 годам всего 7 лет официального стажа(в перестройку тоже дома ,,портнила,не официально)

Я всё это понимаю,и учитываю.....и всё же обидно,что после того,как возьмут трубку,первый вопрос-ВАШ ВОЗРАСТ!!!!

panda-66

Ой,подруги,а если не юрист и не бухгалтер??А всего лишь портной по образованию??
,,Портнить,, мне больше дома нравится,это правда.....К 40 годам всего 7 лет официального стажа(в перестройку тоже дома ,,портнила,не официально)

Я всё это понимаю,и учитываю.....и всё же обидно,что после того,как возьмут трубку,первый вопрос-ВАШ ВОЗРАСТ!!!!

Panda-66, юрист-бухгалтер, это примеры... а мало ли профессий, где возраст идет в плюс.

Хотя я сама недавно в ЛЖ в теме про работу плакалась.
До 23 мне отказывали из отсутствия опыта и молодости, потом все боялись декрета, недавно отказали с формулировкой overqualified (избыточная для вакансии квалификация), еще немного и будут говорить, что лет много.

Избыточная квалификация-ЭТО КАК??
Быть уж в курсе,впереди опять поиски подх.работы Embarassed

panda-66

Избыточная квалификация-ЭТО КАК??
Быть уж в курсе,впереди опять поиски подх.работы Embarassed

это заморочки современных методик подбора персонала (не буду здесь подробно описывать как у меня было, я и так на радостях возврата инета все темы заспамила, детали есть в теме про работу в ЛЖ).

Избыточная квалификация - подразумевается, что сотрудник уже перерос вакансию, для него нет развития. Или на предыдущем месте у него были более сложные обязанности, более высокая должность и новое место работы будет дауншифтингом в резюме (понижением по должности\квалификации).
Считается, что такой сотрудник долго не задержится (будет искать более интересное место), либо от него не будет полной отдачи в работе, потому что он не мотивирован узнавать что-то новое, нет профессионального развития.

Но я считаю, что из-за кризиса дауншифтинг в резюме нередкое явление, потому что люди готовы работать за меньшие деньги, на должности пониже, но в стабильной организации.

Иногда избыточная квалификация не нужна на рутинной мелкой должности. Например, девочка на телефоне (не администратор), а именно на телефоне и чай-кофе. Нужен не человек. который хочет проф роста. и уйдет через полгода, а человек, который сядет и будет здесь сидеть, довольный рутинной работой. (это мой случай) )).

Наверно,сидеть на тел.-это и мой случай тоже,вот не находится такая должность никак!! Smile .....Есть опыт 4,5 года администратором в профилактории,есть опыт общения с людьми(не только по тел.) НО ЭТОТ ВОЗРАСТ!!!!!

Скажу честно,2 раза в предв. разговоре свой возраст занижала,правда на другом спотыкалась...

panda-66

Наверно,сидеть на тел.-это и мой случай тоже,вот не находится такая должность никак!! Smile .....Есть опыт 4,5 года администратором в профилактории,есть опыт общения с людьми(не только по тел.) НО ЭТОТ ВОЗРАСТ!!!!!

Скажу честно,2 раза в предв. разговоре свой возраст занижала,правда на другом спотыкалась...

ой, извините ))
я хотела написать - Не мой случай. На телефоне я работала в далекие студ времена, ради заработка.
Но ошибочка по фрейду вышла - сейчас хочу стабильную работу, без задержек после 18 и работы по субботам, пусть даже в чем-то рутинную, на это есть причины ))

Вот вы написали про администратора - я как раз думала, что женщина после 40, стабильная, спокойная, умеющая улаживать вопросы - это администратор, только постеснялась написать. Вы мои мысли озвучили.

Удачи вам в поиске!

Lilena

я как раз думала, что женщина после 40, стабильная, спокойная, умеющая улаживать вопросы - это администратор

Работодатели так не думают Mr. Green Администраторов хотят до 27 лет. Я нашла только 1вакансию где хотят старше 35, в травмпункт Hm... На таких местах раньше бабушки сидели.

Авторы
Теги
Упоминания