Работа после 40. Какая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Vasilissa, Фев 02, 2017

Vasilissa, ну вот я не знаю, например. По профессии не получается работать из-за зрения и других особенностей здоровья. А больше я ничего не умею и не знаю куда себя приложить.
В магазине 10 лет проработала, в общем-то интересно было, но опять же здоровье...
А психолог мне ещё на втором году работы в магазине говорила, что работа с людьми не для меня, мне бы бумажки перебирать.
Так что не всё так просто. Да и где я возьму работу по перебиранию бумажек без образования?

Vasilissa, Фев 02, 2017
Vasilissa

Сейчас то такой смысл тестироваться? К этому возрасту каждый сам про себя всё знает. Не обязательно в терминах, но в сути - точно.

Господи, ну какие особые смыслы. Но интересно же. Про себя я знаю точно лишь то, что категорически не смогла бы работать каким-нибудь цветоводом-животноводом. А остальное - не точно 😃 .

Геленка, Фев 02, 2017

Геленка, ну если здоровье позволяет работать - почему бы и нет, медкомиссии там тоже есть, если что - не допустили бы. А так - у нас вон мадамы в профессуре есть тоже хорошо за... каблук, спина, ясный ум... а деды - ну плавучие чемоданы....

Всё равно искренне считаю, что всему своё время. (каждому овощу свой сезон). Понятно, что страны повышают пенсионный возраст из экономических СВОИХ соображений, не думая о людях. Старше 55 и муж. 60, работники уже не полноценные. Никто ещё не отменил биофизикохимические процессы, которые разрушают организмы. Да, я согласна, что люди в этом возрасте внешне выглядят намного моложе своих сверстников лет 30 назад в этом же возрасте, но старение никто не отменит, даже если смоделировать фигуру и лицо, но даже голос становится старческим и движения и манеры говорить. Вот понаблюдайте! Я работаю, но уже былой прыткости нет и боюсь не заработаться бы до того, когда будут намекать, а не отдохнуть ли вам? Смешно смотреть на известные личности, которые пытаются выглядеть прежними, (хотя от прежнего лица и фигуры только скелет остался) но даже эстетически это выглядит не очень... Надо уметь остановиться и достойно отдыхать. Материальная часть, это отдельный разговор, но всех денег не заработать. А по теме какая работа может быть - так сегодня журнал в киоске покупала и там женщина лет 60 очень хорошо работает (как вариант).

В нашей детской поликлинике до недавнего времени работала логопед, которой было 83 года. Еще я к ней ходила, и моя старшая сестра ходила.

Мыш Мышастый, работать могут, но не поверю, что результативность прежняя и самочувствие хорошее самого работника. На таких смотрят с умилением, кто то с жалостью. Однажды обслуживалась у старенькой офтальмолога, шаркающая походка, постоянное приговаривания деточка, милочка (мне уже было далеко за 45). Мне было не комфортно.

У нас старше 55 и 60 уже неполноценные, а где-то 67 и 70 - полноценные? Неистребима вера в собственную исключительность 😃 .
А вы знаете, что в те годы, когда пенсия 55-60 вводилась, она вводилась для людей, отработавших на шахтах, клавших рельсы и т.д., и после выхода на нее люди жили лет 5? А сейчас - 20-30. Но внушили себе, что 55 - уже старость, вот и приходится последние тридцать лет старухами доживать 😃 . А, если подумать, это половина жизни (не считая детство). Кому от этого лучше-то 😃 ?

pesh, Фев 04, 2017

pesh,
Мне лучше. Я бы предпочла в 55 иметь и пенсию, и и работу, чем не иметь ни того, ни другого.

В Турции общались с гидом на предмет жизни в этой стране. Они выходят на пенсию, через 25 лет стажа, а не когда достигли какого-то возраста. Т.е. В Турции я свою пенсию уже заработала. И я бы на неё пошла плюнув на "назовут старухой".

Но больше всего меня смущает максимальный трудовой стаж, после которого выплаты в ПФР не учитываются в расчете пенсии. Т.е. получается, что пенсию тебе ещё не будут платить, а выплаченное с твоей зп в ПФР уже не будут учитывать.

В Юго-Восточной Азии (Китай, Таиланд) всё вон как просто решили: нет вообще никакой пенсии. Есть дети, которые и должны обеспечивать родителей. Потому-то китайцы и горевали в свое время, когда уровень жизни у них был крайне низкий, а детей заводить запрещали.

Есть там пенсии. Может быть во времена Мао Дзедуна не было, а сейчас есть.
И возраст пенсионный как у нас сейчас, а стаж для получения пенсии нужен меньше наших завяленных 25 лет.
Я вообще не помню на вскидку страну, где такой длинный необходимый стаж и ограничения по возрасту существуют одновременно.

Мыш Мышастый

В нашей детской поликлинике до недавнего времени работала логопед, которой было 83 года.

Наверняка она там лет 40 работала и продолжала. Сомневаюсь, что ее взяли бы как вновь пришедшего человека, даже если место было бы вакантно. Получается возврат к началу разговора: пока работаешь на полную катушку - работай, а всяких полуставок (а как они нужны молодым с малыми детьми!!!!) и прочих облегченных мест нет.
Одно время примеривала моя мама к себе продавца в газетном киоске. Смена 12 часов, туалетную проблему решать сложно, зимой сидеть в холоде на электропечке, летом в духоте, огромное количество мелкой отчетности по товару (там же ассортимент о-го-го), касса. Не захотела.

Олла, Фев 04, 2017
Олла

В Юго-Восточной Азии (Китай, Таиланд) всё вон как просто решили: нет вообще никакой пенсии. .

Нам не договаривают. Я тоже слышала по телевизору, что в Китае нет пенсии. Но встретила человека, который ездит периодически на работу в Китай. Пенсия есть, но не во всех сферах. А у тех у кого нет большие блага и льготы, такие как - освобождение от уплаты коммунальных платежей, выдача талонов на бесплатное питание, еще что-то.

pesh, Фев 04, 2017

pesh, Никакой исключительности! И везде в таком возрасте начиная с 55 примерно, люди уже не то что до 50. Это уже люди с давлением, с деменцией, быстро утомляются, если они перед работодателем и коллегами и пытаются выглядеть "хоть куда", то это только для того что бы ещё поработать. Это не значит, что они не должны работать. Я этого не говорю. Пусть работают, если хочется и если работодатель доволен. Я веду речь о том, что всё же это уже не возраст активной трудоспособности и отодвигания пенсии.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания