Работа после 40. Какая?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Ju-lia, Фев 04, 2017
Ju-lia

а стаж для получения пенсии нужен меньше наших завяленных 25 лет.
Я вообще не помню на вскидку страну, где такой длинный необходимый стаж и ограничения по возрасту существуют одновременно.

какие 25 лет? на сегодняшний день минимальный страховой стаж всего 8 лет нужен! ⁉

Ju-lia, Фев 04, 2017
Ju-lia

pesh,
Мне лучше. Я бы предпочла в 55 иметь и пенсию, и и работу,

А кто спорит 😃 ? Я говорю лишь о том, что нет никакаких объективных биологических причин именно цифру 55 считать отсчетом старости. У нас в этом возрасте начинают платить - ну, прекрасно, нам повезло 😃 .

Какая деменция в 55 лет, боже. Вокруг меня тетки в залы пошли, штанги тягают. От давления надо меньше жрать и больше двигаться. А если себя начать накручивать под какую-то цифру, ой, как можно накрутить. Начнут пенсию с 40 платить - в 40 деменция и давление наступит 😃 . А диагнозы люди имеют и в 30, и в детстве.

Лорна, Фев 04, 2017
Лорна

какие 25 лет? на сегодняшний день минимальный страховой стаж всего 8 лет нужен! ⁉

Это на сегодняшний день, а в прошлом году нужен был стаж 7 лет, а до этого - 6, и повышать его планировали до 25 лет.

pesh, Фев 04, 2017
pesh

А кто спорит 😃 ? Я говорю лишь о том, что нет никакаких объективных биологических причин именно цифру 55 считать отсчетом старости. У нас в этом возрасте начинают платить - ну, прекрасно, нам повезло 😃 .

Какая деменция в 55 лет, боже. Вокруг меня тетки в залы пошли, штанги тягают. От давления надо меньше жрать и больше двигаться. А если себя начать накручивать под какую-то цифру, ой, как можно накрутить. Начнут пенсию с 40 платить - в 40 деменция и давление наступит 😃 . А диагнозы люди имеют и в 30, и в детстве.

По объективным биологическим причинам назначаются пособия. Например, надбавка к пенсии по достижении 80 лет.
А трудовая пенсия - это не пособие по старости.

Ju-lia, Фев 04, 2017
Ju-lia
Лорна
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это на сегодняшний день, а в прошлом году нужен был стаж 7 лет, а до этого - 6, и повышать его планировали до 25 лет.

опять неправы - до 15 😏

Лорна, Фев 04, 2017
Лорна

опять неправы - до 15 😏

В проекте о повышении возраста выхода на пенсию до 63 лет рассматривали минимальный стаж в 25 лет. Мы ж этот проект обсуждаем.
По началу вообще 35 лет называли, но решили что женщины из-за декретных его не наберут.

А мне еще нравятся системы оплаты на пенсии. У меня пошли на пенсию в прошлом году 2 приятельницы. Стаж примерно одинаковый. Но одна проработала на себя, без особых отчислений в ПФР. Вторая чисто с белой зарплатой, хорошей, соответственно отчисления были в фонд приличные. Первая 6 тыс с копейками, вторая 13 с копейками... Просто зашибись. Теперь я себе представляю расчеты меня, которую помотало по жизни. Были и белые заплаты и серые, ну сложилось так. И моя сестрица, которая всю жизнь не работала и тоже получит пенсию , только по старости.. думаю, что цифры будут почти равны

Апрелька, Фев 04, 2017

Апрелька, сестра получит базовую социальную через 5 лет после наступления пенсионного возраста (если закон не изменят)

Апрелька, Фев 04, 2017
Апрелька

Вторая чисто с белой зарплатой, хорошей, соответственно отчисления были в фонд приличные.

Была же тема про пенсионное законодательство, надо ее поднять. Отчисления делаются не со всей зарплаты, а только до некоторой суммы (около 35 т.р., кажется). Все, что выше, не учитывается, если человек не считает нужным самостоятельно делать дополнительные взносы. Так что, условно, отчисления в пенсию с зарплаты в 50 и 100 тыс. одинаковы, и пенсия будет одинаковой.

Лорна, Фев 04, 2017

Лорна, она живет в Казахстане. Подробности не знаю.

Vasilissa, Фев 04, 2017

Vasilissa, социальная пенсия, которую трудно не получить, составляла до 01 февраля 8,5 тысяч. Теперь, наверное, с учетом индексации немногим больше.
Причем, регионы могут устанавливать свой размер минимальной пенсии. По Москве, если мне не изменяет память, в 2016 году это было около 14 тысяч.
У нас есть знакомый, который с началом перестройки, то есть, около 25 лет, нигде официально не работал и вообще никаких пенсионных взносов не делал. При этом особо не бедствовал.В итоге,он получает пенсию всего на 2 тысячи меньше, чем мой муж, у которого трудовой стаж на момент наступления пенсионного возраста был 40 лет и все эти годы он получал только белую зарплату, с которой платились все налоги и сборы.
А потом удивляемся, почему у нас пенсии такие маленькие. Так потому, что на одного работника, с зарплаты которого делаются отчисления в Пенсионный фонд, приходится несколько человек, которые либо вообще не работали, либо получали зарплату в конвертах.

pesh,

У нас старше 55 и 60 уже неполноценные, а где-то 67 и 70 - полноценные? Неистребима вера в собственную исключительность Very Happy .
А вы знаете, что в те годы, когда пенсия 55-60 вводилась, она вводилась для людей, отработавших на шахтах, клавших рельсы и т.д., и после выхода на нее люди жили лет 5? А сейчас - 20-30. Но внушили себе, что 55 - уже старость, вот и приходится последние тридцать лет старухами доживать Very Happy . А, если подумать, это половина жизни (не считая детство). Кому от этого лучше-то Very Happy ?

У вас какая-то интересная градация получается - если человек работает, значит он молодой, если не работает - значит старый...
А вы никогда не слышали, как школьники учителей 35-40 лет называют старыми? Или девицы лет двадцати на пляже называют старухами женщин 35 лет? Я вот неоднократно слышала, как сослуживицы 30-35 лет в адрес пятидесятилетних говорят "эта баушка". Так причем тут работа? Возраст - это возраст, и никакая баночка с дорогим кремом тут не поможет. Прекрасно, если вы еще этого не почувствовали.

А для людей вредных и тяжелый профессий всегда существовал льготный стаж и досрочный выход на пенсию, значительно раньше 55/60 лет. Он и сейчас есть, только список профессий сокращается. Да и многие тяжелые и вредные профессии просто ушли в прошлое.

cherryta, Фев 04, 2017
cherryta

А потом удивляемся, почему у нас пенсии такие маленькие. Так потому, что на одного работника, с зарплаты которого делаются отчисления в Пенсионный фонд, приходится несколько человек, которые либо вообще не работали, либо получали зарплату в конвертах.

Ну да. А на лечение мальчика Пети и девочки Маши всем миром "отправляем смс со словом ДОБРО" потому, что страховые взносы плохо отчисляются. А не потому, что за взятки зазвали к себе Чемпионат мира и по всей стране строим стадионы по 48 миллиардов каждый.
Лучше уж не начинать о политике, а то плохо кончится. Давайте каждый о своей конкретной работе.

Vasilissa, Фев 05, 2017

Vasilissa, Вот уж точно. Еще скажите, что живем плохо, потому что страна бедна нефтью, газом и полезными ископаемые.

Время Х, Фев 04, 2017
Время Х

pesh, Никакой исключительности! И везде в таком возрасте начиная с 55 примерно, люди уже не то что до 50. Это уже люди с давлением, с деменцией, быстро утомляются, если они перед работодателем и коллегами и пытаются выглядеть "хоть куда", то это только для того что бы ещё поработать. Это не значит, что они не должны работать. Я этого не говорю. Пусть работают, если хочется и если работодатель доволен. Я веду речь о том, что всё же это уже не возраст активной трудоспособности и отодвигания пенсии.

А если нет давления, деменции и работоспособность нормальная? И обучаемость высокая, как это ни странно? И вот единственный вопрос - как суметь попасть на собеседование, потому что 55 лет - это шлагбаум?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания