Осенне-зимние головные уборы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям

Осенне-зимние головные уборы. Архив
Детская шапочка
Осенне-зимние головные уборы

📌 В этой теме обсуждаем только осенне-зимние головные уборы!
Большая просьба, показывая свои работы, сразу говорите и про нитки/спицы/крючки, которые использовали.
ДАЙДЖЕСТ. Осенне-зимние головные уборы
МК. Шапочки
МК Голубки

Все картинки темы

| Re: шапочка
elgreco

Pimona, а можно поподробнее описание серо-розовой и оранжевой шапочек попросить?- Очень понравились! 🙉

Оранжевая шапочка-вот ссылка на нее http://club.osinka.ru/topic-62968?&start=15
В наше время шапочек продают много и разных,но сталкиваешься с тем,что необходимый цвет по пуховик купить сложно.И я решила связать шапочку для племяшки,подобрала схему,посоветовалась с мужем(спасибо ему большое) какую сделать макушку для шапочки,чтоб одевался капюшон и не мешало.Пришли к выводу сделать мешочек!Но макушку то же хочется чем-то украсить и получился такой вариант.(в одной из групп увидела шапочку связанную крючком с вьюнками,на макушке. обрамляла вьюнки вывязана ажурная коронка-если можно так назвать-я крючком так не смогу,надо на спицах,отсюда идея шапочки-мешочка.Перечитав и перелистав кучку книг и журналов по вязанию находящихся дома и получился такой вариант.Возможно где-то,что-то я сделала не правильно,но у меня маленький ребенок 1 год и 4 мес и вяжу основательно только второй год,времени мало-как смогла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начинаем вязать шапочку итальянской резинкой(полая)- лицевую и изнаночную работу вяжут одинаково:1-й ряд - *1 лиц,1 лицевую снять не провязывая(нить впереди работы)*
2-й ряд - *1 лицевая,1 изнаночную снять не провязывая(нить впереди работы)*.Далее вязать,как 2-й ряд.
После того,как связано полотно необходимой ширины, лицевые и изнаночные петли следует провязать по две вместе.
Далее провязав петли по две вместе и добавив необходимое кол-во петель начинаем вязать основным узором-сетка из вытянутых петель на лицевой глади.
На спицы набираем кол-во петель кратное 4 плюс 1 петля.
1-й ряд - * все петли лицевые*
2-й ряд - * все петли изнаночные*
3-й ряд - *1 лиц,3 лиц снять на правую спицу без провязывания(нить перед снятыми петлями)* 1 лиц
4-й ряд - как второй
5-й ряд - 2лиц * нить оставленную перед снятыми петлями на два ряда ниже,провязать вместе с лицевой петлей,находящейся на спице,3 лиц* 2 лиц
6-й ряд-как второй
7-й ряд - 2 лиц снять на правую спицу без провязывания(нить перед петлями)*1 лиц,3 лиц снять на правую спицу не провязывая(нить перед петлями)*1 лиц,2 лиц снять на правую спицу без провязывания(нить перед петлями)
8-й ряд - как второй
9-й ряд - * нить оставленную перед снятыми петлями на два ряда ниже,снять на левую спицу и провязать лицевой вместе с лицевой петлей,находящейся на спице,3 лиц*
10-й ряд- как второй
Повторяем ряды от 3-его до 10
На нужной высоте начала вязать лицевой гладью серыми нитками. шапочка задумана ,как мешочек,что бы продеть шнур для завязывания сделала горизонтальные ряды дырочек: 1-й ряд- изнаночные петли 2-й-ряд - *2 петли вместе изнаночными,накид*3-й ряд - изнаночные петли.

Провязать 3 см лиц гладью и 1 ряд изнаночных петель- по нему будет сложена шапочка и чтоб удобно было обвязывать розовой нитью.Дальше вяжется лицевой гладью и делаются еще дырочки,чтоб низ не выскакивал при ношении(во многих журнала просто предлагают заправить низ при завязывании шнуром верха(я делала,чтоб наверняка)
При вязании розовую часть в самом верху плавно убавила- в лицевом ряду,в котором провязываем протяжки ,провязываем по 3 петли вместе,сразу после закрепления протяжки,через один элемент( нить оставленную перед снятыми петлями на два ряда ниже,снять на левую спицу и провязать лицевой вместе с лицевой петлей,находящейся на спице, а потом 3 лиц провязать вместе и опять нить оставленную на два ряда ниже провязываем с лицевой и 3 лиц,потом опять нить с лицевой и 3 лиц провязать вместе).
Вывязанный рельеф усилила ручными стяжками с затянутой в иглу серой нити.Стежку прокладываем горизонтальными рядами,вводя иглу под лицевые петли,провязанные вместе с протяжкой.
Полотно готово.Украсила его бусинами и цветочками..Из флиса выкроила внутреннюю часть,пришила по резинке.
Связала вьюнки крючком и отпарила их над кипящим чайником. Внутреннюю часть из флиса сшила.
Сшила шапочку по лицевой стороне(так шов,оказывается лучше выглядит и рисунок можно аккуратно совместить).Что б макушка флиса не вылезала из шапки(т.к. шапочка все же для ребенка) к макушке флисовой шапочки пришила вьюнки,
в дырочки вставила шнур(завязывала внутри как бы с верху,чтоб на лицевой глади не было лишних деталей вроде шнура и что б ребенок не мог развязать шапку)Завязала шнур и ,вьюнки наружу,шнур заправила внутрь шапки.Верхний край шапки обвязала крючком,предварительно надев бусины на нить.
Итальянская резинка выглядит очень хорошо и не требует обвязки крючком низа шапки.
Примерев шапочку на голову ребенка,определила,где будут ушки,набираем петли и вяжем итальянской резинкой,постепенно убавляем петли с двух сторон,когда на спицах останется 4 петли,переносим их на носочные спицы и вяжем завязки для шапочки: все петли лицевыми,полотно не крутим,получается,как бы по кругу связанно( связали петли спицу передвинули и опять с первой петли начинаем ,провязали,спицу передвигаем в лево к началу и опять вяжем)
Вот так выглядит готовое полотно к шапочке!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот так примерно,если это кому-нибудь поможет,буду очень рада(я потратила неделю на ее вязание)

Таюрка

Love 777
Девочки, у меня к вам вопрос: не сильно "по-детски" я выгляжу в этой шапке:
Или уже "не гоже в таком возрасте" такие шапки носить? 😳

я всегда считаю, что только мысли сделают шапочку идущую к вашему лицу или нет. я вот гляжу на вас, когда вы с улыбкой и еще и кошачьей ), то оч идет, а если вы будете стесняться и тем более вдруг думать и гожих годах, то ....
Носите с улыбкой и радуйте окружающих и дочурку такой вот шапочкой. мое ИМХО )

Таюрка, если вы чувствуете себя в этой шапочке комфортно, то почему бы и не носить! Носите с удовольствием.

Love 777

😃 Классная шапочка Божья коровка, а можно вопросик как получить чтоб усики так стояли,прям как антенки. Расскажите пожалуйста.

Спасибо. Усики - это готовая проволока на ней такие мохнатики, незнаю понятно ли я объяснила, она продается всякого цвета.
P.S. Таюрка уже объяснила, не увидела сначала ее пост.

Наша шапочка. Связана по мотивам шапки "Веселые помпоны", только я взяла свой рисунок ажура. Пряжа Семеновская Наташа. Сколько ушло не скажу, т.к. вязала из остатков. Тут в комплекте еще шарф с котом, но его мы уже давно носим 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →

zvezdocka, шапочка голден чайлд, в дайджесте есть описание http://club.osinka.ru/topic-56269?&start=15
Ниточки основные 60% шерсть,крючок №5.Белая нитка - просто попросила в магазине пряжи, чтоб "как овчина" этикетка не сохранилась, извините. Подшита флисом. Получилось очень тепло и не колеться (не подшитую дети даже мерять отказывались)

| Шедевры!

Девочки!
Всего три дня не заходила в темку, а когда зашла - просто обалдела 📌
Это же надо столько красоты наваять 📌
Шапочки просто суперские шедевры 📌
Вот это художницы, дизайнеры и воплотители 📌
Всем послала по листику. все достойны 📌
Восхищаюсь и благоговею перед вашим мастерством 📌
Пусть в новом году вам легко вяжется, а пряжа будет ровненькой и мягкой 📌

И еще - большой респект вашим моделям - они достойно разделяют с вами венец триумфа 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌

Девочки, может я не по теме, но ни у кого нет проблемы с кожей пальцев рук от вязания? Я вот постоянно мучаюсь-кожа облазит и шелушится. Не знаю прям что и делать...((А без вязания я себя не представляю...

Nerochka

Девочки, может я не по теме, но ни у кого нет проблемы с кожей пальцев рук от вязания? Я вот постоянно мучаюсь-кожа облазит и шелушится. Не знаю прям что и делать...((А без вязания я себя не представляю...

У меня так, если вяжу пряжей с шерстью. А если хлопком, то всё нормально.

Nerochka, мне помогают жирные кремы для рук на ночь, парафиновые маски для рук и какая-то орифлеймовская мазюка в маленькой-маленькой кругленькой баночке (дочка ее яичком называет) - название не знаю, дочка все этикетки оторвала, а коробочку выкинули.

Комплект "Гламур".

Шапочка связана крючком №2 из пряжи ангора Рам + Вул от ЯрнАрт. Обвязка Пуф от Ализе. Декор: Сальса от Газзал (бант) + Джинс от ЯрнАрт (сердечки). Подклад флисовый.
Шарф связан из пряжи Пуф от Ализе спицами №4.
Цвета подбирались под комплект заказчицы (куртка в тон шапочке - голубая, штанишки в тон декора - серые, по курточке разбросаны розовые цветочки).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Lunya, natasha3091, девочки спасибо за ответы!

| руки

Nerochka
Не поверите, но очень эфективно справляется с вашей проблемой наш обычный детский крем "Красная Шпапочка". г.Харьков (других производителей не пробовала. но харьковская Шапочка действительно устраняет эту проблему). 😃

Тогда у меня тоже вопрос не в тему. Девочки, глаза заболели, не могу сфокусироваться на предмете (книга, телевизор, комп). Доча вдобавок ко всему принесла из сада конъюктивит. Гнойный. Болела тяжело. А сейчас в глазах как пятна все равно. Но началось все после того, как стала вязать постоянно. Чем вы спасаетесь?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания