Ирландское кружево 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

Спасибо большоеза столь скорый ответ. Да, именно это мне запало в голову, как то настоящую ирландию я видела несколько раз, которая мне в самом деле понравилась, ноя обязательно и ирландию попробую.
Сошнурком, долго думала с чего начать, и решила начать с маленькой салфеточки под чашечку (или набор салфеточек), думаю результат получу достаточно быстро и за одно пойму, надо ли мне это )))))))

Можно и я встряну? Тишкин кот, я правильно поняла, что сначала надо связать всё сеткой и только потом крепить к ней шнур? Или сначала разложить по выкройке шнур, а потом все свободное место завязывать сеточкой?

тишкин кот

Шнуры не дают площади, то есть Вам придется всю предполагаемую поверхность сделать сеткой, прикрепляя ее к шнурам за "серединку" шнура, чтобы не разорвало.

вот это не совсем поняла, какая последовательность правильная?

amber_m, да, я поторопилась вложить весь прожитый путь в одно предложение. Подробнее:

Если брать технологию именно сцепного \ ирландского кружева, то сначала Вы выкладываете рисунок шнурами, а потом вывязываете сетку исходя из рисунка.
Вот как тут http://club.osinka.ru/picture-8389588?p=13379427
Обратите внимание, за какие части шнура прикрепляем сетку 📌 Не за крайчики, чтобы шнур не тянуло сеткой в разные стороны, словно гусеницу в окружении муравьев.

Таким образом площадь сетки = площади всего изделия. Это много сетки.

Другое дело, если вы вяжете много плотных элементов, всяких листочков - цветочков или чего душа просит, и из них составляете полотно. Тогда сетки необходимо вязать гораздо меньше по площади. И для тех, кто осваивает непривычный способ с малого, это очень даже выход. http://club.osinka.ru/picture-1154363?p=4038277

сначала надо связать всё сеткой и только потом крепить к ней шнур?

Убираю слово "надо". Так делать можно. Это будет очень интересное изделие с небольшим времененм на
изготовление. Пример тоже есть в нашем подфоруме http://club.osinka.ru/picture-631400?p=2650696
Будет ли это "Ирландия"? Я в терминологии не специалист.

Закончила шарф Сакура. Были в закромах остатки Бахар Батик, пристроила их вместе с остатками бегонии.
на фотохостинг →

Скажите я тут хотела создать темку по материалам для ирландки да модератор удалил... Ну да бог с ним... Скажите я так думаю у нас не так уж и много материалов для создания кружев. С каких ниток начать для тренировки у меня есть возможность закупать много по совсем дешовой цене как для новичка подойдет ли Анна 16 , ян ярт виолет, есть еще вита коттон шелк( то же недорагая закупка оптом все цвета у них в наличии, что еще посоветуете?
Есть еще понятное дело это EGYPTO 16 , 25 , (но стоит ли новичку брать дорогой материал ?) Даже если закупку делаю за границей без наценок.
Крючком вяжу. Хочу попробывать ирланское кружево. Посоветуйте пожалуйста с каких же ниточек начать лучше

анна-16 отлично подойдет

dss60

... С каких ниток начать для тренировки у меня есть возможность закупать много ...

Зачем новичку закупать много. Закупите мало разной пряжи и попробуйте. В результате поймете, какая пряжа Вам больше по душе.
Результат поиска по тегу "ирландское кружево - пряжа".
И не нарушайте Правила Осинки, пожалуйста.

Девочки, можно ли вязать ирландию из шелка 100%? Имеется ввиду стоит ли? думаю купить пряжу и пробовать. На крючок 1,25 и 1,5 какой метраж лучше брать? Пряжа бобинная.

Гость, Май 23, 2015
Импрессионистка

Девочки, можно ли вязать ирландию из шелка 100%? Имеется ввиду стоит ли? думаю купить пряжу и пробовать. На крючок 1,25 и 1,5 какой метраж лучше брать? Пряжа бобинная.

Вязать можно. Девочки активно вяжут. Сама присматриваюсь к шелку, но пока не могу найти магазин где бы хорошая цветовая палитра встретилась. Бобинную в любом случае в несколько сложений вяжут. Видела на ЯМе ирландию из шелка 3000/100гр, вязала в 4 сложения крючком 0,6, т.ч. выводы, так сказать, делаем сами:) Шелк скользкая пряжа хвостики придется покрепче закреплять, что бы не выскользнули при носке.

Sashustik04, Май 23, 2015
Sashustik04

...шелк скользкая пряжа хвостики придется покрепче закреплять, что бы не выскользнули при носке.

Очень даже и не скользкая, вяжу из шелка, ничего не скользит, кончики прячу, как и х/б. После того, как повязала шелком накупила его бобинами и радуюсь. 😃

alisa777, Май 23, 2015
alisa777
Sashustik04
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Очень даже и не скользкая, вяжу из шелка, ничего не скользит, кончики прячу, как и х/б. После того, как повязала шелком накупила его бобинами и радуюсь. 😃

спасибо, успокоили. Я тоже заказала на пробу бобинный шелк 😏

Svetika, Мар 22, 2015
Svetika

Но некоторое время назад, увидела в интернете выложенный шнур гусеничка в определенные рисунки и нерегулярная сетка внутри (это не румынское, т.е. полвчается смесь румынског и ирландии).
Так вот, в чем проблема, я разобралась, что шнур лучше вязать Анной16 либо Вита пеликан, но вот с сеткой загвоздочка. Начиталась, что и ирисом вяжут, и ниткой динной не менее 1000м (но я незнаю что это занитка)

Если еще актуально... Шнур, собранный сеточкой, не должен быть тонким. В одну нить Анна16 или Пеликан шнур ляжет, скорее всего, неровной дрожащей линией. Я вязала вискозой Гарус 500 м/100 г в две нити - шнур получился и не толстым, и не тонким.
Сеточка, как уже сказала Наташа тишкин кот, лучше брать толщиной от 1000 м на 100 г.
Для того, чтобы шнур лежал красивой плавной линией, его надо собирать сеткой, а не нашивать. Как показывает опыт, шнур сложнее аккуратно пришить к сетке, чем собрать с помощью крючка или иглы (румынское кружево).

Мастерицы, скажите мне пожалуйста.

Есть речной жемчуг, натуральный, одна недлинная ниточка.

Если я этот жемчуг нашью на мотивы для красоты, то при стирке как быстро жемчуг погибнет от воды и мыла? Или бисер подолговечнее будет...

| Старинные книги о кружеве - ирландском и не только

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания