Ирландское кружево 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

| Осталось найти один мотив

точную схему я конечно не найду.

Но опиралась бы я вот на это: http://club.osinka.ru/picture-479799?p=2218736

Там первый ряд косичка довольно длинная, петель на 15-20
обвязана столбиками с накидом
след ряд - филейка (столбик с накидом - воздушка или две)

след ряд под воздушки связать как у цветочка лепесток - Ст б н, ст с накидом (2-3 шт) Ст б н, посторить в след арочку

затем снова "филейкой" только косичка подлиннее, а столбики пореже

и снова "лепесточки" под каждую арочку, в середне лепесточка - пико

Zalina, очень похоже.

На деле не важно, совпадает ли мотив на 100%, важно только, нравится ли он именно Вам и насколько удачно он вписывается в запланированное полотно

Мне не очень понятно, как в полотне будут себя вести крайчики из одго столбика или одной косички.
Которые подъем от кругляшка к "короне"

Осиночки, посмотрите какие красивые мотивы получаются из пряжи секционного крашения ("Alize", Турция). Думаю, к таким мотивам подойдёт сетка, связанная из тонких серых ниток. Вязала без схем (как петли сами ложатся). Я люблю вязать по фото изделия, а не разбирать чью-то схему, мне так проще.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Olga Alex, Фев 18, 2015
Olga Alex

... какие красивые мотивы получаются из пряжи секционного крашения ("Alize", Турция).

Я бы не стала вязать ИК из этой пряжи ! Акрил не держит форму!
Мотивы, действительно, красИвы и по виду-изделия на 3 не меньше 😏 .

Может, если их собрать как-нибудь так, чтобы не деформировались, то и ничего?

Где веса нет? в палантине?

Olga Alex я уже несколько лет ношу интенсивно жилетик из ализе ангора голд батик 80%акрила 10% шерсть 10% мохер ничего не растянулось и пряжа не скаталась,сто раз стирано и глажено ношу зимой под дублёнку.Но мотивы у меня плотные, листья и цветы,ажурные мотивы могут не держать форму.вот ссылка на жилет http://club.osinka.ru/topic-52217?p=1976054#1976054 ирландское кружево 2 стр 13 это февраль 2009 года
так выглядит сейчас ,на фото после стирки ещё не глаженая
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
так что не бойтесь экспериментируйте ,единственно акрил не любит горячего утюга с паром ,от этого мотивы станут плоскими

Уважаемая Василь!
Мне приятно получить совет от мастера, но что означает "не держит форму"? Это же одежда, она должна быть мягкой. Если мне надо получить мотивы жесткой формы, то я не вяжу их, а плету макраме. (Кстати, возможно хорошая идея: расположить на полотне не только обычные мотивы (плоские), но и объемные плетёные цветочки и листики?)

Уважаемая Пушаня! Я недавно связала из голд батик жилетик на заказ, пряжа очень понравилась. Фото жилета здесь:
на фотохостинг →

Olga Alex, Фев 19, 2015
Olga Alex

Это же одежда, она должна быть мягкой.

Она должна быть аккуратной: не провисать "местами", сохранять форму (фасон), который был задуман первоначально.
Справа от текста есть колонка: "Теги", почитать полезно. Вот, что пишет Dagg о микрофибре: "Элементы из микрофибры (она-же полиамид) хорошо ведут себя в мелкой хлопковой сетке, которая им не дает растянуться. В сшивной технике их лучше не использовать.".
Можно, конечно, "эксперементировать", если не жаль своего труда и времени 🙄

тишкин кот

Может, если их собрать как-нибудь так, чтобы не деформировались, то и ничего?

" Ничего" - ключевое слово. На скатерть эту ниточку или ...покрывало чтоли какое....
Хлопок и вискоза к телу для лета в Ростове-на Дону!

Чудесные цветы получаются!

Lana777
GalCrocheter
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Эти листики на бурдоне вяжутся?

Эти листики вяжутся без бурдона, поворотными рядами, когда один ряд провязывается за заднюю полупетлю, а следующий - за полупетлю нижележащего ряда. Двухцветный листик вяжется одновременно нитками двух цветов. Когда вяжем светлой нитью, темную прокладываем по ряду и прихватываем при провязывании, и наоборот.

Ой, девочки, у мен мозг уже кипит. Скорее всего на эти вопросы уже отвечали, но я уже столько ины начиталась, что запуталась. Помогите ращобраться.
Я опытная вязальщица, давно смотрю на ирландию, но всегда боялась, что ляжет в недовяз. Но некоторое время назад, увидела в интернете выложенный шнур гусеничка в определенные рисунки и нерегулярная сетка внутри (это не румынское, т.е. полвчается смесь румынског и ирландии). Этот вариант мне очень понравился, на такой я тчно решусь.
Так вот, в чем проблема, я разобралась, что шнур лучше вязать Анной16 либо Вита пеликан, но вот с сеткой загвоздочка. Начиталась, что и ирисом вяжут, и ниткой динной не менее 1000м (но я незнаю что это занитка) и катушечными номер 40 в две нитки. Вот мне и не понятно какой ниткой надо вязать, и что значит "катушечная нитка номер 40" это обычная швейная или какая?
Пмогите

Svetika

и что значит "катушечная нитка номер 40" это обычная швейная или какая?

Да, обычная катушечная. Когда я училась в школе, номер 40 как раз была толщина для швейных машинок.

Вообще вяжут и шнуры,и сетки из многих разных ниточек.

Хорошо смотрится полотно, когда сетка очень тонкая и очень воздушная, а шнуры на ней выступают. Поэтому годятся перечисленные Вами 1000 метров (1000 метров нити в 100 грамммах) хлопоковые нити (Канарис от Ярн Арт (жесткий) , мулине в 1-2 ниточки от пасмы (мягкие) ) или катушечный швейный полиэстер, или джинсовые нитки, или шелк - все это даст невесомую сетку.

Ирис фабрики Кирова мне не нравится для сетки. Он махрится через некоторое время.

Обратите внимание, что хлопки садятся, причем садятся по-разному.

Второй момент - шнуры вяжутся долго, сетка тоже долго. Шнуры не дают площади, то есть Вам придется всю предполагаемую поверхность сделать сеткой, прикрепляя ее к шнурам за "серединку" шнура, чтобы не разорвало.

Это большая работа, но если именно такое изящество лишает Вас покоя - Вы дойдете до финиша.

Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания