Воздушность и нежность оренбургского платка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Книга БУШУХИНОЙ, "Оренбургский пуховый платок"
Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Палантин "Загадка"
Описание 2-го этапа.
Левой спицей подцепить дужки кромочных петель левой стороны связанных зубцов и на них провязать 185 или 145 петель (в зависимости от выбранного палантина). Либо сразу поднять из кромочных правой спицей. На правой спице 185 + петли правого зубца (24 или 15) или 145 + (25 или15). Развернуть вязание и провязать изнаночный ряд лицевыми. Не забываем сделать убавление в конце ряда согласно схеме зубца. Далее вяжем по схеме 2-го этапа с первого ряда. В первом ряду, дойдя до левого зубца, провязать петли, подняв их из наборного ряда, согласно схеме.

Палантин "Загадка"
Описание 3-го этапа.
Повторять схему (пока не знаю сколько раз, до завершения палантина( 4-ый этап) останется чуть больше рядов, чем во 2-м этапе).

Берёзоньк@

Дизайн не мой, а, по моему, Галины Бакиевой.

А-а... Это вы "Ромашку" затеяли повторить? Кроме Бакиевой, этот узор вяжут ещё 3 человека в с.Желтое, но у Гали Бакиевой самое лучшее исполнение. (автора узора установить не удалось)

Вайли
Берёзоньк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А-а... Это вы "Ромашку" затеяли повторить? Кроме Бакиевой, этот узор вяжут ещё 3 человека в с.Желтое, но у Гали Бакиевой самое лучшее исполнение. (автора узора установить не удалось)

Вот честное слово, не знаю как называется. Но название очень подходит.
И я, наверное две вместе не во всех местах правильно ставила. Вайли, подскажите, пожалуйста, в классическом оренбурге в начале любого рисунка, всегда две вместе идут после накида? Накидами ведь обозначается рисунок?

Схему не видела, но я всегда вяжу: накид - за две. Если узор сложный, с наклоном, то там уже нужно смотреть что вперед - накид или за две.
Принцип прост - количество петель в ряду должно быть постоянным! Если, где-то добавляем накид, значит нужно сразу убавить (за две).

Берёзоньк@

Палантин "Загадка"
Описание 2-го этапа.

Исправление.
Палантин "Загадка"
Описание 2-го этапа.
Левой спицей подцепить дужки кромочных петель левой стороны связанных зубцов и на них провязать 185 или 145 петель (в зависимости от выбранного палантина). Либо сразу поднять из кромочных правой спицей. На правой спице 185 + петли правого зубца (23 или 13) или 145 + (23 или13). Развернуть вязание и провязать изнаночный ряд лицевыми. Не забываем сделать убавление в конце ряда согласно схеме зубца. Далее вяжем по схеме 2-го этапа с первого ряда. В первом ряду, дойдя до левого зубца, провязать петли, подняв их из наборного ряда, согласно схеме.

Берёзоньк@ , взялась было за Загадку, но сразу и притормозила. Как быть с кромочными петлями. В схеме зубцов их нет? Их нужно добавлять?
По книге Федоровой знаю, что кромочные обычно включены в схему. Смутили ряды, которые начинаются с 2-х петель вместе ( 12 ряд) и заканчиваются также ( 9-й ряд). Здесь точно не надо добавлять кромочные? Простите за бестолковость, но очень давно не вязала шали и забыла. Подскажите или отправьте туда, где про это написано, пожалуйста.

Девочки, приветствую вас в Оренбургской теме онлайн вязания.

Сдесь делимся схемами, наработками, опытом во всех его проявлениях.
И главное вяжем в Оренбургской технике. 🙅 🙉 Оренбургские платки, палантины, косынки.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Процесс вывязывания уголочков В описании - О. Бонд
"Оренбургские мотивы" Собраные - Гаврюндя и спомощью других участников.
Книга Хмелевой можно почитать что она пишит по горохам и другим элементам.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88014" (копировать с кавычками)

smalina, Июл 03, 2015
smalina

По книге Федоровой знаю, что кромочные обычно включены в схему. Смутили ряды, которые начинаются с 2-х петель вместе ( 12 ряд) и заканчиваются также ( 9-й ряд). Здесь точно не надо добавлять кромочные?.

Кромочные включены в схему. Где в 12 ряду в начале две вместе ⁉ ? Вроде нет их там.

-Cherry-, поздравляю Вас новой темой. Желаю быть доброй и радушной хозяйкой. Мы тоже постараемся Вас не обременять.

Поразглядывала внимательнее. Да, не права. Это четные ряды (12,14 и другие) заканчиваются двумя вместе. Простите.

Девочки, как страшно вязать 😃 . Ниточка тонюпонькая, спицы как проволочки. Такое впечатление, что вяжешь воздух. 😃

MakoVinka, Июл 03, 2015
MakoVinka

Девочки, как страшно вязать 😃 . Ниточка тонюпонькая, спицы как проволочки. Такое впечатление, что вяжешь воздух. 😃

У Вас же пряжа 1000м. на 100гр.? Зачем такие мучения, если Вам неудобно. Вязание должно доставлять радость и чувство удовлетворения. Есть два выхода. Либо Вы привыкните, либо - возьмите пряжу потолще или добавьте к Вашей тоненькую ниточку мериноса и вяжите палантин на 18 зубцов.

Добрый день! разрешите присоединиться к вашей компании по вязанию загадки( письмо в личку об описании первого этапа отправила)) заранее спасибо))

Добрый день, девочки.
Тоже хочу поучаствовать в вязании загадки.
Письмо в личку отправила.

Отчитываюсь по первому этапу.
23 зубца, спицы 1,5 мм, пряжа Omega от Filati, 1500м/100г. Состав за давностью лет не скажу(на бобине обозначен 2004 год), но свитер из нее во влажном виде отчаянно благоухает козой.

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания