олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Карина, Ирина, спасибо за комплименты! 🌸 (напросилась же я опять:) )


Вчера была на родительском собрании в гимназии. Специально никого не рассматривала, слушала учителя, как вдруг в глаза кинулось - подавляющая часть родительниц одета в джинсы и стеганые небольшого объема куртки. Этакая униформа (но в отличие от традиционных обществ, где одежда строго регламентировалась, так как должна была показывать статус, возраст, наличие детей, уровень достатка и т.п., нынешняя при свободе в самовыражении довольно уныла и однообразна... наверное как раз свобода никого не стимулирует в хорошем смысле "выёживаться")... В воскресенье была в области на фестивале в селе Марёво. Там такая же примерно ситуация с внешним видом жительниц, то есть областной центр от села недалеко ушёл, вообще не уходил. Причина не в доходах - это точно. Есть в классе и малоимущие, но есть и те, у кого по два автомобиля в семье - впрочем, этим сейчас никого не удивишь, да? У меня доходы скромные (вчера как раз утром и считала среднемесячный заработок за год - вышло на 200 рублей меньше прожиточного минимума по городу 😂 ), и я тоже одета просто, без соболей, шелков, жемчугов, но как-то всё же... ну не так убого что ли 😳 Да блин (простите за ругательство), молодые женщины ведь!.. зато на ногтях у некоторых целые картины... Вообще дело не в деньгах, не в коронавирусе, не во власти! Когда мои плюс/минус ровесники говорят, что деньги это показатель, "тем" ли ты делом занят и правильно ли занят, у меня волосы шевелятся на голове - как так можно рассуждать, как так запросто в головах людей прижился этот американизм? Как же быть науке, образованию, искусству, которые, как правило, чем выше у них цели, тем больше нуждаются в финансовой поддержке? Поскольку мне ближе область искусства, то о ней говорю - большинство великих художников были нищими: Ренуар, Ван Гог (смешно и грустно натыкаться порой в сети на чьи-то гневные высказывания о том, что он брата угробил, потому что тот его содержал), Шагал, Филонов... Или вот кто-то ратует за честность, возмущается тем, что даже, например, при обязанности производителей писать правду о составе продуктов, многие всё равно выпускают подделки, при этом сам такой борец за честность платит за то, чтобы получить липовый документ о вакцинации, или платит за то, чтобы вакцину слили в раковину, а ему ввели воду... 19 сентября выборы, а я думаю - выбирать прежде всего нужно себя: разумных, добрых, развивающихся духовно (и вовсе не потому что в личном списке участие в ретритах, тренингах крутых гуру или посещение десятков монастырей) и, конечно, красивых - это тоже важно.


У кого что вяжется и шьётся?
Я тут искала фотографию получше качеством вот этой вещи (попросили связать):

Не нашла, к сожалению, но наткнулась (раньше видела, но как-то так много и близко не смотрела 😊 ) на... отвал головы, иначе не скажешь 😃 И одноцветные круто.

Вот сайт: https://coogi.com/ и инстаграм: https://www.instagram.com/coogibrand/ ...Понятно, что это промышленные машины. А если просто вдохновиться (отдаленно), то опять же пэчворк, лоскутное шитье/вязание?

олЁна и ежик, всякий раз захожу в Вашу тему... и теряюсь... от того, наверное, что Вы чрезвычайно талантливы... робею... взрослая тетка... а робею... замираю с восторгом... и не знаю, о чем писать...

Сибирская кошечка, ой, ой, ну что Вы... теперь я теряюсь... зачем же Вы так? Нет никакого чрезвычайного таланта, есть некоторые способности, обычные, и еще... многословие.


Попросили провести что-то вроде мастер-класса по переделке старых вещей в новые. Раньше, в молодости, часто такое делала: из джинсов юбку - вязала треугольные вставки, из маминых пальто жакеты шила, свитера тоже переделывала... ой, еще помню, было уморительное пальто, сшитое из двух в лоскутной технике. А сейчас и не хочется никаких таких художеств. Или иссякла временно. Да и периодически всё раздаю (люди уже даже привыкли, и перед каждым осенним сезоном кто-нибудь да спрашивает, нет ли у меня каких-нибудь красивых вещей ⁉ ), вернее раздавала, так что сейчас предельный минимум в шкафу - только то, что носится, и несколько одежек на тот случай, если вдруг кто-то всё же согласится меня в лес возить 😊 И вообще - как такой мастер-класс проводить? Тут же нечему учить, кроме как смелости и умению видеть...

[ОлЁна и ежик, ТАК ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ - умение видеть. Люди бояться выделяться из толпы. Спасибо Вам за талант, смелость и желание делиться своими знаниями!!!!!!!

олЁна и ежик, Ой, привет-привет, только сегодня подумала, что ты давно не писала. Ну ты времени зря не теряешь, я знаю 😃 . По первому твоему сообщению: чем выше социальный статус у европейцев, тем меньше ярких красок, если и есть признаки высочайшего качества одежды, то это почти незаметные детали, качество швов, например. Средний класс в основном носит одежду и обувь качественную и практичную, а вот молодые люди дают шороху. На нашем отделении почти все сестры 24-35 лет, и они одеваются с фантазией. Одна, так вообще, как модель одевается, призналась, что покупает вещи в сэконд-хэнде 😂 . Я раньше ужасно злилась на джинсо-футболко-кроссовочную массовку, а теперь и сама так выгляжу 90% времени. 😃

Теперь к второму, занимаюсь платьишком для одной очень симпатичной девочки лет 5-ти, и для этого проекта пытаюсь отобрать у мужа штопанные-перештопанные джинсы 😈 , мои не подходят, там везде эластан. Но он не сдается. Поэтому купила два куска 70х50 см джинсовой ткани с рисунком, имитирующим сашико. Осталось решить из чего вязать верхнюю часть.

Coral75, Сен 10, 2021

Прошу прощения за то, что пропала!
Coral75, Наталья, это совершенно нормально - бояться выделиться из толпы. Этот страх вырастает из инстинкта самосохранения. Человек нуждается в других людях. Но чтобы рассчитывать при необходимости на помощь и поддержку других людей, нужно показать, что ты такой же, как те люди, у которых просишь помощи, или по крайней мере, что ты не опасен. А ведь все отличающееся автоматически изначально причисляется к опасному, потому что отличающееся непонятно с первого впечатления может быть. Поэтому внутренний голос нашептывает о том, что надо быть, как все, не выделяться, тогда, во-первых, не тронут/не исключат/не убьют, во-вторых, защитят, если будет нужно. Но есть и другой полюс - ни один человек не хочет... как бы это сказать... кануть в неизвестность, ощущать себя лишь мелкой песчинкой среди миллиардов других песчинок. И порой это тоже вызывает страх. И это тоже совершенно нормально. И исходя из этого люди рискуют выделяться из толпы. Но если смотреть спокойно, не из страха, то, конечно же, каждый человек уникален и не похож на другого... Вот так каждый человек склоняется к тому или иному полюсу и делает выбор в одежде, исходя из того, что ему ближе. Главное - понимать хорошо себя, свои мотивы и ни в коем случае не ругать себя (это кстати легко проверить: если осуждаете или обсуждаете других, значит, себя в чём-то уже осудили) ни за какой свой выбор: ни за желание выделиться, ни за желание слиться с толпой. И еще помнить - что то, что сегодня для вас хорошо, завтра уже может не работать. И это тоже нормально, ведь человек - существо гибкое, развивающееся... В общем, должна быть вера... хорошо бы, чтобы она была... 🐠 🌟

Strickfee, Сен 11, 2021

Strickfee, Алёна, насмешили - времени зря не теряю. Я больше полумесяца потратила на здоровье (вот, да, ноги отказываются ходить, говорят, что слишком много на них взвалила... много ожиданий... так что лечила ноги, отдавшись традиционной медицине, и голову... а голову своими силами 😈 ) и заготовки. Потому и здесь не было времени написать. Да и к чему одни слова, картинки же интереснее, правда?! 😃
А теперь картинки. Сначала тот самый кардиган:

Пряжа - Камтекс Аргентинская и Троицкая Новозеландская, общий вес около 1050 г. Описание в некоторых местах не соответствует оригиналу. Изменила немного размер квадратов. Стирать это требует значительных усилий 😂
Для фото откопала джинсы и ремень студенческих времен, лет 20 им 😊
Заказчица довольна.

И еще заказ, открывший дверь волшебному общению. Не перестаю каждый раз удивляться людям, они - настоящее чудо в мире!.. Показываю всё опять же на себе, хотя мне совсем не по росту и не по размеру, но подлецу всё к лицу 😃
Чуть менее 10 лет не очень страстной работы с русским (северорусским) традиционным костюм, и вот, кажется, что-то начинает получаться🙃
Сарафан инспирирован вологодским вариантом круглого сарафана с отрезной спинкой, но при этом перед раскроен по типу косоклинных сарафанов. И повойник в придачу.

Фификна, Сен 23, 2021

Фификна, Света, спасибо большое! Пока непонятно, понадобится или нет, но пусть будет.

олЁна и ежик, примите мои востоги!! Очень стильно, и то, и другое...
Особенно сарафан в душу запал...

олЁна и ежик, я в последнее время вижу много вязаного пэчворка на подиумах, так что такой кардиган очень актуален.
Оля, как же так, с ногами, неврологическое или ортопедическое? Как сейчас? А с головой что? Что ж такое?! Как умный добрый человек, так всякая дрянь привяжется... или это закономерно? 🙄 Не переживай много, все равно хорошое чаще случается, если уметь его видеть. Вот опять же сарафан свел тебя со светлыми, интересными людьми 😃 .

олЁна и ежик Добрый вечер !!!!! Какой сарафан шикарнейший !!!!!
Не могу глаз оторвать ,,,, рассматриваю !!!! Если можно , пожалуйста рисунок выкройки, детали , 😳 .
И , как я понимаю - это ручные стежки или как они правильно называются ... я в восторге

Ах, как вам идёт этот яркий кардиган и джинсы! Здорово, что стройность фигуры сквозь десятилетия позволяет их носить! Вам очень и очень идёт. Вы такая яркая! А пишете обычно, что вашу бледность тонов подчёркивают одежды. Нет, яркие тона вам очень и очень идут, именно такие, чистые и разноцветные! Очень здорово. Не удержалась написать. Спасибо что показали.

Strickfee, Сен 28, 2021

Strickfee, Алёна, думала, что тазобедренные суставы - уже не первый год в этом месте боль, но этим летом, особенно в жару хоть садись на асфальт и плачь, потому что сильная боль, а еще идти и идти, я ж любитель ходить пешком. Травматолог сказал, что вообще суставы не при чем, а перенапряжены ягодичные мышцы, и поскольку они крепятся в области тазобедренных суставов, а от перенапряжения начинаются микроразрушения сухожилий, то вот боль в этом месте и появляется. В свою очередь мышцы ягодиц перенапряжены от того, что взяли нагрузку (это помимо воли происходит) от поясницы, которая болеть поэтому перестала (после развода два года назад). Такая история. А поясница у меня начала болеть во втором браке. Если вдруг кому интересна психосоматика, то боль в пояснице означает, что в какой-то сфере жизни человеку очень важно находиться, но именно в этой сфере он ощущает, что находится на грани выживания. У меня эти сферы были способ зарабатывания денег и партнерские отношения (про вообще семейные не могу сказать, потому что с детьми у меня всё хорошо складывается), во втором браке в этих сферах я действительно еле выживала. Поэтому и написала, что голову лечу тоже 😂 А ногам здорово помог традиционный массаж. Пока лишь небольшая боль остается при движении... Так что, конечно, хорошего больше, вообще всё хорошо - не было бы боли, не поняла бы, что делаю против жизни 🎨

octrov_natali, Сен 28, 2021

octrov_natali, Наталия, спасибо! Рисунок выкройки сделаю, если можно, чуть позже 😳
Да, ручные стежки. Детали - это наше всё 😊 🎉 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания