олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Забыла добавить, что хотя рубаха хранится в новгородском музее и никак не атрибутирована в смысле происхождения, но по некоторым признакам можно уверенно сказать, что она вологодская, из Белозерского уезда (который когда-то вообще был в составе Новгородской губернии).

олЁна и ежик, по музеям вопрос очень сложный.
Недавно слушал интервью бывшего военного. Сейчас одно из его направлений деятельности как раз касается этого.

Посколько зарубежные интернет-площадки (все) появились ранее, то и законодательство у них составлено в этой сфере. Дело касается не только развлекательной сферы.
Как пример, он привёл сейчас то что права на трансляцию гимна Россиии в цифровой сфере уже принадлежат зарубежной компании и видео в которых он звучит, используется компания сможет блокировать и уже местами это делает.

То же самое с советскими фильма, мультфильмами и песнями. Эти компании постепенно скупают права.
Так вот он предупредил чтобы скачивали себе то что нужно и нравится. Потому что велдика возможность того что они могут быть недоступны.

Поэтому понятна ситуация с музеями сейчас. Личного цифрового пространства и тем более законодательства у страны нет. Это ни хорошо, ни плохо. Просто нет.

Осин, Фев 26, 2021

Спасибо, что поделились! К счастью, музеев это не касается, права на изображения принадлежат им. И закон о ГК музейного фонда РФ обязывает музеи опубликовать свои собрания (полностью, насколько мне известно) до 2025 года. Но, видимо, в связи с авторскими правами на изображения в госкаталоге не указывают информацию о происхождении вещей, вообще публикации в госкаталоге за публикации не считаются в музейной среде. Ну, вот такая несуразица. Да и оцифровывание коллекций происходит на том уровне, что сами музейщики, видимо, могут себе позволить 😈 Например, на рубаху, ссылку на которую я давала выше, прежде была такая фотография (успела ее сохранить):

Во многих музеях периферийных городов ситуация с качеством фотографий такая же.

Осин

Это ни хорошо, ни плохо.

Если это не Ваша позиция, то всё ниженаписанное к Вам нисколько не относится! Просто не могу не написать о том, что наблюдаю.

А наблюдаю, что подобная фраза "это ни хорошо, ни плохо, просто так есть" стала часто звучать. Любая ситуация ни плоха, ни хороша, это априори так и всем известно со времен Экклезиаста: "2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! " и "9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". Но тем не менее мир всё ещё существует. А просто каждый человек на нихорошуюниплохую ситуацию дает свой индивидуальный ответ! Многие сейчас стали "духовно" (намеренно так пишу, потому что зачастую это поверхностно) развиваться, такие люди часто говорят "ни хорошо, ни плохо", дабы, видимо, приблизиться к просветленному состоянию. Но эти слова не означают принятия ситуации. Принять ситуацию - это принять свое отношение к ней, свои эмоции - и только! "Ни хорошо, ни плохо" может быть только у бесчувственного трупа. Но даже в физической йоге прежде чем перейти к шавасане - позе трупа - нужно долго работать с телом, да и то лежание в этой позе не равно пребыванию в состоянии этой позы (эту разницу несложно понять, увидев, осталось ли внимание, не заснул ли или другим образом не отключился ли человек), когда в самом деле ни хорошо, ни плохо, потому что всякое малейшее напряжение человек отпустил и полностью расслабился. Это можно перенести и на уровень восприятия ситуаций - если человек как-то на нее эмоционирует, то хорошо бы ему увидеть и понять свои эмоции, принять их, а не бежать от них, судорожно повторяя, что он будто бы ничего не чувствует, бесстрастен...
Притча к этому:
Однажды, ощутив небывалое спокойствие и вдохновение, китайский поэт Су Дунпо написал стихотворение:
"Я склоняю свою голову перед Небесами
Длинноволосые лучи освещают Вселенную
Восемь ветров (страстей) не могут сдвинуть меня ,
Когда я недвижно сижу на пурпурно-золотом лотосе."
Будучи чрезвычайно довольным собой, Су Дунпо отправил слугу вручить это сочинение своему другу, мастеру дзэн Фоину, будучи уверен, что стихотворение произведет на того должное впечатление, ведь оно сообщало о высокой степени его духовного продвижения.
Слуга вернулся к ночи и принес рукопись обратно. На ней рукой Фоина было подписано одно слово - "пердёж". Поэт был крайне возмущен, и тотчас же, несмотря на поздний час, сел в лодку и переплыл на другой берег, чтобы потребовать извинений. Однако, добежав до храма, он нашел дверь закрытой, а на двери бумажный лист со словами:
"Восемь ветров не могут сдвинуть меня ,
А простой пердёж перенес через реку."
Только тут Су Дунпо осознал всю свою самонадеянность, и поблагодарив друга за бесценный урок, пристыженный вернулся домой.

А еще заметила, что в России сейчас две крайности есть: одна типа такой "ни хорошо, ни плохо" или иначе "что воля, что неволя, всё одно", в общем, обесценивание. Оно, конечно, полезно, когда нужно выжить. Но разве у России постоянная потребность в выживании? Страна - сокровищница материальных и духовных ресурсов! Вторая крайность - защита в виде агрессивного нападения, что защитой и назвать уже нельзя... Но, кажется, я вновь заговорилась (хотя не сказала и половины), а форму рукодельный 😃 Только еще чуть-чуть, к 23 февраля написалось как раз про защиту и пр.:

С Днем защитника Отечества!
С днем верности!
Да, так. Прежде нужно быть верным Отечеству. Ведь невозможно защищать то, чему неверен. И это не только про Отечество, но и про другие отечества тоже - про своих близких, про жизненные позиции, про себя. За всё можно встать на защиту и с отвагой, когда хранишь верность этому. И себе в ошибках быть верным - не ошибкам, иначе их и придётся защищать, а себе, тогда можно с достоинством исправить ошибки при возможности и/или не допускать их впредь, зная последствия... В книге одного из любимых писателей на днях прочла:
"- Вопрос номер два: можно ль быть верным кому-то, если неверен себе?
- Быть верным кому-то - не фокус. Труднее быть верным себе..."
А в народе говорят "как за каменной стеной". Всем бы нам быть такой каменной стеной для себя и близких. Стеной, за которой безопасное свободное пространство. Стеной, которая не нападает, а защищает. Да и то лишь в случае необходимости;)

Всем прекрасного настроения и хороших выходных! 🌟

| Все тайное становится явленным :)

Оленушка, "все тайное становится явленным" 😃
У меня глубокая убежденность в том, что как бы не пытались "ограбить" наш народ - замолчать и присвоить наши достижения, искусство, заставить отказаться от исконных традиций и считать себя неполноценным неудачным народом, в конечном итоге приводит к обратным результатам... Мы всегда будем обладать своим, потому что это делалось нашими прадедами, хранится в наших сердцах и принадлежит нам по праву. В нашем народе всегда будут рождаться Рублевы, Кулибины, Ломоносовы, Суворовы, Чайковские, Васнецовы, Улановы, Гагарины и ряд этот закончить невозможно......
А ворующие останутся обделенными (ибо сознание определят бытие)....
Всем участникам весенне-солнечных выходных ! 😃
PS. Альбом заказала 😃

Alexniki, Фев 26, 2021

Alexniki, да, абсолютно с Вами согласна! 🌸
По украшениям заказали? Или по лоскутному шитью? Говорила про него тоже, когда показывала платье по чувашской рубахе и жилет бархатный 😃

олЁна и ежик

Alexniki, да, абсолютно с Вами согласна! 🌸
По украшениям заказали? Или по лоскутному шитью? Говорила про него тоже, когда показывала платье по чувашской рубахе и жилет бархатный 😃

Олена, добрый день 😃 Заказала пока с украшениями ( материал книги сочетает и одежду и украшения) 😃 Полистала все 😃 Они там все прекрасны 😃 Но надо дозировать. Я покупаю много книг и не успеваю их читать 🙁 Сейчас в чтении сразу 4 книги 😃. Повторяю "Мастера и Маргариту", книги по виноградарству и почвоведению, "Рисунок пером" Лопатина. И я еще работаю, вяжу, пошиваю и на носу уже массовый посев помидоров и других садово-огородных радостей:) Меня кидает во все стороны сразу ( у меня сейчас еще временно отсутствует йога, но дома делаю "Око Возрождения" 😃 ) .Вот поэтому я не достигаю идеала ни в одном своем занятии 😃))))
PS. сегодня пересказала замечательную притчу мужу 😃. Всего доброго!

Alexniki, Фев 27, 2021

Alexniki, и Вам доброго! Вчера получилось так, что на репетицию пришла раньше, потому взяла с собой все необходимое, чтобы повышивать. И одна участница спросила, когда я всё успеваю, ночью что ли делаю. А мне всегда в ответ на подобные вопросы хочется сказать, что ничего же не успеваю как раз, а ночью не спать не могу. Но на самом деле, если вдуматься, то успеваю многое! И важное. Просто оно же такое незаметное это важное... повседневное оно, то, что многие называют рутиной, но мне не нравится это слово (сейчас захотелось даже посмотреть этимологию его - в итоге это слово восходит к лат., означающему "разбитая дорога"). Это же очень важно, что мы тратим время на заботу о своем теле, о близких, о душе (у меня уже который раз месяц так: ложусь спать до 22:00, а потом в 1:00-2:00 просыпаюсь и не сплю в течение двух-трех часов, в это время, когда тишина, когда всё как-то прозрачно, такой хороший разговор идёт с собой или с кем, не знаю, даже и без слов, к утру засыпаю, а вставать рано, но нет ощущения разбитости от невысыпания - эти часы бодрствования ночью очень наполняют душу, потому и телу легко!) А не успеваются ведь хотелки! И они имеют обыкновение только накапливаться. Всем здесь на форуме это знакомо очень хорошо, думаю. Я сейчас стараюсь лишней информации не смотреть. Давно уже перестала просто так хомячить какие-то схемы, описания, картинки, даже если что-то очень сильно понравилось. Только если уверена, что в ближайшее время смогу сделать, и что это как-то необходимо (понятно, что не по причине отсутствия одежды)... Меня тоже кидает, как и Вас. Так кажется. Кажется кстати еще тем людям, которые меня поверхностно знают. Они говорят, что я разбрасываюсь, распыляюсь: и шью, и вяжу, и хлеб пеку, и пишу, и народным костюмом занимаюсь и т.д. А я не разбрасываюсь - я сею семена 😂 И вот Вы, мудрый человек, скажите - а нужен ли идеал? 😏 А как он выглядит? А кому он нужен? А не скучно ли это будет? Читала когда-то дневники Татьяны Мавриной, она писала (сейчас наверное быстро не смогу найти это место) о том, что нельзя ограничиваться одной живописью, иначе станешь невыносимым, занудным собеседником... что-то в таком роде, не вспомню точно сейчас. У самой недавно написались строчки:
В жизни нечего успевать -
Безграничность в мечту не вместить!
Как живу? Как даётся...
22.02.
Задумалась просто о том, что ничего из того, чего хотелось, у меня не вышло, и чего не хотела, то у меня и свершилось 😈 А ведь всё равно жизнь хорошая, и всё равно во всём я это я 😊 😃


До 8 Марта еще 8 дней, а у меня тюльпаны проросли 😊
Описание отсюда: https://www.ravelry.com/patterns/library/tulips-of-kelmscott
Пряжа - якобы американский як, про который я писала, что он на альпаку очень уж похож. Размер примерно 160 см по длинной стороне, вес - 125 г, спицы №2,5. Для постоянной заказчицы - она умеет такие вещи носить, может, даже будет носить не только как шаль или шарф на шею, но и как платок на голову.

олЁна и ежик, интересная пряжа по виду.
Альпака обычно больше плывёт на узорах. Это по виду. Так что будем надяться что як)

| идеал олЁна и ежик, Фев 28, 2021

олЁна и ежик,
Олёнушка, дорогая расскажу свой секрет 😃 . Самый строжайший критик и судья сидит внутри нас, мы сами определяем уровень своего творчества и вольны назвать результат идеалом или творчески мусором ( градаций может быть больше, по настроению 😃 ) . Я не называю идеалом для того чтобы продолжать развитие, но мне ничего не мешает изменить подход, если почувствую то что данная деятельность перестала приносить мне радость 😃 . Особую радость мне приносит любование красотой изделий других мастериц, это мощнейший мотиватор 😃.

PS.Подозреваю, творцы, остановившиеся в процессе и назвавшие свои результаты идеалом, явили миру то разнообразие видов, течений и школ творчества ( от наскальной живописи до технологически сложнейших произведений), которое мы сейчас наблюдаем 😃

Осин, Фев 28, 2021

Осин, только и остаётся, что надеяться. Но вообще магазин, в котором была приобретена эта пряжа, разочаровал окончательно и небеспричинно 😕

Alexniki, Фев 28, 2021

Alexniki, раньше мой внутренний критик съедал меня почти целиком. Сейчас он отодвинут подальше от моего центра, и на помощь приходит фигура типа правосудия (она же с весами), взвешивающая (тоже ведь субъективно! и, значит, можно повернуть, как хочется 😂 ) силу промаха-ошибки-ляпа, влияния на результат, затраты на переделывание и т.д. В этой шали тоже есть помарки, но я и сама уже их не найду 😃


Подруга (йог, аскет 😊 ) попросила грелку на чайник (кто бы для моего чайника сделал 😂 ) Старалась в цветах ее кухни сделать, чтобы не была ярким пятном, потому что (и мы с ней во многом, а в этом точно, в отношении ко всему в жизни похожи) вещь ручной работы, сделанная автором, и без того уже сама по себе пятно, привлекающее внимание. Хотя вещи, сделанные дорогими людьми, как раз этим вниманием и дороги 😍
Грелка двухсторонняя 😃 Одна сторона - вязано-валяная, вторая - лоскутная.

Оля, с первым весенним днем!

олЁна и ежик

С какой любовью сделана эта грелка! 😘
И совершенно точно - чай необыкновенно вкусный и ароматный, а чаепитие душевное ⛱

олЁна и ежик

Осин, только и остаётся, что надеяться. Но вообще магазин, в котором была приобретена эта пряжа, разочаровал окончательно и небеспричинно 😕

Это который?
Правила ввроде не запрещают высказвать мнение...

lana45, спасибо, да, всё именно так 🐠
Осин, italyyarn в Санкт-Петербурге. У магазина поначалу была здесь платная тема, и я бы написала им в теме (на почту не вижу смысла, но, может, не права), сейчас они в инстаграме... Обслуживают в этом магазине пряжи быстро и без нареканий. Но вот информация по пряже.. Понятно, что от стока нечего и требовать точных сведений, но когда (вместе с яком заказчица выбрала эту пряжу, а я купила) в описании стоит меринос с шёлком пополам толщиной 1400 м/100 г, на этикетке на конусе указано тоже меринос с шелком пополам, но толщина обозначена 2/30 - всем же понятно, что это означает, что нить пряжи скручена из двух толщиной 3000м/100г, что в итоге дает 1500м/100г, а в реальности нить скручена из четырех, а не из двух, нитей, к тому же и каждая из четырех в свою очередь скручена из двух изначальных тончайших нитей, то есть толщина в таком случае была бы обозначена 4*2/120, если суммарная 1500м/100г, вот тогда непонятно, что это - некомпетентность сотрудников или намеренное "невидение" фактов. А, да, и это чистый меринос (с ценой выше почти в два раза по сравнению с ценами на стоковый меринос). Нить пряжи очень упругая, эластичная, как бывает в случае с мериносом высокого качества подобной крутки. Связанное полотно соответственно тоже упругое, отлично держит резинки (вещь еще не связала, только образцы). Но 50% шелка никак не могли бы дать такой эффект. Либо, если может такое быть, я с готовностью признаю свое невежество... И нечто подобное, но полегче, уже не первый раз в этом магазине...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания