олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Оля, игрушка-свин у тебя смешная получилась. 😃 Подарочки-то как изящно преподносишь 😃 . А костюм у него 😘 Мне только кажется или на самом деле 😏 наряды игрушкам тебе больше нравится делать? 😂
Ну и пару слов про народный костюм. 😃 Мне сорока понравилась именно тем,что это не стилизованная поделка а*ля русс,а всё-таки продуманная вещь,пусть не из дорогих материалов.А золотоё шитьё - это ж... красота и роскошь ! 😃
И ещё чуть-чуть про " вижу,что человеку нужно иначе одеваться, нежели он сейчас одет, должна ли я сказать об этом, как сказать?" Это ты так видишь конкретного человека.Он-то себя по- другому воспринимает,он (она) может и не нуждается в другом "образе".И вообще в "образе" 😃 ( Не беру вопросы дресскода - это изначально определённый образ)

И трудно осознать, что привычки, образ жизни можно на самом деле так же легко "снять", как мы снимаем одно платье и надеваем другое.

Ооо,вот тут уж совсем не согласна.Привычки -запрограммированные реакции на раздражители, наши алгоритмы поведения.Привычки ,заложенные воспитанием не так просто менять.Привычка чистить зубы , мыть руки,ложиться спать в определённое время - это одно,а если человек привык читать,то он будет читать,если привык работать,то он не будет сидеть без дела.Это же совершенно другое. 😃 А уж про образ жизни...Тут совсем неисчерпаемая тема. 😂

Какой культурный свин-чистюля, книги читает, жабо носит. Он, конечно, воспитан боннами-гувернантками, никаких луж и желудей. Мне представился оксфордский студент прошлого века.
Оля, забавная игрушка, а мордочка совсем не смазливо-мимишная, как обычно бывает у игрушек, а вполне себе индивидуальная, умиротворенная, товарищЧ мыслями где-то далеко, в высших материях. 😈 Одет прекрасно, тонко, со вкусом. 😏

Ковалюша

... это не стилизованная поделка а*ля русс,а всё-таки продуманная вещь,пусть не из дорогих материалов.

Воспользуюсь словами Ирины, это отличает все твои народные костюмы. Роскошное, благородное увлечение, мильон раз - спасибо, много раз открывала твою тему и рассматривала,а ещё открываю новые места - Витославлицы, благо есть сеть, всё можно найти.

олЁна и ежик

...если человек не готов что-то делать, то никакие мудрые слова его не сдвинут с места.

Это так, можно сколько угодно экспериментировать с имиджем и гардеробом, но пока у человека не уложится в голове собственный гармоничный, учитывая географические, социальные, и проч.особенности, образ, он будет выглядеть ряженым, неестественным, напряженным... Я бы с удовольствием выслушала все советы и рекомендации. 😏

Ковалюша, Июн 13, 2017
Ковалюша

Мне только кажется или на самом деле 😏 наряды игрушкам тебе больше нравится делать? 😂


Это - другая тема, совсем не то, что делать костюмы для людей. Но сказать, что нравится больше, не могу, конечно. Это хорошая тренировка опять же для дизайнерского взгляда... Именно так я и смотрю на людей. Хотя при этом, конечно, понимаю, что этот взгляд будет окрашен моими мыслями. И все же это взгляд не обывателя, смею надеяться. Поэтому у меня и возникают вопросы, написанные мной ранее. Видите ли, как бывает: вот общаюсь я с человеком, прекрасный радостный, а одежда, весь образ вернее, это скрывает напрочь: черные волосы, черная одежда и т.п. Я вот и "вижу" другое, хотя понимаю, что ему сейчас так нужно зачем-то, он, как Вы пишете, "не нуждается в другом "образе", и вообще он в "образе". А через год совсем другой человек как будто - светлые одежды, светлые волосы, и крутые изменения в жизни! И такое бывало не единожды...

Ооо,вот тут уж совсем не согласна.

А тут не вижу предмета для спора, ибо говорим об одном и том же, но с разных точек зрения. Я просто написала как бы с высоты... звезд, космоса (в масштабах которого ничтожны люди со своими привычками и даже образом жизни) 😂 Не станете же Вы утверждать, что Ваши собственные привычки или образ жизни не поменялись, к примеру, за двадцать лет жизни? Скажете, обстоятельства. А в жизни всегда, каждую секунду что-то происходит, но человек реагирует далеко не на все, и разные люди реагируют на разные "обстоятельства", а на одни и те же реагируют по-разному. Я этим хочу сказать, что это эмоции, мысли откликаются на происходящее и так или иначе меняют содержание человека... Так что "если очень захотеть, можно в космос полететь" 😈
Я Вас кстати ждала с подобными комментариями, мысленно уже оправдывалась (по привычке 😂 ), пока не поняла сама, чтО написала и что не о чем спорить. Так что жму Вам руку, заходите - кто ж еще будет мои "небесные" рассуждения на землю опускать?!

Лариса, спасибо, что несмотря на занятость, находишь время зайти и высказаться в моей теме!
А советов и рекомендаций от меня никаких - ты сама очень верно пишешь, что можно много экспериментировать, и пока не уложится собственный гармоничный образ, человек выглядит ряженым. Так и есть, этот путь все равно каждый проходит, это нормально. Можно учиться смотреть на себя со стороны (рефлексировать в смысле размышлений о внешнем виде), замечать несостыковки... жить с интересом! 😏


А я сегодня принесла шугай в осовремененном виде. Шила его еще осенью по дистанционному заказу (не люблю такие: трикотаж еще можно, а швейное... но заказчица уверила, что она без всяких нестандартностей в фигуре). Мне без даже моей просьбы обещали горячо фотографии, но заказчики никогда их не присылают, даже если сами обещают. Поэтому сохранила себе фото на манекене. Фотографировала еще на маме, она оказалась почти похожа по росту и прочим меркам, не считая шеи и круглой спины (и возраста), но ей он вообще не к лицу. В общем, к делу - заказ довольно интересный, ткань заказчица выбирала сама, и все изменения по ее пожеланиям.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

олЁна и ежик

А я сегодня принесла шугай в осовремененном виде.

Вещь!!! 😂 Любой фигуре польстит, приталенный, а складки от талии на удлиненной спинке!.. а ещё и скруглённой - красота, и эта вертикальная планка (обожаю супатную застежку, мама часто её в жакетах делала) она, конечно, зрительно вытянет силуэт. И яркая подкладка, пикантно. 😏

олЁна и ежик

...заказ довольно интересный...

Это мега-интересный заказ! 😂 Сложная вещь, сколько деталей! Я уже на себе представила такой шугай из тонкого денима с яркой ситцевой или сатиновой подкладкой с прострочкой ей в тон. 😏 А где можно выкройку найти?

Ага, Лариса, из денима тоже шьют - я видела в сети такие адаптации. Из денима будет даже лучше, так как он сам по себе формоустойчивый, здесь же использована тонкая шерстяная фланель, придать ей форму было сложно. По поводу выкройки - на Ям пару лет назад я выкладывала материалы о том, как свой шугай шила. Ссылку давать не буду, не знаю, можно ли, но легко найти по названию: "Шугай я шила однажды...". Только в этом, современном, другой перед: он с приталиванием в рельефных швах и рукав все-таки ближе к современному: не такой объемный, без поднятия нижних точек оката и с двумя швами. Ты говорила, что твоя сестра шьет - наверняка она разберется. Если будут вопросы, пиши!

Оля,дорогая,и образ жизни менялся, и сама ой как менялась за 20 лет 😈 ,а джинсы(синие) + т.синий (чёрный)свитер-водолазку(бадлон 😂 ) обожаю и ношу-ношу. И даже модель джинсов стараюсь не менять 😈 Спорить ,конечно,же не о чем. 😃 Просто лично моё отношение к одежде более "заземлённое",ага.Вот эта игра в "образы" как-то мне не особо интересна,ну не артистка ,ну не нужны "образы" 😈 Совершенно не клиент стилистов-имиджмекеров 😈 Поэтому и пишу,чтобы ты оттачивала аргументы 😃 ( а светлые волосы и светлые одежды совершенно не обязательно в паре идут 😂 )


А шугай

Вещь!!!

Здорово!Исполнение - отличное! Сразу стала придумывать к нему "низ".Джинсы?юбка? Платок/шарф? Платок вот я бы выбрала шёлковый сине-зелёный+ чуть чуть фиолетовых 😃 И брюки-юбку широкие припылённо синие или серые 😊 и "оксфорды" под цвет платка ...Ну это как игра в наряды... Интересно,а как его носит хозяйка.

Ковалюша, Июн 16, 2017
Ковалюша

Интересно,а как его носит хозяйка.

Мне тоже интересно! Она только написала, когда получила, что уже купила к нему ткань на юбку. А я даже не знаю, как выглядит сама заказчица 😃 Да, сине-зеленый платок хорошо бы смотрелся. И Лариса права - любой фигуре польстит. Этот сшит на невысокого роста фигуру и не очень худенькую, а пропорционально хорошо смотрится.
А вот Вы напомнили про клиентов стилистов - знаете, я Вам скажу, что большинство клиентов, приходящих к стилистам, не перемен во внешнем виде на самом деле хотят, а просто, чтобы стилист одобрил новое платье (я условно пишу, но суть именно такая) 😈 Я, может, поэтому решила, что лучше буду просто шить и вязать, плохо ли хорошо ли, но на это время интереснее тратить 😃

Оля, а мне кажется,что клиенты стилистов в основном женщины,которым скучно и хочется просто потусить в приятной компании. 😂 И тема для разговора уже есть 😈

лучше буду просто шить и вязать

🤗 🤗

Дорогая Оля!
Прочитала 13 июня Вашу страничку, как будто Вы угадали мои мысли. Нет, это не "с высоты". И мне кажется, слово "спор" как-то изменил свое значение со временем, почему-то мы воспринимаем спор как сражение, а на мой взгляд это обмен различными мнениями (поэтому и интересно), так хочется узнать, что другие (и очень уважаемые мною люди) о том или другом вопросе думают, часто начинаешь видеть тему совсем с другой точки зрения и подчас меняешь свое мнение.
Позволю себе высказать пару соображений (извините, что слишком сумбурно получилось); на мой взгляд мода, образ, стиль имеют много общего с психологией, ведь как мы видим себя, это как-то зависит от нашей головы. Ирина Ковалюша пишет "а джинсы(синие) + т.синий (чёрный)свитер-водолазку(бадлон) обожаю и ношу-ношу". Это же тоже образ и очень индивидуальный. Позволю себе это замечание только потому, что синие джинсы и черный свитер-водолазка - одежда, которую я ношу постоянно, дома, на работе, на коцерт, только летом меняю черную водолазку на черную майку...
Что касается моды или стиля одежды, чувствую себя совершенно некомпетентной. Даже можно сказать некомпетентной с минусом, некоторые из нас помнят нашу школьную форму: темно-коричневое платье и черный фартук. Возможно, это и красивое сочетание цветов, но если ты вынужден десять лет твоей жизни (почти) каждый день носить одно и то же, то (у меня) это привело к тому, что мое представление о моде и стиле не только деградировало но и вообще зачахло, не родившись. А в те дни, когда школы не было, одевала а) то, что мама покупала, без учета моих желаний б) под девизом: не маркое, не яркое, быстро не изнашиваемое. Любуюсь, Оля, на действительно сказочные костюмы Ваших дочек и восхищаюсь! Вы пишете "...Когда я вижу как специалист, что человеку нужно иначе одеваться, нежели он сейчас одет, должна ли я сказать об этом, как сказать? ... Но это как давать советы в жизненных ситуациях - если человек не готов что-то делать, то никакие мудрые слова его не сдвинут с места." Это верно. Хотелось бы сравнить моду и стиль с психологией, просто как мысленная игра, возможно это сравнение и неуместно, но хочется попробовать. Наверное, есть разные люди: некоторые имеют определенное представление о одежде, которую они хотят получить, они приходят с готовым фасоном, уже купленной тканью и четким представлением в голове, как они себя видят в готовой вещи. И если Вы как специалист и человек с безупречным вкусом видите, что этот фасон, цвет и т.д. этому конкретному человеку не к лицу, есть ли смысл этого человека разубеждать? Есть, наверное, и другая категория людей: те, которые спрашивают Ваш совет, и не только готовы выслушать Ваше мнение, но и готовы "принять" для себя новый образ. Это самые благодарная и желаемая категория, но... подозреваю, что таких людей довольно мало. Остается еще одна "серая промежуточная" категория (это такие как я: готовы выслушать мнение специалиста, приходят потом домой и думают: "Нет, это все-таки не мое...") Что с такими делать? Опять-таки по аналогии с психологией или Вас цитируя по аналогии с мудрыми словами в жизненных ситуациях возможно применить некоторые "хитрости". Эти "хитрости" действуют в психологии безупречно, интересно Ваше мнение, будут ли они действовать при выборе нового образа или стиля. Одна хитрость заключается в том, что бы (незаметно) убедить человека в том, что новый стиль-это не Ваша идея, а выбор самого человека. Довольно сложная, но вполне решаемая задача. Более просто (и очень занимательно) убедить этого человека, что ему тот образ, который Вам видится, ну совершенно не подходит! Такие "ослы" как я тотчас попадаются на крючок и могут быть (несмотря на их упорство и противодействие) отбуксированы к их счастью. Мне представляется такой диалог: Вы: "Недавно я видела такой красивый фасон платья, но... не стоит об этом и говорить, Вам это платье совсем не пойдет!" Я: "Ну почему же Вы так думаете, взглянуть хоть можно?" Вы: "Нет, нельзя, потому что и цвет совсем не Ваш..." Уверена, что я Вас не покину, пока это самое платье не получу...
P.S. Надеюсь, Вы не обидетесь, если я попрошу Вас называть меня на "ты". Инна

Надеюсь, Вы не обидитесь, если я попрошу Вас называть меня на "ты"

😃 Присоединяюсь. 🤗
Инна, про джинсы и бадлоны ... Ношу не постоянно,но часто. И про школьную форму коричневое платье+передник ничего плохого не могу сказать.Носила 8 лет безо всякого отвращения,может быть потому, что платья были удобными и совсем не уродливыми.Ну,например, в череде этих платьев было и такого фасона как теперь на Осинке называют "синие дали" . С кружевными воротничками извращались,кружево покупалось метрами . А уж передники...Каждый год было по нескольку чёрных и пара белых. Ещё была пионерская форма. И жизнь вне школы была насыщенная всякими кружками,спортом. А в старших классах у нас можно было носить и костюмы (юбка+жакет).Во внешкольное время одевались просто,но для театра всегда было что-то нарядное 😃 ( в театры каждый год брались абонементы) . Про студенческие годы даже не говорю: вот уж когда оторвались по полной! 😈 Может поэтому трудно куплюсь на маркетинговые ходы и "хитрости". Сам себе режиссёр 😈 И никогда не ищу в магазинах что-то конкретное: определённого цвета-фасона.Жизнь полна неожиданностей: вдруг в продаже что-то интересненькое попадётся. Не считаю себя ни модной,ни не модной, не задумывалась: есть вкус - нет вкуса. Вы,девушки, сподвигли. 😃 Основной критерий: мне так нравится/не нравится. А "новые образы"...новые для кого? "Образы" кого? Комплект одежды понимаю,образы - ⁉ Это как: надела платье + туфли и королева?нееет,так не бывает.Королева - это внутри, это воспитание(самовоспитание), умение себя вести и т.д. и т.п. 😈 А новое платье - просто новое платье. Безо всяких ролевых игр. 😂

Уважаемая Инна! Я очень рада, что Вы высказываете свои соображения, потому что как Вы верно сами заметили, это же интереснейший обмен мнениями. И Вы правы, сравнивая моду с психологией. Не стану много распространяться на сей счет, позволю только себе немного рассказать о себе, вспомнила некий факт благодаря Вашим описаниям. Некоторое весьма продолжительное время я очень твердо ассоциировала свое внутреннее "Я" с внешним выражением его через такой предмет одежды как тельняшка. При чем не футболка а-ля тельняшка, а самая настоящая, и для меня было тем лучше, чем более изношенной рваной она была. Тельняшка была моей постоянной домашней одеждой. Вот кстати на здешней аватарке мое фото в такой тельняшке. Потом почему-то довольно резко это прошло, тельняшку я повесила на вешалке на стену вместо картины, гости, захаживавшие в те времена ко мне, удивлялись, ну а потом я убрала тельняшку совсем... и... стала добропорядочной гусыней мамашей двух детей 😂

Ирина, отвечу теперь Вам. Понимаю Ваши протесты против "хитростей" и маркетинговых ходов. Эээм, таковы законы рынка. Чтобы продать, нужно объяснить потенциальному покупателю превосходство именно этого продукта перед другими. Конечно, в этой борьбе реклама переходит необходимые границы и становится бичом (тем более, замечу в скобках, в России, не возьмусь говорить о других странах, очень часто в рекламе заняты непрофессионалы. Можете поискать ради интереса настоящую хорошую рекламу, она всегда интеллигентна и по теме). Вот и возникло такое понятие как "усталый покупатель"...
Про "образы". Вообще всегда было и есть, просто оно сейчас оказалось как бы устаревшим, малоупотребимым, понятие "ансамбль" - это согласованность всех составляющих целое частей. Но поскольку реклама чаще всего воздействует на покупателя через эмоции, то и слово "образ" стало более интересным и выгодным в данном свете. Ну я так предполагаю:)) Ведь в любом случае ансамбль, просто грамотно составленный, несет в себе индивидуальность носителя, то есть раскрывает некоторые характеристики носителя. Вот и получается, что можно назвать "образом", ведь образ - это тоже некий порядок, согласованность. Это и есть комплект одежды...
И не далее как вчера видела даму, одетую в джинсы и рубашку, но так, что это запомнилось, это произвело на меня большое эстетическое впечатление, мне стало интересно мысленно представить, что это за женщина, как она живет, о чем думает, почему именно так оделась...

Дамы, вы меня простите, может, я и перейду в скором на "ты", но пока для меня это как "новое платье короля":)))

Оля, как у вас всё серьёзно. 😃 С психоанализом. 😃 Да нет у меня никакого "протеста".Протест- это что-то сильное,эмоциональное. 😃 А тельняшка...ага,любимая домашняя одежда всю сознательную жизнь.И ничего бунтарского или какого-нибудь такого-этакого не вижу в той тельняшке.Она же удобная и практичная,стоит не дорого+ весёленькая. 😂 Покупала эти тельняшке в военторгах 😈 Вы анализируете,почему вам запомнилась женщина в джинсах и рубашке.Вы получили эстетическое впечатление от человека,а не от одежды.Много женщин так одевается,но запомнилась именно эта 😃 .Думается, манерой поведения,пластикой движения... 😃

Девочки, привет! очень интересная дисскусия. ... А мне кажется,что есть такие женшины,которым идёт всё, без исключения.. Мне кажется,что тут роль играет и немаловажную ещё и фигура и не только. Не обязательно быть моделью с высоким ростом и красивым лицом... Вот есть какие -то женщины и так они сложены,что сами украшают и те же брюки, и ту же рубашку... Обычно,чтоб украсить человека,надо подобрать ему соответственную одежду. Но этим женщинам не надо подбирать ничего. Они украшают свою одежду и самые простые брюки, юбка и тд,превращаются в ,.королевские,. одежды. Не раз видела такое...

Ой, а можно и мне к вам в дискуссии поучаствовать? 😊 Hell60, мне кажется, что фигура у тех женщин, которым всё идёт, играет не самую определяющую роль. Есть множество женщин с прекрасными фигурами, которые как Людмила Прокофьевна "вся скукожится, на узел завяжется итд". То есть вот она, фигура, от природы, от родителей, от Бога, но умения этой фигурой (и лицом тоже) наслаждаться, получать удовольствие от своей личной привлекательности нет. И такой человек хоть сто раз может одеться красиво на красивой фигуре, а внутреннее дребезжание и неуверенность в себе будет транслировать на километры вокруг и эту фигуру просто не заметят другие. У женщин, которым всё идёт, есть огромная уверенность в себе и собственных силах, возможностях и способностях, отсюда спокойное гармоничное излучение своей женственности даже в простых джинсах с рубашкой. Эта же гармония и уверенность в себе (не путать с завыщеной самооценкой или короной) позволяет вроде бы обычным женщинам слыть красавицами, я знаю двух таких. И красавицами их считают люди обоих полов и говорят об этом вслух.
Самую красивую женщину, которая просто излучала свою красоту, я видела 29 лет назад в ленинградском метро. Это была просто сказочная фея: слегка неправилные черты лица, белоснежная рубашка с распахнутым воротом и сшитые по фигуре чёрные брюки. От её гармонии полвагона освещалось, честное слово! В то время женщины ещё активно пользовались услугами ателье, возможно её одежда была сшита специально для неё, возможно куплена. но при таком минимализме, полном отутствии украшений и ярких аксессуаров она была феей.
Мне кажется, что такие женщины в услугах стилиста и не нуждаются, потому что вкуса и внутренних ресурсов у них своих хватает. О, вспомнила ещё один старый Модный приговор, когда женщину, бывшую модель, а нынче маму детей и работающую из дому, стилисты пытались переодеть из треников и толстовки в брендовые вещи. А она выбрала одежду по своему вкусу и зал проголосовал за неё. Нет гарантии, что она собственновыбранные вещи носить в реале будет, но её пример показал, что базы своей у неё хватает с лихвой, просто на данный момент ей было не нужны все эти костюмы и блузы, а нужны треники и кедики (может в молодости красоты вычурной переела на работе).
Что касается шугая - ну до чего же народный костюм подчёркивает женственность при любой фигуре, какие же люди молодцы были, столетия назад этот элемент одежды придумали и довели до таких замечательных линий кроя! Оля, спасибо вам огромное за то, что делитесь 🌸

Cheremushkina, Июн 25, 2017

Cheremushkina Не соглашусь...... Ну вот откуда Вы знаете про внутренний мир той женщины,которую в метро видели? Вы же её раз всего видели. Вы скажите,что на её лице это видно было... У меня была подруга,которая тоже всем уверенной казалась,но это была всего маска,которую она ,,надевала,, выйдя из кв. . На самом деле человеком она была очень неуверенным. А сколько на самом деле уверенных,но когда буду вспоминать во что они были одеты сегодня,то и не вспомню тк не оставило это никакого следа в моей памяти.... Когда я писала свой пост,то говорила о тех людях,который я хоть немного знаю, вижу их , общаюсь. Я тоже иногда видела женщин,которые мне очень нравились,.но что о них говорить, возможно в другом наряде эта женщина и смотреться не будет.. Чтоб говорить о таких, их нужно знать или хотя бы видеть часто. Я до конца и не разобралась почему такие женщины выглядят очень привлекательно в самым простых одеждах, но уверенность тут играет маленькую роль. Или мы воспринимаем это по-разному. . ..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания