Шьем ОН-ЛАЙН утепленные полукомбинезоны и брюки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных полукомбинезонов , а также различный утепленных брюк, в том числе и для подросших деток.

Добро пожаловать всем!!!!!

Полезная информация:
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон.
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон.
Выполнение "рамки" для молнии
Используем шаблон при шитье 😃)
МК. Утепленный полукомбинезон на молнии
Мастер-класс. Утепленный полукомбинезон+молния "в рамку" и подклад.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Rainy i-Chi, Дек 07, 2015

Rainy i-Chi, извините, про кобезы не знала даже темы. Я вот куртки и полукомбезы шила, хорошо представляю, как комбез сшить, поэтому туда и отправила

Девочки, всем привет! 🍂 Что посоветуете взять на полукомбез зимний - мембрану или таслан??? Куртка из мембраны. Деть активный, 5 лет.

Девочки, надеюсь я "в тему" со своим вопросом. Хочу сшить из дьюспы на подкладе из рубашечной ткани легкие брючки на широкой резинке. Наверное, без подтяжек. (вообще-то, даже 2 брюк -сыну и доче). На рост 86-92 ... в оттобриках нравится все и много но что бы посоветовали вы, как опытные мастерицы? Какая из моделек удачнее всего? И как правильно делать подклад в таких вещах? На всю длину изделия или, может, комбинировать его с чем-то....

Marina_Stepanova, идея хорошая. Мы много таких брючек относили. Удачной выкройки не подскажу, чаще всего брала за основу любые простые штаны без всяких дополнительных деталей типа кокеток и прочего, проверяла, чтоб высота сиденья и длина штанин была достаточной, добавляла, если это было нужно, и шила простые прямые штаны - малышам бОльшего не нужно. Если у Вас сапожки, убедитесь, что ширины штанин внизу достаточно, чтобы натянуть на обувь (если это необходимо!).
Насчет подклада - нижняя часть штанины около 10-12 см подкраивается из той же плащевой ткани, что и верх. Иначе штанишки будут быстро промокать и пачкаться снизу.
И да... Дюспа для штанов - не самый лучший вариант. Понимаю, что дешевая и доступная, но она
а) легко промокает
б) легко рвется
в) быстро изнашивается - протирается. Коленки и низ штанишек за полсезона придут в негодность.
Если все же решите взять дюспу - не шейте навырост. До "выроста" они обычно не доживают... Штаники получаются дешевые и быстрые в изготовлении - лучше взамен порвавшихся состряпать пачку новых, чем лепить горы заплаток в ожидании, когда можно будет разогнуть подворот штанины))).

Marina_Stepanova, Фев 19, 2016

Marina_Stepanova, про дюспу Вам уже сказали, я бы еще посоветовала шить все же полукомбинезон, просто брюки это уже для школьников я думаю. Не знаю как у Вас, а у меня сын очень любит присесть, наклониться, и какая бы ни была длинная куртка, почему-то всегда оголится спина, поэтому всегда шью сзади полукомбинезоном спинку, спереди без грудки, и всегда на резинке или подтяжки одеваем. По модели не могу Вам посоветовать надо знать комплекцию ребенка, мой например упитанный мальчик и в свои 5,5 лет носит уже 122 размер, даже по сравнению с детками в группе он выше всех.

Marina_Stepanova, Фев 19, 2016
Marina_Stepanova

Девочки, надеюсь я "в тему" со своим вопросом. Хочу сшить из дьюспы на подкладе из рубашечной ткани легкие брючки на широкой резинке. Наверное, без подтяжек. (вообще-то, даже 2 брюк -сыну и доче). На рост 86-92 ... в оттобриках нравится все и много но что бы посоветовали вы, как опытные мастерицы? Какая из моделек удачнее всего? И как правильно делать подклад в таких вещах? На всю длину изделия или, может, комбинировать его с чем-то....

Для нас в штанишках надо проверять высоты на поясе, прибавлять нужно вверх немножко.

Я шила на подкладке то, что было дано как просто штаны без подкладки.
Насчёт дюспы -- для малышей (в районе года, немногим больше, немногим меньше), у нас утеплённые штаны из дюспы уже четвёртый ребёнок (с учётом знакомых) носит, спит в коляске., ну потопает немножко с помощью взрослого -- что им будет? они как новые. а дети постарше более самостоятельные, им дюспа на штаны тонко будет.
По моделям -- в оттобре 2014-4 точно есть штаны, которые задуманы именно на подкладке, я их шила, понравились, но добавьте высоту на поясе..

Девочки, спасибо за бесценные советы))) поскольку мнение однозначное (не годится дюспа на брюки)- из чего же тогда сшить на теплую сырую погоду? Что взять? Не хочется и запарить детей..эту дюспу оставлю на ветровки. А на низ из чего?
Мы мелкие совсем -в 2.5года рост всего 85 и 87см и вес 11 кг....

Marina_Stepanova, Фев 20, 2016

Marina_Stepanova, для таслан на низ подходит. Или "Неубивайка" на колени и попу если другая плащевка.

Считаю что мне вчера несказанно повезло-на распродаже в магазине за 130руб купила остаток 1.5м очень плотной добротной плащевки. Может, это и есть "неубивайка"?.... Правда, черного цвета. Ну да уж как-то для дочи украшу.... кантик яркий прошью.... в общем-сейчас в поисках выкройки и все еще не могу решить из чего подклад соорудить. Ну, я так думаю, на голое тело вряд ли будем такое одевать, поэтому, скорее всего, подкладочную обычную куплю. Думала из сорочечной сначала, что бы к телу приятнее , но она, наверное, совсем не будет по колготкам скользить....

Подскажите, на будущее. Шила комбез из мембраны, проклеивала швы шаговые спец лентой, за пару месяцев носки мембрана стерлась до дыр 🙁( коленки тоже сильно истерты, и попка. И вот теперь думаю как можно все это исправить? У меня была хорошая прибавка на ширину, поэтому шов с лентой просто срежу и зашью, но вот думаю, как можно пришить наколенники?
И на будущее, из чего лучше шить штаны ооочень активному ребенку? Мембрана? Оксфорд? Таслан?
Так как это девочка, то не думаю что удастся найти неубивайкуприятного оттенка. Хелп плиз.

samakolga, Фев 01, 2015

samakolga, добрый вечер 😃 скажите пожалуйста, а выкройка из шкатулки полукомбинезона и какой возраст вашего малыша? я просто тоже хочу дочке сшить зимний комбез и взамешательстве немного 🙄

| защитный манжет

не могу найти МК по защитным манжетам на брюках... вроде все понятно, но есть какие то сомнения, помогите, скиньте ссылку если такой мк есть.

sun_day, Окт 03, 2016

sun_day, к сожалению, я сейчас с телефона, могу только сказать что точно такой мк есть у Мамы Юси в теме "шью не спеша"
Там очень удобно искать-в первом посте список всех ее мк 😃
Желаю ровных строчек!)))

Добрый всем вечер!
Разрешите и мне вылезти из кустов.
Шьется утепленный полукомбинезон на барышню. Исходные данные барышни: 5 с половиной лет, рост 118 см, ОГ 64, ОТ 58, ОБ 67. Исходные данные полукомбинезона: выкройка со Шкатулки, мембранная плащевка, утеплитель альполюкс 150, подкладка омнихит и прочие молнии, резинки, герметизирующая лента и т.п. Комбез планируется на зиму. Если зима будет лютая - флисовая поддева нам в помощь 😃
Выкройку брала на рост 128 см (по объемам нам подходит именно он, выкройки со Шкатулки отличаются маломерностью), немного убирала длину. В прошлом году я шила по этой выкройке деми-штаны из таслана на 100 альполюксе, было очень даже неплохо. Брала рост 116 и добавляла объемы (разрезала и раздвигала). Планировала на осень-весну, но проносили почти и всю зиму. К апрелю штаны умерли в неравной схватке с тротуаром 😃 В общем, как я их планировала на сезон - так и получилось. В этом году на всякий случай запланировала на два 😈 Выкройку промеряла, поскольку она не рассчитана на толстый утеплитель (в описании предлагается стеганная плащевка). Свобода по бедрам 15 см, вполне. Начала я со штанов, потому что так потом проще куртку примерять 😃
Итак, этапы большого пути: 😈

День первый, понедельник.
Раскроила верх, подкладку, утеплитель. Тут фото нет, ибо я поначалу не то что онлайн шить не собиралась, а даже из кустов вылезать 😳

День второй, вторник
Поскольку выкройка подкладки несколько отличается от выкройки верха (у верха чуть ниже опущена линия сиденья), утеплитель я выкраивала по деталям подкладки и с ним же соединяла.
на фотохостинг →
Штаны с отворотом 6 см, поэтому подкладка на 6 см короче, верх на 6 см длиннее, а длина утеплителя равна длине верха.
на фотохостинг →
Стачала детали подкладки по средним швам, а затем по боковым и шаговым швам, не доходя примерно 1-1,5 см до припусков по низу (иначе будет неудобно притачивать отворот и снегозащитную манжету). Нестачанные участки утеплителя стачиваются после того, как притачаны отвороты и манжеты.
на фотохостинг →

Примерка на клиенте: сидит хорошо, ура! Фото нет, ибо было некогда

День третий, четверг (среда выпала в связи с форс-мажорными обстоятельствами)
Подготовила снегозащитные манжеты и отвороты. Они с одним (шаговым) швом. Стачала в кольцо, на манжетах внизу сделала кулиску и вставила резинку. Швы проклеила.
на фотохостинг →

Притачала отвороты и манжеты к подкладке по той же технологии, что и внутренняя манжета в куртках. Стачала свободные участки утеплителя, соединила утеплитель и отвороты по нижним срезам.

Обработала участок под застежку рамкой. По-хорошему это надо было сделать еще до стачивания боковых и шаговых швов, но мне надо обязательно было провести примерку, и я боялась не успеть. Пошаговых фото этих процессов нет, я это делаю, как все 😃
на фотохостинг →

Подкладка готова, перехожу к деталям верха.
Стачала и отстрочила средние швы, на передней половинке обработала участок под молнию. Притачала светоотражающий кант. Делала это в первый раз, лапки для притачивания канта у меня пока нет, поэтому пришлось повозиться. Стачала боковые швы. Проклеить не успела, пора было забирать клиента из садика
на фотохостинг →

День четвертый, пятница
Отстрочила и проклеила боковые и средние швы. Вметала молнию. Выполнила утяжку по линии талии (настрочила кулиску из подкладочной ткани и вставила резинку). Притачала бретели и ответные части фастексов к верхним срезам. В качестве бретелей фигурирует плотная резинка шириной 3 см. Стачала шаговые швы.
на фотохостинг →
Цвет на фото перевран безбожно, на самом деле он теплый насыщенно-фиолетовый

Последняя фотка никак не хочет вставляться, но при переходе на фотохостинг она видна 😳

Окончание следует.
Спасибо за внимание! 🌸 🌸 🌸

Katyusha79, Окт 15, 2016

Katyusha79, нет, последнее фото не открывается. Спасибо вам за ваш опыт, труд, за подсказку с выкройкой и размерами. Не могли бы показать, как село на ребенка, не сильно большое получилось? на сколько см убирали длину?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания