Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Деревенский житель, я живу в Омске, город достаточно большой, в магазинах есть кулирка и рибана. Только скорее всего это качество ринг или ОЕ. Поэтому покупаю трикотаж здесь на Осинке. С трикотажем тонкость в том, что даже одного цвета и рисунка, он может быть разного качества. С текстилем такого нет, поэтому покупаю его в магазине. С пересылкой выходит дороже, а иногда и без пересылки 😈

Я мало трикотажных вещей шила, детское только, но ничего не село и не перекосилось. Учитывая очень плохое зрение и то, что я просто не вижу этих петелек и не могу кроить по ним, перекосов нет! Теперь для меня огромная загадка почему дешевые майки и футболки перекручивает на 45 градусов

Натальен, Май 26, 2016
Натальен

Я мало трикотажных вещей шила, детское только, но ничего не село и не перекосилось. Учитывая очень плохое зрение и то, что я просто не вижу этих петелек и не могу кроить по ним, перекосов нет! Теперь для меня огромная загадка почему дешевые майки и футболки перекручивает на 45 градусов

потому что крой настилом- слоёв 50)))

Деревенский житель, вот я не могу представить,что бы там смещение от долевой было больше, чем у меня из-за того, что плохо вижу петельки.

Девушки, вопрос есть ,всю тему перечитать я не осилю.Хочу сыну сшить водолазку,но выкройки водолазки у Меня Нет,есть выкройка обычного лог слива с круглым горлом.Вот думаю если просто пришить ворот длинный из рибаны нормально будет или горловину надо как то переделать?

S0niska, Июн 04, 2016

S0niska,
Нормально, конечно. Проверьте только, чтобы вырез горловины был не большим, а лишь бы голова пролезла. И длину воротника определить просто: прямо сложите вдвое ткань и оберните голову ребенку в самом широком месте. Плюс припуск на шов с 2 сторон. Всё.

maro, Июн 07, 2016

maro, спасибо, буду тогда пробовать

Деревенский житель

мой совет) я не асс,конечно! не стирайте ! перед пошивом!ну если не грязное! утюгом с паром или парогенератором!
не садится ни чего! ткани из закупок здесь,не магазинные я по своему опыту не садятся ,в принципе))только время отнимает потом выровнять на раскрое)))

А я по своему опыту могу сказать, что у меня садятся многие ткани: Футер 3-х нитка с начесом, кулирка 100% хлопок, интерлок...
Кулирка с лайкрой почти не села.
Чтобы потом не было сюрпризов, лучше постирать на том режиме, как будете стирать сшитую вещь (где-то давно на осинке такой совет встретила)

Как рассчитать длину рибаны для горловины
Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.
Чтобы все рассчитать правильно, обратимся к геометрии. В любой футболке мы имеем две окружности: это линия края воротника (синяя) и линия его притачивания (красная).

У каждой окружности есть длина (обозначается большой или маленькой буквой L) и диаметр (обозначается буквой D). У линии притачивания длина нам известна - мы можем измерить ее по выкройке, поставив сантиметр на ребро. В моем случае длина по выкройке - 42 см. Теперь надо рассчитать диаметр этой окружности, разделив длину окружности на число Пи (D=L/3.14). У меня получилось 13,4 см. Это диаметр красной линии.

Диаметр синей линии - это диаметр красной минус две ширины воротника. Я хочу воротник сделать шириной 2 см. Значит диаметр синей линии (d=D - 2Шв) равен 9,4 см. Теперь умножим полученный результат на число Пи и получим длину синей линии (l=d х 3.14). Это и есть необходимая длина рибаны для воротника. У меня она получилась 29,5 см для горловины 42 см. и ширине воротника 2 см.

Итак, вот она формула:длина рибаны для воротника равна: длину горловины разделить на 3.14, отнять две ширины воротника и полученный результат умножить на 3.14


.
Если немного упростить, то получится такая формула:
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)
В моем случае: 42-(6.28х2)=29.5

Ворона комнатная

Как рассчитать длину рибаны для горловины
Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.
Чтобы все рассчитать правильно, обратимся к геометрии. В любой футболке мы имеем две окружности: это линия края воротника (синяя) и линия его притачивания (красная).

У каждой окружности есть длина (обозначается большой или маленькой буквой L) и диаметр (обозначается буквой D). У линии притачивания длина нам известна - мы можем измерить ее по выкройке, поставив сантиметр на ребро. В моем случае длина по выкройке - 42 см. Теперь надо рассчитать диаметр этой окружности, разделив длину окружности на число Пи (D=L/3.14). У меня получилось 13,4 см. Это диаметр красной линии.

Диаметр синей линии - это диаметр красной минус две ширины воротника. Я хочу воротник сделать шириной 2 см. Значит диаметр синей линии (d=D - 2Шв) равен 9,4 см. Теперь умножим полученный результат на число Пи и получим длину синей линии (l=d х 3.14). Это и есть необходимая длина рибаны для воротника. У меня она получилась 29,5 см для горловины 42 см. и ширине воротника 2 см.

Итак, вот она формула:длина рибаны для воротника равна: длину горловины разделить на 3.14, отнять две ширины воротника и полученный результат умножить на 3.14


.
Если немного упростить, то получится такая формула:
длина воротника = длина горловины - (6.28 х ширина воротника)
В моем случае: 42-(6.28х2)=29.5

Ой, какая ценная информация. Катерина, спасибо большое.

Ворона комнатная

Как рассчитать длину рибаны для горловины

Спасибо.
А я просто опытным путём, прикладывая и растягивая, пришла к выводу, что на моих детей и на мои выкройки футболок для них надо рибану длиной 30 см (включая припуск на шов)

Девочки, поделитесь кто как подшивает низ и рукава футболок, если нет распошивалки, только ШМ и оверлок? Достаточно двойной иглой, или сначала оверлок, а потом уже двойной?
Спасибо))

LittleOne, у меня такая же головная боль. Это самая не любимая операция при шитье. Я все футболочки за пол часа настрочу, а края потом пол дня обрабатываю.У меня к сожалению шов с двойной иголкой оказался совсем непрактичным. На всех футболках - и детских и взрослых постоянно лопается, приходится перестрачивать. Пробывала оверлоком обрабатывать и отстрачивать трикотажной или очень мелкой, прямой строчкой на 2. На очень растяжимых тканях оверлок по низу футболок не даёт свободы движения - в детских футболочках часто рвётся-лопается, поэтому при обработке оверлоком приходится немного растягивать ткань, из-за этого по низу идут волны и не красиво получается. В последнее время края (если кулир, стрейч-кулир, футер) ничем не обрабатываю, а просто подгибаю и отстрачиваю очень мелкой строчкой, тогда подгибка выдерживает. Но это для домашнего пользования. А самый простой и быстрый способ - обрабатывать рукава и низ этой-же тканью по типу манжетиков, ширина 2-2,5 см. Можно для красоты контрастный манжетик сделать. Вырезать полосочку ткани равной длине низа, рукавов и под оверлок, сверху по лицу можно отстрочить шовчик мелкой строчкой, что бы не отгибался. Тогда точно не рвётся и очень быстренько получается.

НашаМама, Июл 03, 2016

НашаМама,
Спасибо, буду пробовать. А то и так, и сяк, а удовлетворения нету
Методом проб видимо найдется какой приемлемый способ

LittleOne, Июл 03, 2016
LittleOne

Девочки, поделитесь кто как подшивает низ и рукава футболок, если нет распошивалки, только ШМ и оверлок? Достаточно двойной иглой, или сначала оверлок, а потом уже двойной?
Спасибо))

Обметываю оверлоком, чуть растягивая, потом это нужно будет сутюжить. Потом по лицу двойной иглой или какой-нибудь декоративной строчкой с элементом зиг-зага. Таких проблем, как у НашаМама как-то не возникает 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания