Шьем ОН-ЛАЙН детский трикотаж (водолазки, футболки...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве трикотажных вещей (водолазок, футболок, пижам и т.д.. в том числе и для подросших деток.
Добро пожаловать всем!!!!!

📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
- водолазка Оттобре 3/2005 модель 7 на фотохостинг → - водолазка Оттобре 1/2010 на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, ответьте на глупый вопрос, пожалуйста, для трикотажа длина оката рукава и длина проймы одинаковые или нет?

olga43, Ольга, добрый день! Спасибо за помощь! Я все нашла, но... вот одно-после сохранения, при открытии выскакивает сообщение-архив поврежден 😈

жду_лета

Девочки, ответьте на глупый вопрос, пожалуйста, для трикотажа длина оката рукава и длина проймы одинаковые или нет?

Я, конечно, не профессионал, но когда шью по выкройкам. то рукав приходится слегка припосаживать, т.е. полочку и спинку в пройме слегка растягиваю.

olga43

Возможно проблема в дифференциале. И именно из-за него ткань растягивается.

Ольга, спасибо за ответ. Отдала все-таки старичка в сервис почистить, помаслить, настроить, а то уже ему и фланель не нравится. Как вернется попробую с дифференциалом посмотреть.

жду_лета

Девочки, ответьте на глупый вопрос, пожалуйста, для трикотажа длина оката рукава и длина проймы одинаковые или нет?

отвечу, т.к. недавно читала на каком-то сайте как шить водолазку (но еще не шила, только читала). Там написано, что в отличии от нетянущихся тканей, на трикотаже длина оката рукава должна быть МЕНЬШЕ проймы. Иначе вшитый рукав будет топорщиться.

Сшила недавно сыну футболку-косоворотку. Шьется по принципу воротника поло, только со смещенной застежкой и воротником стойкой. Я делаю это так (не знаю, насколько это правильно, но мне так нравится; да и шьется быстрее, чем фотографируется и описывается)

1. На передней детали разметить линию разреза (учтите, что с лицевой стороны она получится в зеркальном отображении)
2. Выкроить из отделочной ткани обтачку - прямоугольник шириной 10,5 см. и длиной на 8-10 см. больше длины разреза.
3. Вколоть булавки вдоль линии разреза и вдоль обтачки (на расстоянии 4 см. от края).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
4. Согнуть обтачку по линии булавок изнанкой внутрь. Приложить к линии булавок на лицевой стороне детали, чтобы сверху и снизу разреза было достаточное количество ткани.
5. Свободный край приколоть к детали переда.
6. Обтачку развернуть, выровнять и приколоть второй срез.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
7. С изнанки по линии разреза вколоть поперек булавки.
8. Отстрочить вдоль линии разреза по булавкам, отступая от разметки по 2 мм. И сделав внизу один поперечный стежок.
9. Разрезать.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
10. Обтачку отвернуть на изнанку и приутюжить, не выпуская канта.
11. На узком крае обтачки завернуть припуск на шов 5-7 мм. Широкий край обтачки уложить на узкий и завернуть по линии сгиба припуска. Низ сколоть. Приутюжить.
12. Вид с лица.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
13. Свободный край широкой части обработать оверлоком.
14. Стачать на оверлоке обтачку через все слои, не доходя до края разреза 1-1,5 см.
15. С лица притачать хвостик в виде прямоугольника. Я прострачиваю по одному контуру два раза, чтобы было рельефнее.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
16. Обрезать обтачку по линии горловины. Не забудьте про нахлест!
17. Выкроить из рибаны воротник шириной 5,5 см. и длиной на 6 см. короче длины горловины.
18. Стачать воротник на оверлоке по коротким срезам, вывернуть, приутюжить и разделить булавками на 4 равные части (ставим так разметки).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
19. Срез горловины (включая и обтачку!) тоже разметить - разделить на 4 равные части (именно равные, на швы внимание не обращайте!). Приколоть воротник с лицевой стороны, совмещая булавки на разметках. Изнаночную сторону обтачки отвернуть на лицо.
20. Притачать на оверлоке через все слои. Обтачку отвернуть обратно.
21. Притачать на машине в канавку край широкой обтачки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
22. Не доходя до воротника 2 мм., единой строчкой отстрочить припуск воротника на 2 мм. от шва и этой же строчкой притачать припуск узкой обтачки (его предварительно советую приметать). Закончить шов у отстрочки «хвостика» обтачки.
23. Поставить кнопки или обработать петли и пришить пуговицы.
24. Дошить изделие.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Если вы хотите классический воротник поло, то разрез сделайте посередине переда и вместо стойки втачайте отложной воротник.

Ворона комнатная, огромнейшее спасибо за МК!
Я уже пробовала несколько вариантов шитья поло, и пришла к выводу, что этот вариант - самый удобный и беспроблемный (аккуратный...). СПАСИБО!!!

Девочки, подскажите плиз по раскладке. Модель номера 3-2005, там надо 60 см при ширине 1,20. В это "количество ткани влезет только 1 водолазочка на малышку если рамер 86? То есть на 2 гольфика мне надо брать 1,20 метра при ширине 1,2 м?

Ворона комнатная большое спасибо

Lyuska_lidina,вы вырежьте выкройку из бумаги и разложите на простыни детали бумажные и змерьте линейкой.
Все зависит от того-какую ткань вы себе купите в магазине-у нее же определенная ширина рулона.Например,пусть ткань имеет ширину 1м40см-вы берете простынь-отмечаете чем-нибудь в ширину 1м 40см и раскладываете свои детальки,замеряете линейкой сколько ткани брать.Не знаю,понятно ли объяснила.ну мож чем вам помогла.
Не забывайте,что на чертеже деталь спики в основном со сгибом,поэтому при раскладке бумажных деталей на простыне-отмеряете 2 половинки спинки-целая спинка,2 половинки переда-целый перед,ну рукава обычно всегда-целая выкройка нарисована.

Добрый вечер, девочки! Огромное спасибо вам за мастер-классы, за ваш труд, за то что делитесь своим опытом. Благодаря вам у меня сшилась сыночку рубашечка после 15-летнего перерыва в шитье. Вот она:
http://club.osinka.ru/topic-72924?p=5360604#5360604

Огромное спасибо за МК и за вселенную уверенность, что и на обычной машинке шить трикотаж можно! Я еще 2 месяца назад показывала, что купила ткань, и вот наконец я сшила водолазку. Шила на самом деле 1 день)))
на фотохостинг →

Все швы проверила на эластичность усиленным растягиванием - держат! подгибку низа делала двойной иглой, а все остальные швы вот таким:
на фотохостинг →
Благодаря Осинке, этой и нескольким другим темам, все прошло без сучка и задоринки.Самым сложным моментом для меня оказался раскрой. Ткань очень тянучая и раскроить со сгибом 2 слоя не получилось - съехало. Сделала сразу выкройки переда и спинки полные и тогда все получилось.

Chikosa

Девочки, я не мастер, шью недавно. Сделала простой МК, если пригодится, конечно. Вот тут http://picasaweb.google.com/Uliyanya/mUWYcC#
такая кофточка: на фотохостинг →

А можно прямо сдесь в теме и пожайлуста с коментариями процесса 🙄 🙄

ElenaKoroleva
Chikosa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А можно прямо сдесь в теме и пожайлуста с коментариями процесса 🙄 🙄

Комментарии в альбоме написаны под каждым фото 😃
Чуть позже сделаю в теме полностью фотографии, если нужно 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания