Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Девочки, а мне понравилось, когда я пекла Цветаевский пирог, начинку сделала из 2х яблок и 2х бананов - получилось очень вкусно, даже не ожидала 😃

Ура, у меня хлеб на квасе получился 🎈

рецепт -

2 ч.л. дрожжей
250 гр. пшеничной муки
300 гр. ржаной муки
2 ст.л. темного сахара
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. масла
410 мл кваса

программа - ржаной хлеб

а вот такое горе у меня получилось из тех же продуктов по "кефирному" рецепту

Нет, вы меня этими "термофильными дрожжами" заинтриговали 😎 пошла читать. Вдруг, думаю, какая-то смертельная опасность прошла мимо меня?
Читаю:
Учеными установлено, что главное свойство дрожжей – брожение. Дрожжами это свойство передается через хлеб (в одном кубическом сантиметре зрелого теста присутствует 120 миллионов дрожжевых клеток) в кровь, и она начинает бродить. ⁉ ужас. Кровь начинает бродить. Я не могу себе этого представить. Как это - кровь бродит? бурлит и пузырится? вот ужас-то.
Образующийся при этом сивушный газ поступает в первую очередь в мозг, нарушая его функции. Попыталась выяснить, что такое "сивушный газ". Забила в поисковик. Все ссылки вели на разные перепечатки этой же статьи. Наука не знает, что такое сивушный газ.
Резко ухудшаются память, способности к логическому мышлению, творческому труду. Резко. Вот съел кусочек хлебушка - и оппа, отбило способности к творческому труду. Кстати, интересно знать, чем измеряются способности к творческому труду, ведь есл их раньше было много, а после употребления хлеба - мало, значит, их как-то мерили, хотелось бы знать, как.
Действуя на клеточном уровне, дрожжи вызывают в организме образование доброкачественных и раковых опухолей. Магические слова "на клеточном уровне". Без них, конечно, не могла обойтись эта псевдонаучная статья.
При брожении, которое вызывают термофильные дрожжи, возникают не только негативные физиологические изменения, но даже анатомические. При дрожжевом брожении диафрагма не выполняет колебательных движений, занимает вынужденную позицию, сердце располагается горизонтально (в положении относительного покоя), оно часто ротировано (то есть, развернуто относительно своей оси), о боже ⁉ я дальше не выдержу. Съел кусочек хлебушка - и сердце твое повернулось вокруг своей оси.

Кто желает, может читать дальше. http://www.hnh.ru/health/2010-06-22-1 Думаю, уровень этого бреда ясен.

ух ты, тут пир духа!
Не захожу в эту тему, т.к. нету у меня хлебопечки, но дрожжевым хлебом я тоже часто отравляю свой организм 😃 Не понимаю, почему страшную правду о дрожжах никто не несет в тему с профильным названием, про пироги. 😊 Желаете собравшимся там угнетения творческих способностей или брожения крови?

Я думаю, правду о дрожжах нужно нести во все осиночные темы, во избежание резкого угнетения творческих способностей. Чтобы кровь у рукодельниц не забродила. 😏

Маршмеллоу

ух ты, тут пир духа!
Не захожу в эту тему, т.к. нету у меня хлебопечки, но дрожжевым хлебом я тоже часто отравляю свой организм 😃

Аналогично, коллега 😈 Мы, похоже, много упускаем в жизни.
Для меня при моих позаниях в биологии, словосочетание "термофильные дрожжи" вообще оксюморон.
А по поводу "просветителей" меня один вопрос волнует - как они узнали, что "ротированное сердце" и "рост доброкачественных и раковых опухолей" именно от дрожжей? Как был поставлен эксперимент и исключены все остальные факторы? "Сивушный газ" вынес мне остатки мозга напрочь. Получается, поел хлебушка и "развезло тебя на старые дрожжи". Кто-нибудь замечал от хлеба эффект опьянения?

Мне из статьи больше всего понравилось это: "В плазме крови появляется тина". 😃
Но эта не та статья, которую я раньше читала, в той другие страсти были описаны, не менее жуткие, вот что-то не найду её, чтоб сравнить 😃 . И там ещё была рекламка какого-то места, где продавалась не то закваска, не то какое-то сусло, не помню тоже, но хоть понятно было, зачем люди надрывались 😃 .

Меня деревенским хлебом не удивишь, но сколько помню, всегда, использовали дрожжи. Продавались правда не сухие, а прессованные, в пачечках по 100 грамм.
Нет, что бы они не говорили, а я люблю отравиться свежей горбушкой хлебушка.

А я бы хотела, конечно, ржаной с кислинкой испечь, но дважды эту закваску ставила, ни фига не вышло 😃 . Приходится травиться готовым "Бородинским".

Ну что в итоге постановили? Будем продолжать делать выпечку? А то чтойто пирожков захотелось. А на соде я их не люблю, да и на закваске не представляю.

Вспомнились Любовь и голуби
Соль - белый яд
Сахар - сладкий яд
Хлеб- это вообще отрава!!!!

Бедный-бедный Вася. 😈

Кстати, самой вредной вещью в выпечке мне всегда казалась именно сода...

*Лилу*

Меня деревенским хлебом не удивишь, но сколько помню, всегда, использовали дрожжи. Продавались правда не сухие, а прессованные, в пачечках по 100 грамм.
Нет, что бы они не говорили, а я люблю отравиться свежей горбушкой хлебушка.

У нас килограммовыми брикетами продавались.

Как -то мало кто замораживал, в основном крошили и сушили.... Тот еще "аромат" стоял

Я чего в панику-то впала - с моей дохлой микрофлорой много чего есть не могу (тем более еще отучила организм от жирного), домашний кулич выводит из строя дней на 10, новогодние пирожки с капустой (они у меня такие вкусные, что не остановиться) тоже долго не дают о себе забыть. В этом смысле домашний хлебушек - замечательный компромисс - тот же кулич, но без сахара, масла и яиц...
Вдруг правда есть проблемы с усвоением дрожжевого теста? Точно знаю, что до 81 года дрожжи были более медленные (жила у мамы и тесто для куличей поднималось сутками, а когда отделилась - стало за пару часов подниматься, думала из-за того, что дрожжи свежие, не сушеные).
Видела в магазине муку "Экономичная" по 13р/кг по ГОСТ Р 5ХХХХ "Общего назначения". Подумала, что раз общего назначения, то не годится. Или это и есть низкосортная?
Что касается бананов, то придется им остаться где и были - внутренней прослойкой новогоднего шоколадного торта. В размятом виде вместо крема они сливаются с бисквитом и пропиткой, однако формируют своебразный букет, никто не догадывается, что это внутри бананы. Я теперь вместо взбитых сливок применяю Виолу творожную 13% жирности с ложечкой сахарной пудры, а на пропитку идет клубничное варенье с Вана Таллином. Но ХП для торта не нужна!
Хлеб на квасе у меня теперь повседневный, цвет приятный, но слишком сладкий получается...

Проект

Чтобы кровь у рукодельниц не забродила. 😏

Вот жутко-то как!!! И любопытно - кровь бродит как квас-пиво или градус повыше будет? Может до уровня шампанского добредает?

И какой только бред сочиняют, лишь бы получить свой кусочек прибыли.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания