Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Raisik! 😂 Посмеялась от души! Хотя и с моим мужем могла бы произойти аналогичная история, поскольку он ничего не смыслит в кухонной технике!!!
А тема оказывается живет бурной жизнью, а у меня просто опять не было сообщений 😡 Я думала , что с предновогодними хлопотами всем не до экспериментов... а тут оказывается... 🤖 и новые хлебопечки появились!
Бабулечка Ёжка! Ну, я прям в полном недоумении, т.к. описала без утайки весь процесс... 🙁 У меня даже в холодной квартире (+17) закваска работала очень хорошо, а вот тесто для пирога пришлось выстаивавть в духовке 😡 .
И еще одна новость в нашем супермаркете Lidl появились мучные смеси для выпечки хлеба и аж! 5 видов!!! Я купила один с наибольшим содержанием ржаной муки на пробу! Хлебушек получился очень хороший ! И на удивление по цвету почти как ржаной!!! Домочадцы оценили и слопали в мгновение ока! ⁉
Поздравляю всех с Новым годом! И желаю успехов в этом не легком... 😊 ..., но таком увлекательном деле - ХЛЕБОПЕЧЕНИИ!!! Румяных всем булок!!!

Девочки!
Примите и меня в ряды любителей домашнего хлеба. Только неделю как подарил мне муж хлебопечку. Кое какие рецепты я уже опробовала. Вроде как удачно получилось.
Но возникло у меня несколько вопросов. Сразу прошу прощения, если они покажутся глупыми.
У нас в продаже продают либо просто пшеничную муку, либо хлебопекарную. Так вот хлебопекарная - это и есть хлебная мука? И цельно-зерновая пшеничная мука... на ней так и должно быть написано?
Очень хочу научиться печь ржаной хлебушек. Тот рецепт, что с хлебопечкой не подходит. Там скорей получится серый хлеб. А хочется черный. Где искать солод? У меня есть какой-то концентрированный для приготовления кваса. Он подойдет? И еще вопрос. Отруби у нас продают только в аптеке. Можно их использовать для выпечки в хлебопечке?
Очень буду признательна всем кто поможет обрести понимание в данных вопросах.

У меня не такой большой опыт, просто я тут первая оказалась 😃 .
Муку я покупаю какую угодно, только не хлебопекарную, с ней хлеб серый и тяжелый. Может, у нас разные производители, конечно.
Отруби я тоже покупаю в аптеке, опробовала даже обруби с добавками - с брусникой, еще с чем-то. Также в аптеке покупаю льняное семя, тмин, фенхель. Порпробовала даже испечь хлеб с кукурузными рыльцами 😈 😈 😈 .

Anna-shik

Очень хочу научиться печь ржаной хлебушек. Тот рецепт, что с хлебопечкой не подходит. Там скорей получится серый хлеб. А хочется черный. Где искать солод? У меня есть какой-то концентрированный для приготовления кваса. Он подойдет? И еще вопрос. Отруби у нас продают только в аптеке. Можно их использовать для выпечки в хлебопечке?

Привет Анна! Вливайтесь в дружные ряды хлебопеков!
Во-первых, у вас продается ржаная мука? Потому что из пшеничной, как известно, ржаной хлеб не получится 😊
Во-вторых, отлистайте несколько страниц назад и найдите в сообщении Рыбкин ссылочки на ржаной хлеб! Рекомендую очень, т.к. только после ознакомления с имеющейся там уникальнейшей информацией от хлебопека Кирилла, у меня стал получаться этот самый хлеб!
В-третьих, имеющийся у вас солод вполне годится и для ржаного хлеба. Я и вовсе использую просто сухой квас из-за отсутствия в магазинах этого самого солода!
В-четвертых, отруби они хоть в аптеке, хоть в магазине и есть отруби.
Удачи вам! Смелее экспериментируйте с добавками и вы получите настоящее удовольствие от результата.... ммммм!!! душистый... теплый.... с хрустящей корочкой... необыкновенно вкусный!!!! 😊

Ой, спасибо за информацию. Буду пытаться.
У нас ржаная обдирная мука продается. Думаю это то что надо. Вот со всякими усилителями вкуса и патокой - проблема. Буду искать.
На счет хлебопекарной муки, я возможно заблуждаюсь, но она очень белая и хлеб получался воздушный. Не ужели есть мука еще более нежная и белая?
Девченки! Какие вы молодцы. Очень хорошо, что есть этот форум и есть такая тема. И то, что вы делитесь и рецептами и совнетами.

Ирочка! А можно еще вопросик. Я посмотрела те ссылки, которые вы предлагали, но там хлеб не для хлебопечи. Или я не очень внимательно почитала? Вы можете предложить свой вариант ржаного хлеба с закваской. Я была бы вам очень признательна.

Anna-shik, хлебопекарская мука для хлеба конечно же лучше. А если хочешь получить ржаной хлеб не серый, а черный, надо добавить что-то окрашивающее. Я добавляла 1ч.л. какао и 1ч.л. кофе (растворимый). Из одной ржаной хлеб вряд ли получиться хороший. Это очень плотная мука, обычно смешивают с белой. Полистай тему - очень много полезного. И рецепты, и ссылки на полезную инфу.
Приятного аппетита.

Raisik

...если хочешь получить ржаной хлеб не серый, а черный, надо добавить что-то окрашивающее. Я добавляла 1ч.л. какао и 1ч.л. кофе (растворимый).

Raisik! Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, но это уже не ржаной хлеб!
Anna-shik! Я не претендую на звание профессинального хлебопека, но вот здесь я показывала ржаной хлеб на закваске
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=512556#512556
На вид он возможно выглядит не очень красивым, но на вкус очень даже ржаной! Т я использовала в нем 3 стакана (от хлебопечки!) ржаной муки и 0,5 стак. пшеничной. Этот хлеб правда сделан без патоки (у меня тогда еще не было её), но на меду вместо сахара. И опять же мед дает темную окраску тесту, если вы пекли медовые торты, то должны помнить!
Да, совершенно верно Кирилл печет хлеб в духовке, но он оговаривался, что этот же хлеб можно делать и в хлебопечке!!! Главное уловить технологию и рецептуру, а соотношение ингредиентов берете как для хлебопечки! Вот и все!!!
Даю мой рецепт без утаек, как я делаю ржаной хлеб. По цвету он конечно же немного светлее бородинского и не такой сырой. Больше напоминает, если кто помнит так называемый "ржаной заварной" был в наших магазинах.
Рецепт ржаного хлеба на закваске
Для закваски наливаем в подходящую посудину 100 мл воды , добавляем 10-15 г свежих дрожжей + 30 г (2 полные с горкой ст. ложки) ржаной муки + 2-3 ст.ложки сухого кваса (потому что у меня нет чистого солода!). Все хорошо перемешать и оставить на 6-8 часов. Время не обязательно выдерживать супер точно!
Лирическое отступление ! Вот в такой посудине я ставлю закваску на фотохостинг →
Сейчас как раз у меня идет процесс 😏 А вот так она выглядит через шесть часов
на фотохостинг →
Если интересно , то потом сделаю фото следующего этапа и конечного результата!
Далее! Т.е. по истечении этого времени доливаем еще 150 мл воды + 1 стакан ржаной муки. Все хорошо перемешиваем и оставляем опять на 6-8 часов. После этого закваска готова для использования!
Выливаем закваску в форму , досыпаем 1 стак ржаной + 1 стак. пшеничной (пропорции можете менять для получения нужного вам результата!!!) + 2 ст.л раст.масла + 1ч.л. соли + 1-2 ст.л. патоки (или 1 ст.л. меда). После звукового сигнала можете добавить семя подсолнечника, или кунжута, или льняное, или семя кориандра, или тмин.... и т.д. и т.п. что подскажет вам ваша фантазия!!!
Ставим на программу Wholemeal (3ч 40 мин) и 😊 .... получаем горячий хлеб!!!
Еще одно отступление! Если у вас в какой то момент нет времени вы можете поставить закваску в холодильник, и потом продолжить процесс! Можно так же ставить на ночную программу! Пару слов о меде! Я кладу мед в любой хлеб вместо сахара, поскольку мой муж боится есть сахар 🙄 !!! Чем темнее мед, тем темнее окраска хлеба!
Дрожжи я покупаю около 200 г делю примерно на кусочки по 10-15 г и храню в морозилке. В нужный момент просто беру один кусочек!
Если возникли вопросы, СПРАШИВАЙТЕ!!!
Успехов вам!!! И Душистого хлеба!!!

Irina Neto, я думаю, что ржаной хлеб у меня не получается из-за качества нашей муки.
Потому, как при выпечке хлеба, где в рецепте только часть ржаной муки и даже отсутствие закваски, он не просто выпекается плохой, он вовсе не получается.
В продаже мука только одного производителя отечественного. Ищу импортную, что бы попробовать, но пока еще на глаза не попадалась.

А я и не обижаюсь - я учусь. Эти советы я вычитала на нескольких хлебных форумах. Вот и делюсь знаниями. Но с удовольствием и благодарностью впитываю новые.
Вот попробую с медом вместо сахара и патоки. Но вопрос: мед, наверно, добавлять в жидкость? И еще. А если без закваски?.. Думаю, можно.

Raisik

Но вопрос: мед, наверно, добавлять в жидкость? И еще. А если без закваски?.. Думаю, можно.

Вы можете попробовать ложку меда+ложку патоки, а в потом просто уже определитесь ЧТО вам нравится больше и будете уже делать на свой вкус! МЕД, МАСЛО И СОЛЬ!!! Кладутся сверху сухой муки по разным углам!
Без закваски ржаной хлеб не получается! Я в этом уже неоднократно убедилась, пока не "изучила" рецепта от Кирилла! Но я хочу сказать, что это совсем не хлопотно! Только на "бумаге" кажется, что замороченно!!!
Бабулечка Ёжка! Возможно и в муке дело, мне трудно сказать! Но чтобы проверить, можно попробовать сделать закваску из белой муки и испечь белай хлеб! Таким образом ты узнаешь, не в дрожжах ли причина! Или в чем другом ? 😰
Вот прошло где-то пару часов и вот как в данный момент выглядит закваска
на фотохостинг →

Ирина, а о каком масле ты (вы?) говоришь? Я наливаю на дно 2 ложки растительного масла и воду (или квас), затем муку и по углам все остальное (сухие ингридиенты). Наверно сверху кладем масло сливочное.
И патоки у нас нет 🙁 или я не нашла 😈
И еще. Получается, что хлеб из 3-х чашек муки + 2 ст. л.?

Raisik

Ирина, а о каком масле ты (вы?) говоришь? Я наливаю на дно 2 ложки растительного масла и воду (или квас), затем муку и по углам все остальное (сухие ингридиенты). Наверно сверху кладем масло сливочное.
И патоки у нас нет 🙁 или я не нашла 😈
И еще. Получается, что хлеб из 3-х чашек муки + 2 ст. л.?

Прочитайте пожалуйста еще раз внимательно! рецепт!!! В закваску дважды кладется мука!!! В результате получается

30 г (2 полные с горкой ст. ложки) ржаной муки + 2-3 ст.ложки сухого кваса

половина стакана
Затем во второй закладке

+ 1 стакан ржаной муки

... И того в результате в закваске у нас получается 1,5 (полтора!) стакана муки! Затем в форму мы добавляем 2 стакана муки и в итоге получаем 3,5 стак муки!
А если посмотреть по рецептам, то практически везде идет пропорция на 250 мл воды 450 г (3,5стакана) муки!!!
Если в инструкции к вашей хлебопечке дани другие пропорции, то вы просто примените их, а рецепт от этого не изменится!
Масло я использую только растительное!
Про патоку! Вы посмотрите в словаре как она на вашем языке называется! Я только после этого и нашла! Спасибо Маше за подсказку! И у нас патока тростниковая, а не свекольная, но хлеб от этого не хуже!!!
Мне проще когда ко мне на "ты" , а то совсем себя старой ощущаю 😳

Я сухой квас не посчитала, как муку. Я знаю, как патока на иврите, но не встречала нигде. А сухой квас? 😈 Не думаю, что найдется. Ну разве, что к лету в русских магазинах...
Когда я наливала масло поверх муки не очень хорошо получалось. Оно заливало или соль, или еще что-то. А когда я его вливаю на дно, так хорошо и ровно все перемешивается.

Мне проще когда ко мне на "ты" , а то совсем себя старой ощущаю 😳

- мои слова и мысли. 😏

Raisik

Когда я наливала масло поверх муки не очень хорошо получалось. Оно заливало или соль, или еще что-то. А когда я его вливаю на дно, так хорошо и ровно все перемешивается.

Сегодня попробую налить на дно! 😏
Я покупаю квас в нашем русском магазинчике! Видимо с лета не разобрали!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания