Хлебопечка. Рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Ой, сразу не увидела - мороженые дрожжи...А в переводе на сухие это сколько? 1.5 чайные (мерные)?

Про дрожжи - я сейчас на работе, дома посмотрю, сколько по рецепту, но я как-то с сухими не подружилась, запах и вкус не понравились. А мороженные купила килограммовые на обычном рынке, чуток оттаяла и разложила в формочки для льда на отдельные кусочки. Ну не сразу 1 кг, а в несколько приемов. Этими маленькими комочками и пользуюсь.
Еще раз обращаю внимание, что этот рецепт использую с "отложенным стартом", т.е. дрожжи хоть мороженные, хоть сухие должны успеть как бы раствориться в жидкости и набрать силу что ли 😂
Да, еще там в рецепте сахар вроде указан, я его в последствии заменила на мед, вкус только улучшился!!
Да форма у меня на 1.5 кг, с двумя мешалками, а когда ее убираешь, туда можно вставить такою приспособу, на которой в два ряда лоточки для багетов лежат. Получется за раз 4 штуки граммов по 100-150. Корочка хрустящая, внутри воздушно. Как настоящие, если правильно завернуть. Там такая заморочка - теста получается 400 граммов, именно на 4 багета, потом его достаешь, делаешь багеты, ставишь в ХП и она продолжает цикл. Если мне такого количества мало, то я сразу закладываю двойную норму, половину выпекаю как в рецепте, и включаю духовку. Пока ХП выпекает - духовка нагревается, когда формы освобождаются, выкатываю вторую половину багетов и выпекаю в духовке. 8 штук багетов хватает на хорошую компанию. По времени занимает с замесом теста около 3-х часов, а фактически три раза по 10 минут.

Девочки, а у меня не получается 🙁 Пекла только два раза - почему-то не поднимается, хлеб плоский и не зарумянивается какой-то как не пропеченный- хотя ставлю на режим поджаристая корочка. На вкус вроде неплохой, тяже-е-лый.

И белый тоже не получается, или только черненький?

| хлебопечка
scud

Девочки, а у меня не получается 🙁 Пекла только два раза - почему-то не поднимается, хлеб плоский и не зарумянивается какой-то как не пропеченный- хотя ставлю на режим поджаристая корочка. На вкус вроде неплохой, тяже-е-лый.

Поменяйте дрожжи.

Я пеку без хлебопечки, просто в духовке.
Испекла одновременно два вида ржаного хлеба, рецепты - "от балды" 😈

Продукты отмеряю чашкой, объем чашки =200 мл

Рецепт 1
- 1 чашка воды
- 1 чашка ржаной муки
- 1,5 чашки пшеничной муки
- 2 чайные ложки молотого кофе (жардин 5)
- 1 чайная ложка душистого перца горошком
- 1 чайная ложна семян кориандра (кинзы)
- 0,5 чайной ложки корицы
- по 1 чайной ложке соли и сахара
- 1 чайная ложка сухих дрожжей
- 1 столовая ложка растительного масла

Заварила кофе в чашке, остудила, процедила. Специи перемолола в кофемолке, крупно.
В процеженый кофе кладем специи, соль, масло, подошешие дрожжи. Замешиваем тесто. Через час-полтора подошедшее тесто обминаем и выкладываем в форму, для подъема. Подошедшее тесто выпекаем на среднем огне, минут 40-50.
на фотохостинг →

Рецепт 2
- 1 чашка воды
- 1 чашка ржаной муки
- 1,25 чашки пшеничной муки
- 0,5 чашки ржаных хлопьев (типа геркулеса)
- по 1 чайной ложке соли, сахара, сухих дрожжей
- 1 столовая ложка растительного масла

Все то же самое. В конце выпекания достаем хлеб, сбрызгиваем его круто соленой водой и посыпаем крупной солью (это мои личные вкусы)
на фотохостинг →

Хлеб по рецепту 1 поднялся выше и имеет более выраженный вкус. Особенно интересно выявился аромат душистого перца 😃 Оба варианта хорошо пропеклись, мякиш сухой, пропеченный, легкий.

У меня получилось! 🎉 Верхняя корочка. правда, почему-то плосковатая, но по объему он ровно в два (!) раза больше, чем первый (при той же закладке муки и жидкости) пышный с толстенькой хрусткой корочкой .- дрожжи те же самые, просто насыпала побольше и поменяла режим - вместо основного взяла диетический (тот, который для цельной муки), в нем время на для подъема теста на час больше. Так что проблема действительно в дрожжах. У меня САФ-момент (САФ-левюр тоже есть, но я на них еще не пробовала), но вообще надо свежие купить. По крайней мере для обычного теста я свежие гораздо больше люблю. Делала из пшеничной муки, но с небольшим добавлением ржаной, теперь буду ставить закваску и попробую ржаной. Простор для экспериментов!.

scud

...У меня САФ-момент (САФ-левюр тоже есть, но я на них еще не пробовала)...

САФ-Момент бывают для пиццы (бело-зеленый пакетик), для сдобы (бело-желтый), САФ-Левюр и еще какие-то. На каком-то форуме, не вспомню, может здесь тоже...читала, что подходят только классические, в бело-красно-синей упаковке. Я это точно запомнила, т.к. несколько человек описывали свои неудачные попытки с другими видами дрожжей.
У меня тоже лежат в холодильнике и для сдобы, и для пиццы, разных накупила. Думаю, что в тесто, что для выпечки в духовке, подойдут.
Пробовала Доктор Уоткер (не помню точно как по-английски пишется 😳 ) тоже ничего, но САФ-Момент классика мне понравились больше всего.

У меня, видимо, классические. Во всяком случае пакетик именно бело-красно-синий. Просто я сначала по прописи из хлебопечки пекла, а вчера сделала по норме, которая на пакетике (там чуть больше рекомендуется).

Девочки! Самые лучшие рецепты хлебов на закваске мне попались только тут. И только благодаря им у меня начал получаться настоящий ржаной хлеб, хотя я имею две хлебопечки и едим домашний хлеб мы уже очень давно, не меньше десяти лет.
Каталог рецептов
Попробуйте и вы тоже оцените.

Здравствуйте, дорогие мои!
У меня много накопилось опытных образцов, а интернет не работал. Пока про закваску. Вот это для меня све ясно и понятно, более того, наглядно!!!
Закваска: http://crucide.livejournal.com/64673.html
Буду пробовать, поделюсь.

Хочу в рецепте обычного белого хлебушка часть муки заменить овсяными хлопьями. Обычное, "ясно солнышко" №3, или 2. думаю 3 лучше, они помельче.
а в какой пропорции лучше это сделать, как думаете?
у меня на буханку требуется 3 мерных стакана муки.

Ручки золотые

Хочу в рецепте обычного белого хлебушка часть муки заменить овсяными хлопьями.
а в какой пропорции лучше это сделать, как думаете?

вот мой вчерашний эксперимент, мука пшеничная, но хлопья ржаные. Пропорция - 2 части муки, 1 часть ржаных хлопьев.
на фотохостинг →

Прям вижу как вкусненько! А с маслицем да чайком! А на ночь глядя ещё вкусней! 💝 💝 💝

А у меня сегодня опять провалился 🙁 Причем получился Очень вкусный, на вкус, наверное, самый лучший из того, что я успела натворить, но вид....... УжОс! еще и перекошенный какой-то. Глаза бы мои на него не смотрели. 😳 Хорошо, что мужики за завтраком уже почти все съели. 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания