Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

seolram, Апр 07, 2017

seolram, Можно настрочить мононитью зигзагом, вообще не будет видно. Только натяжение отрегулируйте (я обычно ставлю на 2-3).

Спасибо за советы! Буду пробовать!! Мононить у меня есть, кружево купила... я конечно не уверена, что у меня получится так же незаметно как на фотографии выше!

Добрый вечер, девочки!
Задумала сшить дочери в школу юбку с мягкими бантовыми складками из костюмной ткани. Хочу по низу пустить атлас 5см. шириной. Подскажите пожалуйста, мастера, как правильнее мне это сделать, ведь атлас по плотности тоньше костюмной ткани. Думаю сделать двойным (сразу с подгибной) и одну сторону продублировать . Но боюсь, что это неверное решение.

PivovarovaOksana, Апр 16, 2017

PivovarovaOksana, если речь только о технологии, то я сделала бы иначе - именно потому, что ткань разной плотности. А именно: декоративную атласную планку без дублирования (подол будет дыбом стоять, т.к. флизелин на атласе + плотность костюмки) пришить с изнанки, приложив лицевую сторону атласа к изнанке костюмки, отвернуть атлас и отстрочить - зафиксировать положение атласа дополнительно. Второй длинный срез атласа подвернуть на 1 см,заутюжить или заметать - как удобнее, можно и то, и другое. Теперь атласом обогнуть-обернуть срез костюмки, приколоть верхний край и настрочить вдоль сгиба верхнего среза. Плотную костюмку (или ,скорее, более плотную) поворачивать в этой ситуации излишне, атлас прекрасно справится с функцией обработки шва. При таком способе видна будет только одна отделочная строчка по верхнему краю атласной планки.
Может, девочки кто еще что-то посоветуют.

Dream63, Апр 16, 2017

Dream63, спасибо большое за то, что откликнулись ! Вы так подробно все описали, и главное все очень понятно. 🌸

Девочки, шила на оверлоке детские трусики и через две стирки начала рваться ткань на месте пришива ластовицы (кулирка).
Шила обычными иглами, от этого может быть?
У меня Пфафф, не могу к нему купить оверлочные трикотажные иглы, которые к машинке подходят, они на 1,5 мм длинее.
И если это так, то что-то можно придумать?

Бебичек, Апр 20, 2017
Бебичек

Девочки, шила на оверлоке детские трусики и через две стирки начала рваться ткань на месте пришива ластовицы (кулирка).
Шила обычными иглами, от этого может быть?
У меня Пфафф, не могу к нему купить оверлочные трикотажные иглы, которые к машинке подходят, они на 1,5 мм длинее.
И если это так, то что-то можно придумать?

купите обычные супер-стрейч, они подойдут.

Бебичек, Апр 20, 2017

Бебичек, Это происходит от того, что ваша игла перебила нитки ткани, и получаются дырочки, а со временем и стрелки.
Если нет трикотажной иглы, то возьмите иглу потоньше (0.75) и острую ( хорошую и новую). тогда нити ткани будут прокалываться, а не перебиваться. Я так шью много лет, проблем нет

Лабер, Апр 20, 2017

Лабер, Для машинки не подходят - они длинее.

Бебичек, Апр 20, 2017
Бебичек

Лабер, Для машинки не подходят - они длинее.

купите обычные для швейной машины иглы супер стрейч, а не для оверлока.
Длиннее с маркировкой EL, они для распошивалок.

Лабер, Апр 20, 2017

Лабер, когда покупала коверлок мне сказали, что иглы использовать только оверлочные, вчера наконец-то померила, оверлочные короче обычных (не EL).
Решила тоненькие попробовать.

Бебичек, Апр 21, 2017

Бебичек, а вы посмотрите либо в инструкции прописано какая маркировка игл подходит для вашего оверлока, либо прям на корпусе прописывают, у моего по крайней мере сбоку написано, какие именно иглы он ест))))) может и сзади , по разному.... а верить продавцам опасно, не все из них грамотны к сожалению)))) а в ковере могут использоваться два вида, для оверлочных строчек, как машинные, а на распошив соответственно с маркировкой El

Подскажите, пожалуйста, для чего в машинке и оверлоке - сетки для катушек?
В каких случаях их надевать?
Постоянно попадаются под руку, но ещё ни разу не использовала?

Бебичек, Апр 23, 2017

Бебичек Чтобы нитки не болтались и не путались. Я не пользуюсь.

Девочки всем добрый вечер! Помогите советом. Решила сшить кокон- пеленку, насмотревшись в инете красот. вот это взято за идею. Выкройка, начала собирать и не понимаю как собрать еще же надо обтачку воротника. Вот сижу и страдаю.может кто поможет. Молния пришита как и на образце, сверху.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания