Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Оляна, Апр 23, 2017

Оляна если правильно поняла-на ютубе есть у Татьяны Козоровицкой видео - Пеленальный мешочек "Арахисовое зернышко" -там пошагово весь процесс сборки и пошива https://www.youtube.com/watch?v=ZJz4fEk_fv4

Прошу совета опытных мастеров.Проблема: у меня Джаноме 23U, меня АБСОЛЮТНО не устраивает автоматическая петля! Главное--ширина застила сторон петли, 1мм--это только на шифон,атлас,шелк пойдет. А мне скоро понадобится шить куртку мужу (ткань курточная,бархатистая) и себе куртку джинсовую.На них 1мм окантовка петли и видно не будет....
Не могу найти выход из проблемы.На шв.машинке--программа,ничего не сделать.
Ну и какой выход? Вручную только? Как красиво сделать? Помогите советом!
😳 😳 😳

белиза, Апр 24, 2017
белиза

Прошу совета опытных мастеров.Проблема: у меня Джаноме 23U, меня АБСОЛЮТНО не устраивает автоматическая петля! Главное--ширина застила сторон петли, 1мм--это только на шифон,атлас,шелк пойдет. А мне скоро понадобится шить куртку мужу (ткань курточная,бархатистая) и себе куртку джинсовую.На них 1мм окантовка петли и видно не будет....
Не могу найти выход из проблемы.На шв.машинке--программа,ничего не сделать.
Ну и какой выход? Вручную только? Как красиво сделать? Помогите советом!
😳 😳 😳

у меня 6260, ширина петли регулируется шириной зигзага, попробуйте петлю № 17 её без лапки для петель можно прошить , с прозрачной лапкой для гладьевых швов , увеличиваете как вам надо и ширину , и длину задаете реверсом т.е. обратным ходом. лапка петельная на толстых изделиях может быть неудобна, попробуйте эту петлю полуавтомат.

Бебичек, Апр 23, 2017

Бебичек Есть нитки шелковые или сильной крученности, тогда эти сетки просто необходимы.

seolram, Апр 06, 2017
seolram

Добрый день, рукодельницы!
Буду благодарна за совет!
Шью платье из тонкого струящегося трикотажа (чем-то похоже на масло), к подолу поатья планируется пришить кружево (то есть им платье будет удлиняться). На форуме вычитала, что кто-то пришивает зигзагом, у меня планируется кружево с фестонами по верху и низу, и как-то не представляю себе строчку зиг-зага на тонком куржеве рядом с фестонами... Может есть еще варинаты? Уже думала и вручную, но основа же - трикотаж, боюсь из-за совсем неэластичной строчки все плохо будет.
И еще вопрос, по бокам будут разрезы, соответсвенно, кружево по бокам надо будет как-то обработать... московский шов? просто двойная подгибка? Что обычно используется?
Заранее спасибо!!

Если у Вас фестоны вверху, то без проблем пришиваете мелким зигзагом по фестонам. Трикотаж предварительно укрепите водорастворимым флизелином; если нет- обычным, потом срежете под ноль. По рисунку фестонов со всеми даже мелкими детальками. Потом срезаете с лица кружево под ноль вверху от строчки, внутри срезаете трикотаж ниже строчки. Получите красивый аккуратный и незаметный край, будто кружево выросло из трикотажа. 😊
Разрезы обрабатываются аналогично, но кружевом по кружеву, типа вот как тут
на фотохостинг →
Отрезаете длину фестонов по низу длиннее переда и спинки на высоту разреза. В местах бокового шва рассекаете кружево на угол по рисунку и укладываете фестоны по высоте и пришиваете аналогично. Мелким зигзагом и рисунку и срезаете потом все вчистую.
Проще сделать полосы кружевные по длине переда и спинки с учетом разрезов и уже потом вкруговую пришить его к платью.
Получаете все края фестонами и по линии пришива, и по линии низа и по боковым разрезам 😊 удачи!!

Жанн, Апр 23, 2017

Жанн спасибо за ссылку. Помогла 😃

Веревочк@
seolram
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если у Вас фестоны вверху, то без проблем пришиваете мелким зигзагом по фестонам. Трикотаж предварительно укрепите водорастворимым флизелином; если нет- обычным, потом срежете под ноль. По рисунку фестонов со всеми даже мелкими детальками. Потом срезаете с лица кружево под ноль вверху от строчки, внутри срезаете трикотаж ниже строчки. Получите красивый аккуратный и незаметный край, будто кружево выросло из трикотажа. 😊
Разрезы обрабатываются аналогично, но кружевом по кружеву, типа вот как тут
на фотохостинг →
Отрезаете длину фестонов по низу длиннее переда и спинки на высоту разреза. В местах бокового шва рассекаете кружево на угол по рисунку и укладываете фестоны по высоте и пришиваете аналогично. Мелким зигзагом и рисунку и срезаете потом все вчистую.
Проще сделать полосы кружевные по длине переда и спинки с учетом разрезов и уже потом вкруговую пришить его к платью.
Получаете все края фестонами и по линии пришива, и по линии низа и по боковым разрезам 😊 удачи!!

Ого как профессионально... Спасибо за подробное описание - сохранила себе! Я пришила просто зигзагом - действительно не видно... а от разрезов пришлось отказаться - я снова чуть-чуть не рассчитала метраж кружева и пришлось делать без разрезов(( но может на первый раз и к лучшему - наверно я бы не справилась...

Лабер, Апр 24, 2017

Лабер Очень извиняюсь!!!
1-- На моей машинке НЕТУ номеров видов строчки,только их рисунки.
2--Я действую только по инструкции. Ведь только учусь шить,поэтому не хочу расстроить машинку, зачем не грамотные действия? Потом мастера искать,наладку оплачивать...Хлопоты в общем...
Прекрасно,что есть такой форум!!! И я не стесняюсь спросить лишний раз,целее
техника будет! Одна надежда на наш форум, на профи в шитье.Жалеют нас новичков,помогают.За что им сердечная благодарность!!!

белиза, Апр 25, 2017
белиза

Лабер Очень извиняюсь!!!
1-- На моей машинке НЕТУ номеров видов строчки,только их рисунки.
2--Я действую только по инструкции. Ведь только учусь шить,поэтому не хочу расстроить машинку, зачем не грамотные действия? Потом мастера искать,наладку оплачивать...Хлопоты в общем...
Прекрасно,что есть такой форум!!! И я не стесняюсь спросить лишний раз,целее
техника будет! Одна надежда на наш форум, на профи в шитье.Жалеют нас новичков,помогают.За что им сердечная благодарность!!!

Лариса написала не столько про конкретный номер строчки, сколько про действия с петлей. На многих машинах вообще нет автоматической петли. Делайте обычным зигзагом.
Светлана Степановна, пишете, что учитесь. Значит, садитесь с машинкой и листочком бумажки с ручкой и начинаете пробовать зигзаг всех видов и мастей по ширине и плотности и опытным путем определяете нужную вам строчку и все это записываете. Например, длина стежка 1,5мм, шаг 0,5 - для рубашек мужа, длина 3мм, шаг 0,7 - для джинсы. И так далее именно для Вашей машинки.
Самые качественные машинные петли получаются именно ручной подборкой и исполнением. Отмечаете длину петли булавками и шьете от булавки до булавки. В конце петли увеличиваете ширину зигзага в 2 раза, закрепляете, разворачиваетесь и то же самое обратно
Я для каждой вещи подбираю настройки петли и не пользуюсь автоматом вообще, мне не нравится результат. Вот этой петельке 23 года... специально сейчас достала сфотать свою "вечную" рубашку 😃 , и сшита она Чайке, где есть только прямая и зигзаг 😊

А по поводу куртки и джинсы подумайте. Пробивные петли зачастую кустарно смотрятся. Гораздо красивее в рамку или отнести в ателье, пробить глазковые петли.

белиза, Апр 25, 2017
белиза

Лабер Очень извиняюсь!!!
1-- На моей машинке НЕТУ номеров видов строчки,только их рисунки.
2--Я действую только по инструкции. Ведь только учусь шить,поэтому не хочу расстроить машинку, зачем не грамотные действия? Потом мастера искать,наладку оплачивать...Хлопоты в общем...
Прекрасно,что есть такой форум!!! И я не стесняюсь спросить лишний раз,целее
техника будет! Одна надежда на наш форум, на профи в шитье.Жалеют нас новичков,помогают.За что им сердечная благодарность!!!

Это хорошо, что вы действуете по инструкции, я не знаю вашей машинки, совет был прежде всего о том, что даже при наличии петли -автомат может быть петля, выполненная вручную, в смысле в ручном режиме на машинке, Я в Джаноме петлей-атоматом пользуюсь очень редко, сильно сбивается при любой толщине, а вот № 17 в моей машинке меня выручает или есть ещё Хускварна, та так точно справится с любой петлей, иногда просто лень нитки переставлять и сижу на 6260 добиваюсь нужного результата. Веревочк@ спасибо за показ петель ,выполненных на Чайке, тоже шили, тоже помним.
ДОПОЛНЯЮ: прочитала ваши сообщения в других темах. петли с глазком на бытовых машинах вы никогда не сделаете как на фабричных изделия, это делается на спецмашинах петельных , там сначала прорубается петля, а потом она выметывается. На сукне вообще лучше сделать в ателье петлю или научиться делать петли в рамку или обтачные, или выметывать вручную. Бытовые машинки-комбайны никогда вам не сделают такой петли. ещё как вариант делают на вышивальной, но в живую не видела,и никогда бы не стала покупать вышивалку из- за петель, проще научиться делать обтачные петли, я лично на пальто их только и делаю, на костюмах или в рамку или обтачные, или уж вручную, что редко или с глазком , но на Хускварне.

Срочно нужна помощь!
Делаю на джинсе отстрочку джинсовыми нитками, снизу петляет даже на самом сильном натяжении (правда не так сильно) и при поднятой лапке натяжение сохраняется, т.е. нитка тяжело вытягивается.
Вчера было всё хорошо. Из-за чего это может быть?
Когда ставлю обычные нитки - шов идеальный. Пробовала даже в челнок джинс поставить - то же самое.
Раньше никогда с таким не сталкивалась, хотя из джинса шью часто.
Сейчас попробую поменять иглу. Не помогло.
Может кто представляет из-за чего это может быть?!

Бебичек, Май 09, 2017

Бебичек Попробуйте спросить в теме "Консультация механика", туда с различными проблемами обращаются, да и накопленного опыта нестандартных ситуаций там, возможно, побольше. Механики, уж наверняка, с подобным сталкивались.

Бебичек, Май 09, 2017

Бебичек Часто такое бывает. Но джинсовая нитка в шпульку обычно лучше идет. Сверху - нитка потоньше (45 лл).

Жакет из Джерси.Спереди застежка на кнопки.
Чем лучше укрепить?По долевой почти не тянется,но клеевая думаю отвалится

panda-66, Май 16, 2017
panda-66

Жакет из Джерси.Спереди застежка на кнопки.
Чем лучше укрепить?По долевой почти не тянется,но клеевая думаю отвалится

Отвалится так отвалится, под кнопкой задержится.
Поплотнее возьмите дублерин.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания