Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| исправление дефектов посадки брюк.

здравствуйте, осиночки. Спасибо Вам за советы.
заканчиваю все те-же брюки.
на примерке оказалось, что есть складка сзади возле притачивания пояса, залом если смотреть сбоку по диагонали от ягодиц до линии колена, так как расходится в области застежки молнии я видимо "затянула" линию бедер.
Правильно ли я понимаю - что выпустив по линии бедер (боковые или шов сидения) я смогу убрать эти недочеты?
фото я сделала, но там плохо видно. если что попробую позже их все таки добавить.

garmonia12, Янв 08, 2019

[garmonia12] под основную ткань подкладываете , тонкую х/б, прокладываете строчки. Затем в образовавшуюся кулиску протягиваете шнур(можно отрезать полоску марли или бинта, скатать в шнур) и протянуть в кулиски. И вы получите такой эффект. Старайтесь, чтобы шнур был одинаковый на всем протяжении. У вас все получится)

Всем осиночкам и Татьяна Стан., спасибо Вам за помощь.
Брюки домучила. Косяки немного есть, что смогла исправила.
Замок вшила сзади между складками 🙄 - ткань плотная и как я ни старалась очень получалось толсто, а так получился закрытый замок и с лицевой и с изнаночной стороны. 😎

еще вопрос, на будущее. ❓ Есть небольшой залом с одной стороны сзади от вытачки до бокового шва (снизу вытачки вверх к поясу). По какой причине это может быть?
(фото пробовала сделать но ткань темная на фото ничего не видно) 😰 😘

| Фото

Попробовала осветлить фото. Вроде что-то видно

Yefanova, Янв 17, 2019

Yefanova,

Для данной модели, и как вижу оочень плотной ткани - сшито неплохо. 🌸
По поводу складки наклонной -
Здесь могут быть разные причины: несколько вариантов
1. Растянут этот участок - как вариант сутюжить слабину ??
2. припуск под вытачкой тянет под пояс,
3. требуется корректировка выкройки на конкретную фигуру - если бы на пробнике было так, то я бы все излишки заколола в наклонную складку, сводя на нет к швам, выровняла линию талии по фигуре

( но это только мое мнение, может быть есть и другое решение)

Татьяна Стан.,

спасибо. Да ткань очень плотная поэтому я и поднимала опрос про молнию и ВТО.
возможно я и вправду могла растянуть ткань при ВТО так как проблема с посадкой только с одной стороны. На пробнике складки не было, но и шила я его из более тонкой ткани, поэтому возможно и посадка разная.
Для того чтобы сутюжить мне нужно припосадить ткань с помощью ниток а потом отпарить, я правильно понимаю?

Yefanova, Янв 18, 2019

Yefanova,

Если растянуто, нитками не посоветую, там клеточка, может рисунок поведет,
Обычно утюгом с паром делают круговые движения как-бы собирая ткань. Поищите - в сети много картинок по сутюживанию.
Но на Вашей ткани предложу способ из советского прошлого...
попробуйте таким образом - лучше на гладильной доске, расправьте участок со складкой,
из пульверизатора увлажнить, плюс дать пар на участок - не касаясь утюгом ткани.
Затем руками прихлопывая ( как будто тесто на доске обминаем) этот участок (еще в теплом состоянии) уменьшать в размерах.
Сложно процесс описать, я так (давно очень - в 90-е) собирала растянутые участки на пальтовых тканях ( когда в наличии только утюг с паром был).
Данные манипуляции можно проделывать несколько раз, надо именно на теплой влажной ткани. Когда остынет, то не эффективно.
После достижения результата поверху через проутюжильник - все приутюживаем, закрепляем, когда высохнет - пользуемся с удовольствием.

Yefanova, Янв 18, 2019

Yefanova, Отпорите пояс и приколите его заново на себе (или попросите кого-нибудь), уберите все лишнее.

Sova1917, Янв 18, 2019

Sova1917,

Некрасиво на клетке получится такой вариант.
Здесь действуют другие силы.
Попыталась на фото нарисовать линии
🌸 Ваш совет замечательный - если складка горизонтальная ( тонкими белыми линиями изобразила), под пояс легко загоняем.
Но у нас наклонная складка и если ее загнать под пояс, то результат не очень ( белая толстая линия), перекос и растянется в другом направлении.
Здесь нужно увести складку в сторону, фактически в угол к среднему шву и сломать все клеточки ( красная линия) и молнию.
Я предложила сложный вариант ( линии синего цвета) для исправления,
но сохраняющий баланс, и в дальнейшем при ношении изделия перекосов не будет.
Сутюжить шерсть можно.
С уважением.

Татьяна Стан.,
спасибо. попробую. 🌸 😘

с такой тканью работала в первый раз, вроде и просмотрела и почитала много по этому поводу, 📚 📚 🍳
но лучше один раз увидеть (в моем случае сделать) чем сто раз услышать.
на практике все оказалось немного сложнее, нюансов много во всем...
при раскрое немного съехала клетка (0,5 см) 👻 (хоть я с клеткой уже не раз работала как-то не учла толщину ткани) но за счет больших припусков на швы удалось все исправить, 🎨
потом молнию крутила и так и эдак... вариант "между складкой" оказался оптимальным (возможно не по технологии) 💈
ВТО тоже преподнесло сюрпризы 🎩 🐸

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по- поводу шитья юбки из кожи, или пошлите в другую тему. Купила 2 куска кожи, дочка попросила юбку, а я не знаю с какой стороны к ней подойти 😳 . Читала, что надо определить долевую, а куски одинаково растягиваются во всех направлениях. Юбка полусолнце, если я произвольно раскрою кожу, не соблюдая долевую, какие могут быть последствия?

Ингулечка, У кожи нет долевой, можно кроить в любую сторону.

Ингулечка,
у кожи нет долевой - т.к. это не тканный материал, разве что Вы имеете ввиду кожзам. на тканной основе 🎩

Ингулечка, вот тема по работе с кожей и кожзамом.

https://club.osinka.ru/topic-4495?p=3138017#3138017

Добрый вечер !
Шью давно,а сегодня поняла,что горловину руликом из атласной ткани обработать не могу))
Инет перерыла...ничего не нашла...
Вроде как кроется в заготовке самой косой бейки
Возможно есть тема про это,тогда направьте,пжл


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания