Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Yelena89, Июн 21, 2017

Yelena89 Возьмите немного прижмите крючок плоскогубцами, так, чтобы петелька проходила в притык , мы так всегда в ателье делали..

как обработать горловину и проймы этого платья? И как правильно просунуть шнур посередине?

shs410610, Июн 24, 2017

shs410610 Смотря из чего шить. На фото похоже на трикотаж, из тонкого трикотажа такой лиф обычно делают двойной. Да и из других тканей тоже ( шифон к примеру). Швы внутри. По центру прокладываются строчки- получается кулиска.

Pepsiloka, Июн 24, 2017

Pepsiloka

а если делать не двойное платье, ткань тонкий скользкий трикотаж. Хочется руликом обработать. Не знаю особо секретов этого фасона. Рулик тянуть до центра который не сшит? А потом соеденить центр, так? Или я ошибаюсь?

shs410610, Июн 24, 2017

shs410610 тонкий скользкий трикотаж и рулик - это еще тот головняк....Уж лучше тогда подвернуть припуски по горловине и проймам и настрочить двойной иглой. Средний шов переда выкраивайте с припусками под кулиску с обеих сторон от среднего шва. В каждую кулиску продерните ленту, или тесьму, или шнур из трикотажа вашего. При этом снизу закрепляете просто вровень с краем детали, чтоб потом это вошло в шов, когда будете пришивать нижнюю часть платья, а сверху эти шнуры-тесемочки-ленточки затягиваете и завязываете после притачивания юбки. Последовательность работы: 1. плечи 2. горловина 3. средний шов 4. кулиски 5. шнурки в кулиски 6. проймы 7. боковые швы 8. пришить юбку к верху. 9. подол двойной иглой.
Вариант двойного верха однозначно лучше, но и предложенный мной способ даст неплохой результат.

Dream63, Июн 24, 2017

Dream63 спасибо вам!!!! Поняла наконец как вшить эти завязки, а то голову ломала)))) все таки попробую рулик сделать, он хотя бы должен припосадить верх. Еще не кроила платье. Надо размоделировать правильно. Хочется побольше сборок на груди. Значит я правильно думала что сначала сделать рулик по вырезу а только потом соеденить центр?

shs410610, Июн 24, 2017

shs410610 , правильно..))) Только прежде всего попробуйте на лоскуте строчку. Если машина будет пропускать стежки, что очень часто случается на тонком скользком трикотаже, то рулик не сделаете красиво, только испортите. Тогда можно купить стрейчевую бейку - она напоминает резинку, но красивее (есть матовая и чуть поблескивающая стороны, пришивать можно на любую сторону, как нравится), шириной 1 см с желобком по центру, ее удобно сгибать как раз по горловине и проймам. Как правило, она сейчас есть во многих магазинах и с большим выбором цвета. Ее пришиваете, чуть натягивая - подчеркну: чуть, примерно 1.5 см на 10 см. Просто на кусочке ощутите заранее в руках, какая натяжка. Если натянете сильно, будет некрасиво. Поэтому булавками отмерьте 8.5 см и приложите к линейке на 10 см - тогда будет понятно, как натягивать.

shs410610, Июн 24, 2017

shs410610 , чтоб побольше сборок на груди было, поднимите линию выреза, тогда после затягивания шнуров в кулисках вырез откроется, а сборок будет достаточно. Разумеется, немного вырез поднимайте, см на 5, не больше, чем хотите итог. Но в этой ситуации, коль будет побольше сборок, рискну настоять в рекомендациях обрабатывать горловину двойной иглой, а не руликом. Горловина ляжет при такой натяжке изящнее, чем с руликом, кроме того, не забывайте, что вырез будет стыковаться на самом видном месте платья, и там должно идеально совпасть всё. С трикотажным руликом это не самая простая задача. Смотрите сами,конечно, я могу только посоветовать.

Dream63, Июн 24, 2017

Dream63 спасибо огромное за советы. А не могли бы вы сфоткать эти бейки? Я живу в Ташкенте. Буду здесь искать. Здесь почти не понимают по русски.

shs410610, Июн 25, 2017

shs410610 и еще, как эта конструкция может собираться двойной? У нас такая жара до 40 градусов поэтому никогла двойное не шила. Не пойму где выворачивать и как все это удовольствие сделать без пузырей.

shs410610, Июн 25, 2017

shs410610 сделаю сегодня обязательно.

shs410610, Июн 25, 2017

shs410610 , разумеется, Ваше место жительства меняет всё:ни о каком двойном речь не должна идти...)) Сама выросла в Ваших краях (Чимкент, Джамбул), знаю, что такое жара...))) Не заморачивайтесь тогда...))))

shs410610, Июн 25, 2017
shs410610, Июн 25, 2017

shs410610 , уже выложили Вам фотографию беек. Смотрите, с одной стороны она поблескивает, как атласная, а с другой матовая. Я работала с ней на обе стороны - в зависимости от задачи...))

Dream63, Июн 25, 2017

Dream63

спасибо за фотки. Оказывается у нас такие называют атласные ленточки. Я уже сшила платье. Делала кант по вырезу. Тихонько так вручную сделала и прострочила по канту. Кант натягивала в первой строчке. Получилось как готовое. Раньше я все срезы обрабатывала той бейкой как у вас на фото, но это же основная ткань. Спасибо вам за советы!!!!!!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания