Вязаные ковры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Дочура, Фев 10, 2019
Волна1, Фев 10, 2019
Волна1

Дочура, а из чего ваш коврик?

Основа- сетка связана из носочной добавки(крученая) на фотохостинг → , сетка обвязана ССН пряжей Джинс YarnArt....(распустила не удачный проект и связала вот такой коврик... он не убиваемый....)

Волна1, Фев 10, 2019

Волна1, Запросто можно вязать. В советское время на предприятие ,где работали родители мешками привозили ветошь. Полоски тканюшек цветных не трикотажных. Я из этих полосок навязала очень много ковриков. 😃

Волна1, Фев 10, 2019

Волна1, Здесь есть рукодельница из Германии OliJul , она вяжет коврики из старого постельного, штор. нарезать советует по косой, как косую бейку при шитье, так ткань лучше ложится в вязанном полотне. это фото её работ все они есть здесь на Осинке. Если не ошибаюсь в этой теме.

Волна1, Фев 10, 2019

Волна1, если вязать саму трикотажную (иди другую тканевую) тесьму, коврики получаются тяжелые.
Можно использовать все эти остатки как шнур, который обвязывается обычной пряжей, практичность применения коврика аналогичная, но коврик получается легче по весу, в машинке легко стирается, да и вязать удобнее.
Здесь такие коврики - https://club.osinka.ru/topic-8280?p=17713296#17713296
Я обычно и концы трикотажа не сшиваю - торчат из коврика декоративными хвостиками (накладываю внахлест при обвязке).

Veta, Фев 24, 2019

Veta, Спасибо за советы, девочки! А какой крючок удобнее для вязания ковриков из трикотажа?

на фотохостинг →

УРА! Я тоже закончила коврик! Связан из полиэфирного шнура 5 мм с сердечником, крючок № 8, размер 2м*1м, всем спасибо за подсказки!!!

Волна1, Фев 25, 2019

Волна1, у меня алюминиевые . Чаще вяжу 8.

etarshis, Мар 03, 2019
etarshis

на фотохостинг →

УРА! Я тоже закончила коврик! Связан из полиэфирного шнура 5 мм с сердечником, крючок № 8, размер 2м*1м, всем спасибо за подсказки!!!

Сколько у вас на него ушло по метражу? Заказала шнур полиэфирный градиент 3 мм, хочу попробовать, 1500 м. Хватит ли?

КЛорен, Мар 04, 2019

Коврики из шнура шикарны, но дорогое удовольствие. А вязать то хочется и не абы что, коврики хочется вязать. Вяжу из вторсырья, то есть из мусора..... круглый коврик я уже показывала. Покажу ещё один свежедовязанный коврик, вязался от по мере появления материала, то есть долго.

Классные коврики! Я не поклонница эзотерики, но такие как эти излучают "тепло", а вот те, что из шнура синтетического - навряд ли... 😈
Tati72, попробуйте обвязать Ваш коврик "рачком" из подходящей пряжи - это стабилизирует край и придаст ему более законченный вид 😏

У меня тоже из бросовых остатков всякой разной пряжи, в том числе тонкой бобинной, а так же из двух бежевых распущенных полушерстянных свитеров связался коврик. Задумка была именно на светлый коврик с зеленым. Чтобы он еще больше светился, ввязала тонкую блескучую нить для машинного вышивания - валялась без дела и вот очень даже пригодилась 😈 По размеру больше метра в диаметре, связан крючком 6 "галочкой" или "столбиком без накида в раскол". Этот метод вязания дает стабильное, не рыхлое полотно, на мой взгляд идеально подходящее для ковриков на пол из пряжи.

OliJul, Мар 23, 2019

OliJul, спасибо, что не прошли мимо. Мне приятно ваше внимание. Ваши коврики стали для меня стимулом вязания из тряпочек. Пока извязала маленькие тряпочки. В очереди вещички покрупнее. За совет по обвязке спасибо. Эти переделывать не буду, в следующих работах воспользуюсь им. В этих ковриках край утолщен рядом полустолбиков, прилегание к полу хорошее.

Коврики из тряпочек могут быть "неубиваемые" - тому, что у меня на кухне лежит уже полный десяток лет. Связан из сатиновых х/б пододеяльников, которые мне не нравились, т.е. еще не старых, а так же из остатков тканей. Стирается как минимум каждые два месяца, а порой и чаще, кухня все-таки 😂 Столько стирок никакая шерсть конечно же бы не выдержала. Только недавно заметила, что на некоторых столбиках появились протертости ткани. Т.е. пора собирать материал на новый 😈
После очередной стирки сфотографирую и покажу тут в сравнении с новым (он есть в этой теме)

А это( только что в очередной раз выстиранный )мой первый коврик связанный из кучи остатков ниток. Вязался тоже по ходу поступления материала. Центр был "пробником" для узора "галочка" - думала, что опробовав выкину, вязала нарезкой остатков толстых шерстянных ниток, которыми картины или подушки вышивают 🙃 А потом "наращивала" по спирали всем, что плохо лежало: старинными на бумажных "косточках" штопальными нитками из шерсти, дралона, акрила и т.д. . По 10 / 20 метров было на такой бумажке. В ход пошли и вышивальные нитки (я не вышивальщица), вообщем, все что под руку попадалось, в том числе остатки мохера 😈 Главным условием было после соединения нитей приблизительно одинаковая на ощупь толщина для этой "сборной солянки".
Единная толщина не везде удавалось, сильно-шерстянные места после стирок немного свалялись, но это мой рустикальный коврик не портит. Лежит в туалете перед унитазом, приятен для босых ног. 😂
Особенное удовольствие при вязании, (да и сейчас, глядя на него) доставляло осознание того, что ни единный метр ниток не уйдет в мусор 😈 и не будет лежать мертвым грузом по закромам...

OliJul, Мар 23, 2019

OliJul, вы правы, в таких утилитарных ковриках душу греет переработка всяких ненужностей в полезные вещички.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания