Барджелло - это очень красиво!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Приглашаю вместе сшить вот такой проект в этой техникеhttp://club.osinka.ru/topic-58966?p=4235620&highlight=#4235620
по книге американских квилтеров Beautiful Bargello.
Design by Colleen Reale & Chloe Anderson of Tadusew
Quilted by Asta Dorset
В этом квилте использованы ткани Роберта Кауффмана.

Цветовую гамму можно изменить по своему вкусу. Очень интересно будет посмотреть на наши фантазии в подборе оттенков!

Книга на английском языке, постараюсь поэтапно переводить и помогать с разъяснениями.
Все измерения даются в ярдах и дюймах, поэтому советую обзавестись дюймовой линейкой, иначе сложно придётся с постоянной конвертацией.

Так, я сразу с вопросами. Какой размер изделия в книге? солько надо материала?
Мне нужен размер 150х210см, такой может получиться.
Да, с ярдами и дюймами тяжеловато, линеек поблизости нет таких. Буду конвертировать.
Наташ, ты мне скажи только ярд -это что ⁉ дюйм к см я знаю.

Василия, хочешь я я тебе линйку дюймовую куплю? Очень удобно кроить, т.к. припуск на шов четверть дюйма=6мм, у многих лапок такой. Ярд =36 дюймов прибл. 91 см.

Девочки, очень интересная тема. Я как раз недавно увидела случайно похожее произведение, так оно мне теперь по ночам снится. Я с вами, но пока в кустах, так как опыта маловато. На моем счету пока два простеньких одеяла.

Кызым, в кустах не отсиживаться! 😃

Вот вы где нашлись.Очень хочется шить вместе. Но чуть попозже писоединюсь.

Надя, присоединяйся! Может, что-то типа подушки , так сказать, "барджелло-лайт"? 😃

Кызым, наш человек! мне тоже поначалу снилось.

Размер этого квилта 29 1/2 х 63 дюйма (примерно 73 см х 160 см).
Кстати, называется он Winter wisper или Зимний шёпот, но мы его легко перешепчем на любой цвет 😂 !
Мне, например, такой подойдёт на летнюю раскладушку. Если хочется пошире, можно использовать рапппорт дважды. Если достаточно опыта, то и удлинить можно будет, когда разберёмся с рисунком.

Василия, всё же намного удобнее готовая линейка, чем конвертация. Можно конечно делать всё приблизительно, но путаницы точно не избежать, да и лишние затраты на время и нервы 📌 Вот здесь таблица конвертации дюймов в см. Но! таблицы требуют вводить цифры в десятичном формате для конвертации, а не дроби. Сразу проблема - 29 1/2" можно конечно вписать 29,5, а если это 1/16 или 1/8 и т.д..... Поэтому рекомендую поискать для удобства именно разметку в дюймах.

А теперь о цветах. Нам понадобится 7 оттенков от тёмно-синего до светло-голубого на топ, плюс ткань на бейку, плюс соответствующая ткань на изнанку, плюс прокладка. Ну и не забудьте сразу позаботиться о подходящей нитке в тон.
Все измерения даются в дюймах при стандартной ширине ткани 42” (” = дюйм), что соответствует нашим тканям с шириной 110 см. Для удобства уясните, что ярд это почти метр, только чуть больше, на 9 см про запас!
Итак:
Цвет № 1 – самый тёмный синий – 7/8 ярда
Цвет № 2 – тёмно-синий – ½ ярда
Цвет № 3 – тёмно-голубой – 1/3 ярда
Цвет № 4 – голубой – 1/3 ярда
Цвет № 5 – светло-голубой – 3/8 ярда
Цвет № 6 – очень светлый голубой – 5/8 ярда
Цвет № 7 – бирюзовый – ½ ярда
Один из синих цветов на бейку – 3/8 ярда
Изнанка (соответствующая ткань) – 36 х 69 дюймов
Прокладка - 36 х 69 дюймов.

Ищем и подбираем ткани, советуемся, фоткаем, показываем. Когда подготовимся, начнём резать.

Девочки, я вообще-то планирую старые остатки извести, поэтому буду исходить из того что есть. Так что буду пробовать, но не факт что получится красиво. да и времени в обрез, у меня столько проектов и в вязанье и в шитье.

Ухтышка, Наташ тут я и потерялась. ярды в дробях каких то . боюсь и линейка мне не поможет. Посмотрела на коврик свой, он с другой стороны в дюймах. а что за дроби то.
Встречное предложение, давайте в см шить. У нас сайт русский и популярен он потому что не все знают иностранные языки, а тут всегда было все просто и понятно. Но с ярдами и дюймами запутаемся точно, А если новенькие захотят примкнуть то совсем не разберуться, у меня в архиве компа есть ссылки на англоязычные сайты где шили барджелло, я там ничего не поняла, приходилось самой все расчитывать.
Давайте потратим какое то время на пересчет в метры и сантиметры зато сколько людей это потом сможет повторить.

Хорошо, не вопрос! В случае с барджелло я думаю это не совсем принципиально, т.к. основная идея - это нарезание полос, а потом за счёт их сдвига образуется красивый рисунок, а размер этих полосок может быть шире или уже, главное не забыть припуски на швы с обеих сторон по 6 мм. Но я не ручаюсь за общий размер в итоге.

Но, мы же решили делать уже готовый проект из книги по уже готовым расчётам, поэтому нам всё равно придётся придерживаться этих цифр. Не надо бояться, я постараюсь максимально облегчить задачу.
Вначале нам надо будет нарезать полосы по всей ширине ткани, почти все одинакового размера - по 2 дюйма, затем сострочить их в указанной последовательности. А потом начнётся процесс разрезания этих полос по вертикали, только уже разной ширины,- от этих цифр и будет зависеть каким получится рисунок. Если мы хотим повторить этот рисунок, придётся копировать, а кто захочет экспериментировать, получится по-другому.

А теперь о дробях и ярдах:
если нам нужно 1/3 ярда ткани, грубо говоря - это одна треть метра, как в школе учили - разделить на 3 и умножить на 1, приблизительно 33 см, а точнее, от ярда - 30,48 см,
1/4 ярда - 22, 86 см,
3/8 ярда - 34,29 см,
1/2 ярда - 45,72 см
5/8 ярда - 57,15 см,
7/8 ярда - 80,01 см, и т.д. - это пригодится, чтобы знать сколько какой ткани подбирать, хотя можно и приблизительно, главное не меньше, лучше с запасом на косяки.

Ну а полосы потом нарезать лучше конечно по дюймовой линейке, вернее на коврике. Василия, если коврик с дюймовой разметкой есть, то проблема уже считай решена! Там и четверть дюйма, и половина, и одна восьмая отмечены, зачем себе усложнять жизнь и пересчитывать каждую цифру в сотые доли! Тогда и рисунок сойдётся так, как на картинке.

Я не берусь изменять уже готовый проект в сантиметры, т.к. не могу гарантировать успех и точно такой же результат. Поэтому я буду делать дословный перевод с теми же цифрами. Пока подбираем такани!

Ухтышка, ну вот теперь когда в см написала стало понятнее.
У меня плохо с ярдами и дюймами, но если для всех все понятно то и не привязывайтесь ко мне, буду разбираться как то.
Наташ, ты не ответила. Какой размер окончательный изделия в книге .

Ухтышка

Размер этого квилта 29 1/2 х 63 дюйма (примерно 73 см х 160 см).
Кстати, называется он Winter wisper или Зимний шёпот, но мы его легко перешепчем на любой цвет 😂 !
Мне, например, такой подойдёт на летнюю раскладушку. Если хочется пошире, можно использовать рапппорт дважды. Если достаточно опыта, то и удлинить можно будет, когда разберёмся с рисунком.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания