Школа Шитья Бурда
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

да по-поводу кроя...первый курс на Бурде тоже кроит в классе....т.к. я пошла сразу на 4-й , то уже предполагалось, что люди шить умеют.....
ВТО (я про него не написала) - тоже, естественно делаем:))

помимо костюма, я за время курсов отшила несколько блузок, курток ...и с непонятными моментами по их крою и шитью подходила к преподавательнице Ирине Артемовне за консультацией. Сейчас я пошла на курсы конструирования.. но все равно захожу к ней со своими вопросами и новостями.
да, вовремя мы тоже никогда не заканчивали - сидели доделывали то, что не успел:))

чем эти курсы для меня удобны:
1. находятся в центре - до центра добираться удобнее, чем до окраины (если там конечно не живешь)
2. курсы находятся в 5 минутах ходьбы от метро
3. не нужно тратить время на изучение всяких швов - их детальное описание с фото есть в любой литературе
4. никакой ручной наметки - все только по булавкам... (я бы честно не пошла на курсы, где нужно все выметывать и сметывать вручную, для меня - это слишком. Непоседа я):)
5. делаются подробные конспекты+печатный материал - т.е. в любое время открыл и вспомнил... + образцы
6. наша преподавательница настолько разносторонне увлекающийся человек, что с ней можно обсудить не одну тему по рукоделию - на преподает еще и вязание, вышивку (ручную или машинную), пэчворк
и очень любит вопросы.. даже если они не относятся к теме этого урока.. я например, т.к. сижу дома, успевала вполнить домашнее задание.. а остальные нет и делали его на уроке.. а я в это время задавала все свои наболевшие рукодельные вопросы:))

да, в Бурде есть еще курс:
- пошив пальто
- пошив мужской одежды

по констурированию в Бурде... есть такой замечательный человечек Сдобнова Елена... конструктор-техлоног по образованию.. проводит занятия в Бурде... методики она использует самые разные.. ЦНИИШП+ Мюллер и т.д. коллосальный опыт и любовь к моде, делают ее советы просто незаменимыми..+ она так же дает консультации по технологии шитья ..
занятий на конструирование конечно отведено маловато, но всегда можно получить дополнительную консультацию:)))
уффф 😃))

У нас пришла девушка, которая училась на Кузнецком мосту в Бурде просто за компанию, она сказала, что когда там училась, они абсолютно не корректировали выкройку, а шили так, как в журнале эта выкройка дана. (В таком случае сметка-наметка действительно не нужна)
Сейчас так же?
У нас сметка идет для того, чтобы померить изделие до того, как его начнешь шить. По-моему, очень рационально..

Я отходила на курсы Бурда на Пушечной. Мы коректировали выкройку под себя. Кроили выкройки с учетом фигуры. Делали меньше или больше. Сметывали, подгоняли под себя. И т.п. Мне нравилось

Юлия, а на Пушечной по бурде отшивают? Или сами моделировали костюм?

Я прошла курс пошива юбок на курсах Бурда. Не скажу, что мне очень не понравилось, но мне не хватило времени всё усвоить, осознать и закрепить. Я пришла туда с нулевым навыком шитья (в школе у нас труда не было, а дома никто не шьёт), а у меня мечта-научиться самой конструировать и шить себе одежду. На меня на курсах как-то косо посматривали, т.к. все уже были с каким-то опытом, а я даже к швейной машине никогда не подходила и мне было довольно сложно освоить свою машинку, после бурдовской т.к. у меня нет ученического режима и она строчит очень быстро.
У курсов Бурды есть ещё один минус-группы набирают дневные и по будням. Для работающего человека это не подходит.
Я думаю, что мне бы подошли курсы долгосрочные, где надо вгрызаться в самую суть и выполнять нудные упражнения. посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.

Марья Моревна, я в свое время 2 года училась по субботам, из нашей большой группы только несколько человек дошли до конца обучения, но уверяю вас - вы никогда не пожалеете о том, что потратили столько времени. Потом только спасибо себе скажете. Я посмотрела ту ссылку, что дает Осинка - по моему, это то, что нужно.

Спасибо! наверное пойду на эти курсы 😎

solar_flower

Юлия, а на Пушечной по бурде отшивают? Или сами моделировали костюм?

вы можете отучиться на курсах по моделированию и потом по своей выкройке шить модель, можете заказать выкройку на себя и констркутор вам ее построит за умеренную плату и по ней будете шить, а потом закончите курс по конструированию и моделированию ... можно шить и по журналу Бурда

в любом случае у нас всегда была примерка, сметывали вещь, подгоняли и т.д...
это надо делать по любой выкройке.. не зависио от того, из Бурды она или сами конструировали

Если не слишком поздно, внесу и свои 5 копеек. Ходила на курсы Бурды 1 год по субботам лет 5 назад. До этого сшила пару юбок самостоятельно.
Конечно, кто-то говорил там, что сначала нужно конструировать научиться, а потом уже шить - это совершенно необязательно. На Бурдовских курсах нет ни капли конструирования, моделирования - мизер, но оно и не нужно там. Если хотите шить четко по выкройкам - это то, что нужно, я считаю. Меня эти курсы научили шить качественно с самого начала - аккуратно снимать выкройку, аккуратно и четко переносить ее на ткань, качественно отшивать. Настоящая такая немецкая педантичность 😃. Исчезло представление о шитье как о чем-то стихийном, нервном и бардачном, и еще почему-то порядка в доме прибавилось в процессе шитья, когда отучилась на этих курсах.
Другой вопрос, что, пошив некоторое количество вещей по готовым выкройкам, хочется уже выйти на другой уровень - ищу курсы по конструированию и моделированию, сама хочу с нуля творить то, что хочу, а не подгонять и переделывать что-то, другими придуманное...
PS. Я ездила учиться на Домодедовскую.

Таксёныш сейчас эти курсы находятся на Южной, и мы занимаемся конструированием. Причем параллельно с шитьем. Отшили юбку, брюки, приступаем к жилету. А конструированием занимаем в другой день, прошло два занятия,группа 4 человека, так что присоединяйтесь- еще успеете во все вникнуть.[/u][/b]

На-точка, спасибо за информацию, а можно ли координаты нового места получить?

Метро Южная, ул. Кировоградская дом 2. тел. 316-51-18. Преподаватель Антонова Зоя Кузьминична.

Ну надо же! А я ведь у нее училась! Передавайте ей привет от старых учениц и спасибо за то, что классно научила 😃

Хочу сказать, что, с моей точки зрения, курсы очень хороши тем, что преподаватели, имея большой опыт работы на производстве, показывают навыки работы удобного и качественного пошива изделий. Каждый отдельный курс включает в себя, помимо собственно изготовления того или иного изделия, изучение отдельных элементов одежды. В базовую выкройку из журнала, при необходимости, вносятся изменения по своей фигуре.
Дается технология обработки низа изделия, выполнения каждого узла (пояс, шлица, карманы, застежки на блузках, вшивание рукава, воротника), примерки изделия и устранения возможных неточностей. Очень много тонкостей и приемов работы как в ручном шитье, так и в машинном, а работа утюгом! Далеко не все тонкости работы можно описать в книгах, это можно узнать только при личном общении. За это спасибо нашему преподавателю - Светлане Анатольевне.
Все это позволяет самосшитым изделиям выглядеть как покупным по качеству обработки и пошива.
В группе девочки шьют разные модели, из разных тканей. Мы все вместе обсуждаем и учимся выполнять те элементы, которые не вошли в собственную модель. Если хватает времени на домашнюю работу, то можно одновременно шить и не одну модель. На занятиях выполняем образцы, записываем пошаговое их выполнение. Выдается раздаточный материал с понятными иллюстрациями.
До курсов я пыталась шить себе юбки, сарафан, куртку... Носить без стыда смогла всего одну вещь. Теперь, пройдя уже четыре ступени курсов, могу шить себе и своим детям. И носить эти вещи с радостью!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания