Школа Шитья Бурда
    Все картинки темы
Список форумов -> Курсы дизайна, шитья и вязания
Все картинки темы

Пандора

Я запуталась... А ЗК к Учебному центру Бурда не относится или она педагог в рамках этого центра? А если ЗК отдельно существующий преподаватель, то как и какой она диплом выдает?
Оставила заявку в Бурде, Hm... а почитав здесь сделала вывод, что этого мало и надо постоянно самой звонить...

ЗК ранее преподавала на курсах Бурды на Кировоградской, затем эти курсы закрыли, теперь ЗК преподает в Сокольниках в Доме творчества молодежи. На счет диплома уточняйте у ЗК.
Если диплом не принципиален, идите к ней, получите отличные знания и массу удовольствия.

Maddalena

Дорогие дамы!
В групе, которая занимается во вторник днем (с 14 до 17) есть места. У вас есть шанс заниматься в удобное время в спокойной обстановке и практически в формате мини-группы) Присоединяйтесь)

Вот это сообщение я написала после первого занятия у ЗК. Я не привыкла скрывать свое мнение и верю в полезность отзывов и рекомендаций (сколько раз мне помогали ваши комментарии, осинки!), так что оставляю свой отзыв на курсы шиться у Зои Кузьминичны.
Я решила больше не посещать эти курсы (так что, кстати, стало одним вакантным местом больше), поскольку количество минусов явно перевесила количество плюсов.
Собственно, минусы:
1) очень низкий темп подачи информации. Становится просто скучно.
2) кроме того, все повторяется не один раз. Лекцию про флизелин я прослушала 3 раза, про типы ниток - 2 раза. И это были очень долгие лекции, увы, не слишком информативные.
3) очень надоедливый "маркетинг". У ЗК можно купить множество всяческих приспособлений для шитья (это плюс). Но минус этого в том, что каждое занятие предлагается купить это, это и вот это. Как минимум 3 раза за занятие (я считала, да) мне предлагалось ЗК купить лекало, окорочка для утюжки, диск Бурды и линейку для расчетов припусков на швы. Это очень и очень навязчивый сервис. Более того, проценты, которые ЗК берет за свою заботу, на мой взгляд слишком высоки. Во всяком случае, я очень расстроилась, когда сравнила цены у ЗК и в Швейном мире.
4) личностное отношение. У меня было полное ощущение, что я вернулась в младшую школу. Во всяком случае, это было последнее заведение, где я позволяла разговаривать со мной на повышенных тонах. Забавно, кстати, что ЗК командует когда стоит писать лекцию, когда нет и каким цветом что подчеркивать. Впрочем, меня это быстро утомило.

Очернение ЗК не входило в мои планы, а список сверху выглядить слишком уж массивным. Сразу скажу - есть и плюсы, и их много, очень много. Ну вот, к примеру:
1) ЗК действительно знает как правильно шить, как "посадить" изделие по фигуре. И знаниями этими охотно делится. Боле того, я часто видела, что и до и после занятий к ней подходили другие слушальницы и спрашивали (и, разумеется, получали исчерпывающий совет). Более того, ЗК хорошо разбирается в швейных машинках, оверолоках и прочей нужно технике. Мне она очень помогла с выбором швейной машинки. Но настройтесь на долгий неспешный путь.
2) Стоимость занятий довольно низкая - 500р за 3 астрономичесих часа и расположение недалеко как от центра, так и от станции метро.
3) Мини-группы. Практически нано-группы)

Однако, как оказалось, для меня минусы оказались более весомыми. Возможно, вы со мной согласитесь, возможно и нет. Как бы то ни было, я желаю самой ЗК, а также девочкам из группы удачи и успехов на очень интересном и творческом пути - индивидуальном пошиве женской одежды).

Ничего удивительного,что Вам стало скучно. Вводные лекция никогда интересными не бывают, тем более, что Вам кажется, что это Вы все знаете.
Повторяли, наверняка, потому что новенькие подошли, так?
Первый раз слышу (а я прозанималась почти 2 года), что ЗК с кем то говорит на повышенных тонах и указывает, как кому писать.
Что касается навязчивых предложений, не хотите не покупайте, Ваше право.
Мягко говоря, считаю Ваши впечатления неадекватными.
На курсы ходят за знаниями, и здесь Вы могли бы получить их сполна. А по поводу личных качеств ЗК неоднократно на форуме высказывались, и что то не припомню отрицательных отзывов. Мне искренне жаль, что у Вас создалось такое впечатление.

ИрЧа, ППКС, как говорится Let's be a friends! .
З.К. будет терпеливо и доброжелательно объяснять столько раз, сколько нужно. Не все схватывают с первого раза - и когда занимаешься в коллективе, с этим надо мириться. Или заниматься строго индивидуально по соответствующему тарифу.
Навязчиво предлагать приспособления для шитья? Как же зло и несправедливо! Я помню, как З.К. ездила в оптовую фирму и покупала на свои деньги и везла на себе те же лапки, окорочка (страшный дефицит был совсем недавно, девочки сами варганили и опилками набивали) и т.д., а мы потом с радостью этой доставкой пользовались...
И ни слова про те бесценные знания по технологии шитья, которые даются на этих курсах за, прямо скажем, очень приемлимую за эту сумму.

ИрЧа, OlgaL +1000 к вашим словам!

Что касается навязчивого сервиса, действительно, не хотите - не покупайте к Вам в карман за деньгами никто не лезет..
Можно легко интерпретировать желание напомнить ученику, что он мог бы облегчить себе труд купив то или это как навязку, а если подумать, то все как ни странно предстает в другом свете. Наверное Вы не видели действительно навязчивого сервиса, раз так говорите..
А уж про проценты за работу.. ну что я Вам могу сказать, силы, время тоже стоят денег. К слову сказать, организаторы коллективных закупок порой такие проценты накручивают, что купить тоже самое можно гораздо дешевле в простом магазине и геморроя (простите) меньше.
Насчет повторов, действительно не все улавливают с 1 раза, да и не все мастерами туда идут, многие машинку 1 раз в жизни видят. А еще не даром говорят "повторение - мать учения."
Повышенных тонов я лично от ЗК не слышала за все то время, что училась у нее.
А знания полученные на этих курсах лично меня вывели на новую "орбиту" профессионализма, помогли получить новую профессию.
Конечно сколько людей столько и мнений, но все же хотелось бы чтобы люди были в своих суждениях более разумны.

Пандора

Я запуталась... А ЗК к Учебному центру Бурда не относится или она педагог в рамках этого центра? А если ЗК отдельно существующий преподаватель, то как и какой она диплом выдает?
Оставила заявку в Бурде, Hm... а почитав здесь сделала вывод, что этого мало и надо постоянно самой звонить...

А как можно и где можно оставить заявку в Бурде, и какой адрес в Сокольниках и по какому телефону можно узнать о курсах и дипломах, напишите в личку.

Луиа09, если Вы несколько листочков темы пролистаете в обратную сторону, то найдете все ответы на все свои вопросы Very Happy (например, стр.16)

Maddalena, при мне того, что Вы описываете, не было. Могу засвидетельствовать только уважение и искреннюю симпатию к преподавателю. Даже разные недоразумения, возникавшие во время учебы, разрешались мирно и спокойно. Даже критика, конструктивная критика, высказывалась ЗК всегда доброжелательно, с более знакомыми девочками обычно с юмором. ЗК любила нас, на все праздники у нее обязательно были подарки для нас, каждой девочке она дарила на выпуск подарок и от себя.... И насчет покупок - при мне не было навязывания никаких товаров, наоброт, я, слыша краем уха о каких-то покупках, просила закупить и на меня (было что-то вроде колзакупок, вскладчину). И вещи оказались действительно нужные и полезные.

Девочки, я прочитала ответы на свое сообщение, и очень разочаровалась. Моя точка зрения была названа неадекватной, неразумной. Хотя, судя по тому, что мне ответили, только Женя3 прочитала мое сообщение полностью. И это в клубе, в правилах которого написано уважать чужую точку зрения, даже если она не совпадает с вашей собственной. Confused
Жалко, что приходится повторять, но я оставила свое мнение о качестве услуги. И тот факт, что мое мнение не совпадает с вашим, не делает его неадекватным и неразумным. Оно не менее адекватно и разумно, чем ваше и ровно на столько же имеет право быть высказанно.

Maddalena, странно, что вы ждали уважительного отношения к подобным высказаниям в сторону нашего любимого преподавателя:

очень надоедливый "маркетинг".

очень навязчивый сервис

личностное отношение. У меня было полное ощущение, что я вернулась в младшую школу. Во всяком случае, это было последнее заведение, где я позволяла разговаривать со мной на повышенных тонах

Я занималась на курсах раз в неделю 2 года. Никогда и ни с кем З.К. не разговаривала на повышенных тонах. Но я вполне допускаю, что любого человека можно довести, если очень постараться. И если вдруг по каким-то причинам З.К. повысила на вас голос, то мне даже трудно представить, как вы этого добились.
Судя по всему, вы прошли этап "Юбка". Неужели вы ничему не научились по корректировке, разным способам обработки швов, не делали образцы, в конце концов не сшили юбку? Вам понравился результат? Почему бы вам не сказать пару слов по сути курсов?

Maddalena, и мне тоже хочется "заступиться" за любимого преподавателя и за курсы, которые ведет Зоя Кузьминична.
Я пошла на курсы, уже, как мне казалось, умея шить. Лет 20 назая я уже кончала курсы шитья. Но мне очень хотелось научиться это делось современно. И на первом занятии мне было тоже немного скучновато. Но в нашей группе действительно были девочки, которые не знали как отличить долевую нить от поперечной. И для них это занятие было необходимо. А что-бы мне было не скучно - я раскроила не одну юбку. И Зоя Кузиминична мне объясняла по всем вопросам, которых становилось сразу значительно больше. И мне стало очень интересно. Занятия стали очень насыщенные. Я узнала очень много нового и интересного. Меня радуют те изделия, которые я сшила очень качественно только благодаря этому замечательному человеку - ее знаниям, которыми она с радостью поделилась и со мней.

Девочки, а я поддержу Maddalena, чем, к сожалению, наверное навлеку ваш гнев и на себя.. Она была вполне объективна, просто вы любите ЗК именно как человека и вам неприятно любое нелестное мнение о ней, и это можно понять. Честно скажу, у меня тоже немного двойственное впечатление о курсах, но я хожу уже три месяца и продолжу заниматься дальше. Для меня как раз недостатки оказались не так важны как достоинства. Мне тоже показалось что затянуто. Но я понимаю, что не все наверное воспринимают информацию с первого раза, приходится терпеть. Но когда подтягиваются новые люди, и ЗК приходится тратить время на них в ущерб нам, а мы по сто раз вынуждены слушать одно и то же - это неприятно.
Повышенного тона от ЗК я тоже не слышала и даже не представляю ее в такой ситуации. Бывает иногда легкая язвительная интонация, но совершенно по доброму, и я нормально отношусь к такой манере общения.

Про продажу - меня сначала это тоже напрягало, но потом привыкла, не люблю это и не покупаю, а кому-то удобно, это их личное дело. Цены на что-то ниже, на что-то выше.

Но что меня на самом деле раздражает - это "возвращение в младшую школу", с этим соглашусь Smile Всегда терпеть не могла когда проверяют что я написала, а что нет, и настойчивый совет "подчеркнуть непременно" меня слегка выводит из себя. Я думала на курсах человек может уже сам решать, нужны ему какие-то записи или нет. Но я для себя решила что это мелочь по сравнению со всем остальным.

Я шить до курсов практически не умела и узнала очень много нового, результатом довольна.

Просто для Maddalena минусы перевесили плюсы, бывает и такое, за что человека осуждать??

[quote="OlgaL"]

tovoice, Южная закрылась год назад. Теперь Зоя Кузьминична, о которой здесь мы много и тепло говорим, ведёт курсы по шитью без привязки к Бурде.[/quo
e]
Раз Зоя Кузьминична ведёт курсы по шитью без привязки к Бурде, а какой диплом мы получаем по окончанию. Интересно, а на Пушечной курсы Бурды еще существуют

Maddalena, привет (=
Обалдеть, а я только сегодня узнала, что ты тут отметилась вот таким вот своеобразным образом.
Ну раз мы в клубе, где уважают мнение всех участников, то думаю будет не лишним ещё и правду всю знать.

Тебе не стыдно?))) Лично я с девочками полностью согласна - ты не права.
И давай на чистоту: ты Д/З выполнила хоть раз? На уроки ты всегда опаздывала, так и не доделала юбку... бросила ее на пол пути.
Очень забавно читать такое вот твое сообщение видя ситуацию в целом. (ЗК конечно просила ничего тебе не отвечать и никак не реагировать, и пусть я ее знаю совсем мало времени, но! В настоящее время редко когда можно встретить человека такой души! И куда прости пытаться ставить оценку опыту? Ты впервые пришла на курсы, а она ведет их МНОГО лет. Она не просто квалифицированный мастер, но и отличный педагог! Знает что мелочи надо постоянно проговаривать, что бы они у учеников в подкорке отложились) Что до "повышенные тона", лично я этого не видела, может такой случай был без меня, в первое ваше занятие,... НО я очень сомневаюсь!
Говоришь лекция о флизелинах - ну так я б ее еще раз послушала, так как запомнить и научиться отличать их все даже после 3-го раза не смогу. Портнихи это на протяжении всего периода обучения учат - а ты значит гений. Мы за тебя рады. К нам присоединились еще слушательницы - так что же им ничего не надо знать только потому что ТЫ ЭТО УЖЕ ПРОСЛУШАЛА? Интересный поворот, я тоже присоединилась, значит уже "изгой" и не достойна вашего общества и одной лекции о видах и составах нитей?
Что до навязчивого сервиса - тебя же никто не заставляет брать тоже бедрышко, кстати!!! я сегодня в сотый раз убедилась, что сделала правильно, что взяла эту чудо подушку для глажки, иначе я бы извелась вся, пока разутюжила швы на юбке. А от моего дома до ближайшего Швейного мира - 1 час езды, не говоря уже о Алтуфьтево, от куда с оптовой базы закупается ЗК. Так что мне лично легче купить у нее, а тебе в магазине, каждому свое. Cock
Что до младшей школы, не знаю, на меня там не кричали, и то что ЗК контролирует процесс написания лекции это ОТЛИЧНО.
Так как ОНА ТО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ХОРОШО ЗНАЕТ, а мы только пришли учиться!
Неужели так трудно написать пару строк? К тому же 80% информации дают в напечатанной форме. Выделить и подчеркнуть - чтобы легко найти можно было, если вдруг что подзабыли! Для вас же стараются, а может быть это я такая "блондинка"... люблю всегда быть в младшей школе.. чтобы за мной смотрели, няньчили и возились...

Эгоизм конечно штука полезная, но в этом мире ты не одна живешь, вокруг нас ещё есть люди. Ты же сама разместила объявление о свободных местах в группе, а в итоге оказалось, что "любишь" быть единоличницей.
Подводя итоги мы видим: Твоя реакция и "опус о минусах" попытка оправдать саму себя в своих же глазах.

Девочки, сейчас у ЗК пройдя полный курс, ДИПЛОМ о окончании НЕ выдается, так как она сама по себе мастер. НО вы получаете много больше, чем просто корка - неоценимые знания! (=

Maddalena, Тебе тоже удачи в будущем и с наступающими праздниками, может ты найдешь более подходящие для себя курсы. Лично я буду за тебя только рада +)
За сим прошу у всех прощения, больше в диалог не ввязываюсь, GoldPuma! Wink

| школа шитья бурда

Уважаемая Зоя Кузьминична и ее многочисленные ученики !
Поздравляю вас всех с грядущим Новым Годом! Здоровья вам,удачи и успехов в творчестве!
Я,к сожалению,совсем не долго занималась у Зои Кузьминичны и очень рада встретить соучеников на Осинке. В нашей группе были разные учащиеся,кто хотел чему-то научиться у ЗК,впитывал всю информацию, а кто думал,что все дается в руки и голову просто за посещение занятия,как и остались при своих навыках.Не хочу никого обидеть,просто одним шитье дано,другим нет,а все дается лишь через великий труд...
Так что трудитесь,запоминайте чему учит ЗК и у вас все получится!
P.S.Если кто учится и увидит ЗК передавайте ей ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ,БЛАГОДАРНОСТЬ И НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ !!!

Авторы
Теги
Упоминания