Школа Шитья Бурда
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что и как Вы хотите для себя шить.
Ведь даже по готовой выкройке можно отшить по-разному - технологии, используемые в промышленности, сильно отличаются от технологий, используемых при индивидуальном пошиве в ателье класса люкс. Что касается конструирования или шитья по готовым выкройкам, тут тоже есть подводные камни. Не все готовые выкройки можно качественно подогнать под конкретную фигуру. Шила я как-то платье, используя моделирование из Бурды. 16 вертикальных деталей, из которых состояла его основа, никак не помещались в мою основу - пришлось ограничиться 14.

Чтобы как-то подытожить, попробую поделить курсы на 2 категории:

Краткосрочные.
Это как бы экспресс-метод введения человека в мир шитья. Очень быстро отшиваются изделия, используются ускоренные технологии пошива и т д. Однако, как правильно было отмечено, такие курсы поверхностны и могут обеспечить лишь небольшим набором базовых навыков. Работе со сложными моделями и тканями придется обучаться дополнительно.

Долгосрочные.
Здесь всё основательно. Многих вводит в тоску то, что некоторое время уходит на то, что, казалось бы, пройдено в школе: основные ручные и машинные швы, пошив ночной сорочки. Но в этом есть свой смысл - технологии отрабатываются от простого к сложному. Бесконечные образцы, чертежи и практические занятия, много ручной работы (в люксовых изделиях её хватает). А вот изделия отшиваются медленно и тщательно. Бывают и лекции по конструированию на сложные фигуры и новым подходам к моделированию. Закончив такие курсы, человек умеет и конструировать, и моделировать, и работать со всевозможными тканями и сложными деталями.

| Курсы Бурда

Девушки! Расскажите, пожалуйста, про курсы Бурда. Чем отличаются курсы на Кузнецком от курсов на Южной?

| Курсы Бурда

OlgaL, я три месяца назад закончила три ступени в центре на Пушечной. Мне очень понравилось. Группа 5-6 человек, машинки для всех. Обстановка домашняя, уютная. Мы свей группой решили сделать перерыв перед четвертой ступенью, самой сложной, чтобы наработать опыт. Очень хорошо, что на курсах практика вместе с теорией на занятиях. Сейчас, если мне что-то непонятно, сразу смотрю на образцы и все вспоминается. Так что очень рекомендую. У нас была преподаватель Ирина Артемовна, очень приятный человек и классный специалист. А вот чем отличаются курсы эти от курсов на Южной, к сожалению не знаю.

| курсы на Южной

Учусь на курсах на м Южная на курсе "технология шитья", работаем с готовыми выкройками по журналами Бурда, корректируем их в соответствии с нашими размерами, балансами и т.д., изучаем технологию пошива, все граммотно рассказывают и показывают (у меня преподаватель Зоя Кузьминична - на мой взгляд, очень хороший специалист, много знает и никогда не против все показать и рассказать).
отшиваем образцы карманов, шлицу, всякие застежки.
Очень много ручной работы - сметывания, наметывания. Зато потом получается все предсказуемо в итоге. Не знаю как это на Кузнечком мосту
Думаю, что курсы несильно отличаются по направленности в обоих заведениях, но каждый преподаватель вносит свое видение в любом случае.
За год у меня скопилась целая куча разных описаний процесса шитья. Шьем по блокам. Юбка, брюки, жилет (кстати на Кузнецком мосту, по-моему, его нет), блузка/рубашка, платье, жакет (выкройки берутся из журнала Бурда, приложений, можно бурдовские выкройки в отдельных пакетиках - это так в нашей группе).Можно шить и несколько вещей, если времени будет хватать. Еще кажется по времени на Кузнецком мосту дается меньше часов на каждое изделие (но это не точно)
Потом можно пойти дальше на пальто, нарядную одежду (по крайней мере на Южной), еще можно пойти на конструирование. Желательно до этого все же изучить технологию пошива.
В общем, я довольна, что пошла на курсы, дома было бы нуднее все это самой изучать, да и тонкости можно спросить прямо на уроке, а их оказалось очень много. КУрсы хороши тем, что Вам поправят Ваши огрехи, помогут все сделать, как Вы хотите (конечно, самой усилия придется прикладывать и немалые), но результат должен быть.
"зачем придумывать самолет, если его до ВАс уже кто-то придумал - лучше начать придумывать ракету" 😃 -вычитала на форуме

Девочки, неподскажите как долго Вы ждали пока наберется группа на Кузнецком мосту. Записалась на 2 уровень и уже больше месяца ничего. Звонила туда дважды телефон не отвечает ... 🤖

Bes, на Кузнецком очень большая очередь на курсы в выходные дни. Моя приятельница ждала больше чем полгода. А в будние дни я попала очень быстро. С 3 до 7 там точно кто-то есть, звоните.

Девочки, подскажите куда позвонить, чтобы записаться на курсы.

| Про курсы Бурда моден

Хочу освежить навыки шитья. Что Вы знаете/думаете об этих курсах?
Есть ли еще какие нибудь в ЦАО или на Юго-Западе? Интересуют курсы с упором на технологию шитья, а не крой.

Заранее благодарна.
Юлия.

Очень хорошие курсы именно с упором на технологию шитья, но на Соколе

Спасибо. Я про них видела инфу. Но смутила глобальность проекта. На целый год я не могу планировать. А там от метро далеко? Я по карте не поняла.

Нет, не далеко, идти 10 минут

1 год - это не глобальность:) Сама так думала, когда пошла на курсы, еще недоумевала - как юбку можно шить 2 месяца.. оказывается можно. ведь на курсах помимо шитья изделия много всяких узких мест проходят - карманы, шлицы и т.д. Уже прошло 9 месяцев с первого занятия, а я пойду дальше:)

курсы Бурна на Кузнецком мочту - замечательные!!! Замечательные педагоги... мне очни очень помогли.. закончила курсы 2 года назад, но до сих пор образаюськ ним за помощью в случае необходимости...

от курсов Бурды - я просто в восторге..Это при том, что я пришла заниматься уже умея шить, пошла сразу на 4-ю ступень - это костюм... (его я уже сшила).. теперь вот пойду на 2-ю блузки и брюки....- это блузки и брюки... + проходят обработку нескольких видов застежек, карманов, рюшей и т.д.
замечательный преподаватель - Стронг Ирина Артемовна (советую к ней) потрясающе преподает самую современную технику пошива изделий. (безнаметочное шитье - шитье по булавкам)

на будничные группы очередь не такая большая
в учебном классе - 5 швейных машин Пфаффы и 1 оверлок (4-х ниточный Пфафф) , 2 гладильные доски и 2 утюга.
количесвто человек в группаз зависит от сложности курса. и его популярности. На первом курсе - это юбка - 7 человек, на костюме нас было 4

Бурды курсы конструирования - это отдельные курсы. По пошиву проходят только технологию.
Рекомендуется в классе шить пробную модель дома праллельно отшивать из хорошей ткани...

на самом первом занятии мы делали:
- говорили об эллюзиях в одежде
- определялись со цветотипом
- прошли технологию изготовления прорезного кармана и прорезного кармана с клапаном и тут же в классе их отшили (по булавкам - без наметки)
- познакомились с основными линиями жакета
- определили припуски на швы для деталей из основной и подкладочной тканей
- записали конспект пройденного материала

д/з - по желанию можно отшить еще раз карманыд/з
- раскроить детали пиджака из основной ткани
- раскроить прокладку
- укрепить детали прокладкой
- сметать (на машинке) рельефные , боковые и средние швы спинки и полочки (для примерки)

2-е занятие
Дублирование клеевой
- определили какие детали укреплябтся
- как кроить прокладку
- как ее приклеивать
- укрепление швов флизелиновыми лентами
- как стачать рельефные, боковые и средние швы спинки и полочки
- где и сколько делается надсечек
- прорезной карман с листочкой (отшили в классе)
- записали учебный материал в тетрадь

д/з
подготовить (т.е. ракроить и продублировать) детали воротника, подбортов, обтачки спинки

ну вот так, если коротенько:))
+ делаем макеты, чертежи , отшиваются образцы..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания