Рецепты блюд из остатков
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

*Лилу*,спасибо за рецепт.
Я использовала замороженный одинокий масленок,помидоры,фасоль,лук,кабачок,перец.Добавила щепотку прованских трав.Ням-ням.

Мне показалось, что в виде рулета делать быстрее, не нужно в каждый пирожок начинку укладывать, заворачивать, лаваша меньше уходит.

Clairi

По- хорошему, надо бы обратиться в СЭС или отдел по защите прав потребителей, тем более, что офигевшие продавцы не один раз такое предлагают ⁉ .
А бабушек жалко.Очень жалко.

Когда мы только переехали в этот район, я в открытую грозилась жаловаться... и в сэс хотела обратиться.... 💡 Но мне потом очень доходчиво обЯснили, что при проверках ничего испорченного не найдут. А если и найдут, то это будут продукты приготовленные для утилизации..... дело добровольное, хочешь покупай, хочешь нет. Таскают то из подсобок.
Меня история о бабушке с внуком, которого поят желудочным отваром, ужаснула. Но я подозреваю, что еда была именно из серии просроченных продуктов. Ставя себя на место человека, который сознательно травит внука и предпринимает какие-то меры чтобы хотя-бы острого отравления не произошло, мне представляются только вздувшиеся консервные банки и протухшая колбаса.....
Но не вчерашняя каша или суп из холодильника. Я всё таки тоже не первый день на этом свете живу.

А, ну тогда понятно.Знакомая история.Когда мы держали магазин, прикормленная сэсница, всегда отзванивалась о грядущей проверке.Но говорила, что в магазин они придут с настоящей проверкой, если будет несколько сигналов от недовольных пенсионеров.А в этом конкретном случае пенсионеры, по-видимому, довольны.

регент, Фев 23, 2014

Не читала всю цепочку рассуждений о пользе и вреде вчерашней картошки, просто задело за живое:

регент

читала в журнале,сама не пробовала
раскатать тесто на пиццу,помазать кетчупом,разложить гущу от супа,(можно порезанный солёный огурчик добавить,колбаски),сверху- сыр,майонез и запекаем
таким же образом советуют поступать с недоеденным оливье или винегретом

Вот из этого журнала, по-моему, надо разложить костёр и сжечь на нём автора этого рецепта. Сказать, что от этой концепции подташнивает - ничего не сказать.

Золотые слова:

Ju-lia

Но лучше не кладить гущу в суп, если ее не едят.

Можно делать или так, как выше в своём посте писала Юлия (класть овощи целиком, с тем, чтобы потом выловить), или просто варить более жидкие супы. Суп нельзя не любить, он вкусный и полезный, поэтому если от него остаётся гуща недельная - значит, на стадии приготовления что-то пошло не так.

Вот этот способ - проверено - работает с картофельными супами; капустку же всякую, имхо, жрать даже в таком виде не заставишь:

Добрыдень

1. Взблендернуть, посыпать сыром (пармезаном 👽 ), подать с сухариками.

Блендер - вообще незаменимая вещь, если хозяйка поддерживает идею "остатки сладки". Известны случаи переделки прожившего полгода в морозильнике плова в рисовые оладушки (при помощи блендера и яйца). Впрочем, это уже экстрим.

*Лилу*

Я вспоминаю свою тётушку, которая доедала оливье на 3, 4 и даже 5 день. Понюхает так, задумчиво произнесёт, что-то типа салатик уже задумался 😈 и ест ...

У нас в семье тоже используют этот эвфемизм. Задумавшуюся ветчину хорошо крошить в закусь к пиву. Это делается так: ветчину неплохо бы помыть, обсушить, накрошить мелко-мелко, и вмешать в примитивное тесто: яйцо и мука в таких пропорциях, чтобы можно было месить руками, раскатывать и резать. соль, естественно, куда без соли, это же к пиву. раскатываем получившееся месиво в пласт толщиной миллиметра в два, и режем на полоски, кои затем обжариваем в сковородке с большим количеством масла. вредно, жирно, не говоря уж о гадкой ветчине! но всем почему-то очень нравится, можно даже без пива.

*Лилу*

С другой стороны - не вижу ничего опасного во вчерашней ( и даже позавчерашней) гречневой каше, которая стояла в холодильнике.

живу в угловой квартире, где прохладно всегда, кроме июльской жары: сковородка риса (варю его в сковородке) спокойно стоит две ночи. разогреваю с небольшим количеством воды, заправляю плавленным сыром, ем. выглядит, как будто уже ели, но как холостяцкий завтрак, особенно перед работой (а работа у меня не предполагает полноценного обеденного перерыва) - просто отлично.

Из вчерашне-позавчерашней гречневой каши 😈 получаются прекрасные гречневые блины - взблендернуть и добавить яйца, муку, сахар, дрожжей чуток и т.д... и вполне себе Масленица...

Осталась кутья(в рабочий день не все смогли приехать).
Добавила к ней яйца, сахар, творог, ванильки,корицы,кураги. Все перемешала и в духовку. Замечательная запеканка.

habasi

Из вчерашне-позавчерашней гречневой каши 😈 получаются прекрасные гречневые блины - взблендернуть и добавить яйца, муку, сахар, дрожжей чуток и т.д... и вполне себе Масленица...

А я гречку без блендера делаю, блины получаются вроде как с припёком. На работе женщины с удовольствием угощались, а домашние сметают тут же.

[quote="Ju-lia"]

А я на один день готовлю. Супы ж, что сразу на неделю варю, то все свыше чем на один день держу порционно в морозилке.
А как же это можно - суп в морозилку ❓ ❓ ❓ Это же невкусно потом, когда разогреешь, месиво какое-то получится.

Persefona, Мар 30, 2014
Persefona

А как же это можно - суп в морозилку ❓ ❓ ❓ Это же невкусно потом, когда разогреешь, месиво какое-то получится.

А Вы пробовали? Что ж так ужасаться- то? Довольно неплохо выходит. Если нет возможности каждый день к плите на вахту, а супчика хочется...

Главного не написала - мне сложно одну порцию супа сварить. Могу конечно, но труднее, чем сразу на пять тарелок например - мороки больше.

А некоторые борщ, например, на второй день больше любят! 😏

Да, и блюда из капусты (щи, голубцы, тушеная капуста) на второй день точно вкуснее.

+1 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания