Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Девочки, ну я нимагу это спокойно читать...
Любая итальянская фабрика следит не только за производством собственно нитей, но и за качеством сырья, и за условиями его, с позволения сказать, возникновения. Мы покупаем пряжу не у фабрик. Это сток, он популярен - смотрите, сколько магазинов стоковой пряжи уже открылось (и это хорошо!). Потому и велик соблазн у живущих в Италии почтенных китайских семейств, прославленных своими престидижитаторскими способностями, налепить этикетки на бобинки не совсем Кэшвула. Многие просят пряжу на "родном" конусе, не понимая, что нашлепка на нем - это полная чепуха, распечатать ее на принтере легче, чем два бита переслать.
Не надо говорить, что у фабрики была плохая партия - вы покупали ее не на фабрике. Это объясняет все.
Кэшвул - очень популярный артикул, производимый Cariaggi давно и успешно. Он зарекомендовал себя самым наилучшим образом. Либо то, что Вы вязали, - не Кэшвул, либо, пардон, руки не к той пряже приложили... (нет, все, я молчу, ярлык врага народа мне опять налепят как пить дать)

svetanik, Дек 24, 2016
svetanik

Кэшвул - очень популярный артикул, производимый Cariaggi давно и успешно.

Cashwool же вроде ZEGNA BARUFFA производит?

Вы правы, прошу прощения. Конечно, ZB. Cariaggi делает Джайпур 😃

svetanik, Дек 24, 2016

svetanik, Ваша версия проливает свет на происхождение стока:-) Раз китайцы уже и в Италии шлепают этикетки, то простому обывателю остается или прыгать по граблям или покупать все фирменное за бешеные евры... Этикетки и впрямь в несколько слоев и конусы все чужие.
Но вот я сдуру купила 4 цвета этого как бы Кэшвула... В образцах пряжа ведет себя одинаково - сильно разбухает после стирки. Нитка на вид тоже одинаковая, поджигание ниточек синтетики не выявило. Потерла образец другого цвета - и мгновенно появились колтуны. Теперь я озадачилась другим вопросом - можно ли смешать эту нитку с мохером, например, чтобы трение было по ворсинкам мохера, а супер-пупер-экстрафайн меринос, бог уже с ним, прятался внутри. Но это надо проверять, пока что нет времени, потом о результатах отчитаюсь.

Выскажусь в защиту любимого артикула - Cashwool. Люблю его, вяжу из него постоянно.
Стираю в машине на режиме шерсть с Лаской (все хочу попробовать что-нибудь японское, да не попадается. А может, и не надо, но интересно).
Однажды для ускорения процесса постирала руками образец кэшвула - и сразу видно, что зря: подваляла, добавила кошлатости.
Люблю и стараюсь покупать 1500м/100 грамм, тк разницы не вижу особенной с более тонкими, да и на 1500 все образцы уже есть, посчитаны.
Резинки держит отлично, кстати. Если не этот упругий и мягкий меринос - то кто же?
И уж точно не стоит добавлять вискозу для удержания резинок, даже странно, зачем. Обычно советуют как раз меринос добавлять для удержания края, например, к кашемиру тому же.

Я не могу сказать, что Кашвул мой любимый артикул, но перевязала я его уже, наверное, килограмм 8 для семьи и на заказы. Стирала и руками и в машине. Пожаловаться на то, что свалялся и закатался не могу. Даже водолазка сына, которую он носил 2 года выглядит , как новая и ждет, когда до нее дорастет младший.

schurotschka, Дек 23, 2016
schurotschka

Я , конечно , не эксперт ,но кашемиры гребенные не очень люблю ,хотя они - то ,как раз ,самые тонкие . Недавно получила Supercashmere Loro Piana , по - моему ,2800 метров в 100 гр . ,ну ,хороший , ну ,шелковистый , но Сoarsehair ( 550 м. в 100гр .) для меня несравнимо лучше .Верю ,что для кого- то совсем наоборот .

Ой а у меня сейчас недоумение по поводу корса как раз. Вещь стирана 2 раза с лаской для шерсти. Ношу неделю, и она на тыльных трущихся сторонах вся вот такая становится(((

Видела у козимы гребень для кашемира. Только отзывов по нему не нашла, если вдруг у кого есть, откликнитесь, пожалуйста, реально ли убрать эту красоту гребнем?
Clover Praktischer Fadenzwirner - Country-Creativ

У меня был свитерок из корса (сжавшийся в результате попадания в машинку с хлопковыми вещами), у него первое время появлялись катышки на боку, там, где сумку носила. Но их легко можно было убрать рукой или щеточкой для катышков (гаммовской). Но и приходилось видеть у некоторых барышень кошлатящийся "корс", который, на мой взгляд, корсом не был, а был поделкой 🙃

svetanik, Дек 24, 2016
svetanik

Либо то, что Вы вязали, - не Кэшвул, либо, пардон, руки не к той пряже приложили... (нет, все, я молчу, ярлык врага народа мне опять налепят как пить дать)

Не Кэшвул, наверное:-) Но по поводу итальянского качества могу рассказать кое-что. Был у меня лет 10 назад опыт покупки итальянской плитки Атлас Конкорд. Сейчас у этой фирмы есть производство в России, но коллекцию, которую я покупала (Кашмир), ни тогда, ни сейчас в России не делали. В магазин из Италии везли, на коробках был указан сорт прима. Но на самом деле это была не то что прима, а не секунда и не терция даже. Третья часть партии - кривые углы, недолив глазури на углах, размеры гуляли на плитке 10х10 см до 2-х мм. И этот феерический брак, который надо было пустить в утиль, уважаемая фирма итальянская фирма продала и не моргнула глазом. Поэтому я не очень-то верю, что итальянские фабрики свято блюдут технологии.

Дело не в "блюдении технологий". Брак есть на любом производстве. Проблема в том, что здесь этот товар нам преподносят как нечто высочайшего качества от лучших итальянских!!!
Не про плитку, а про пряжу. В одном из магазинов, торгующих итальянской "элитной" пряжей, я покупала очень недешевый альпакошелк. Из 30 мотков метражом 65м/50гр меньше десятка оказались цельными, все остальные со стыками (довольно грубыми, на мой взгляд - в полотне было заметно). Кто виноват? Производитель, по разным соображениям сложивший все "состыкованные" мотки в одну партию? Или покупатель (российский продавец) сознательно собравший некондицию (скорее всего со скидкой) и предлагающий это "нечто" под видом и по цене самого-самого? Мы конечно этого никогда не узнаем, как и не узнаем были ли среди тех людей китайцы или другие предприимчивые граждане... Да и не в этом суть. Суть в том, что под видом и по цене одного продают нечто другое.
А уж в стоковых бобинах сам рогатый сломает ноги... В определенной степени это лотерея... Так как кроме банального пересорта и утерянных этикеток стоит учесть и условия и время хранения.
Ящщитаю...

А я на заре бобинкомании купила альпаку с шелком Diamante, дорогая по тем временам, но красивая, синяя, с легким блеском. Навязала детям в школу кофт и жилетов. И что? Не прошло и двух месяцев как эта красота вся покрылась белым налетом из свалявшейся то ли альпаки то ли шелка. Жалко так! Ведь красивая пряжа была. И стоит у меня бобинка такой же альпаки с шелком бордового цвета, боюсь вязать 🙁 По-моему, это единственное разочарование в стоковой пряже.

И еще хочу добавить. Я воспринимаю бобинную пряжу как некий "полуфабрикат" пряжи. Как ни крути, она производится с учетом дальнейшей промышленной "переработки": смотки, вязания, ВТО. все любительские манипуляции в домашних условия позволяют только с той или иной точностью имитировать промышленные. Средства для стирки разные, стиральные машины разные, руки тоже у всех разные... И не всегда полуфабрикат становится именно тем блюдом, которое имел в виду производитель...

Што то похоже я одна такая везучая... ))) Все мои скромные тряпочки вязались и носились с удовольствием, никаких претензий. Причем покупаю я пряжу везде, в самых разных магазинах и закупках ну и в Италии разумеется. Есть ряд магазинов -табу для меня, но только лишь по причине несоответствия цвета на фото реальному цвету. Цвет очень важен, один нюанс не туда - и ты зеленолицее привидение 😈 А продающие очень любят подсветить и подкрасить свои бобинки, что приводит к искажению реального цвета.
Что до качества.. Свитерки из джилонгов вот только садятся в длину, ну никак не могу я к ним приноровиться ((( Такое мимимишечное полотно, а ползет вверх, показывая всему свету пузо своей хозяйки ..
Вообще самые безропотные и бессюрпризные, по моему мнению - смесовки из альпаки с 30-40-50% синтетики. Перестаю я быть натуралом, однако. 😊

Romi, Дек 24, 2016
Romi

И еще хочу добавить. Я воспринимаю бобинную пряжу как некий "полуфабрикат" пряжи. Как ни крути, она производится с учетом дальнейшей промышленной "переработки": смотки, вязания, ВТО. все любительские манипуляции в домашних условия позволяют только с той или иной точностью имитировать промышленные. Средства для стирки разные, стиральные машины разные, руки тоже у всех разные... И не всегда полуфабрикат становится именно тем блюдом, которое имел в виду производитель...

Умница, Рада! Лучше и не скажешь!!! 🤗 🤗

svetanik, Дек 24, 2016
svetanik

Што то похоже я одна такая везучая... ))) Все мои скромные тряпочки вязались и носились с удовольствием, никаких претензий. Причем покупаю я пряжу везде, в самых разных магазинах и закупках ну и в Италии разумеется. Есть ряд магазинов -табу для меня, но только лишь по причине несоответствия цвета на фото реальному цвету. Цвет очень важен, один нюанс не туда - и ты зеленолицее привидение 😈 А продающие очень любят подсветить и подкрасить свои бобинки, что приводит к искажению реального цвета.
Что до качества.. Свитерки из джилонгов вот только садятся в длину, ну никак не могу я к ним приноровиться ((( Такое мимимишечное полотно, а ползет вверх, показывая всему свету пузо своей хозяйки ..
Вообще самые безропотные и бессюрпризные, по моему мнению - смесовки из альпаки с 30-40-50% синтетики. Перестаю я быть натуралом, однако. 😊

Свет, я с тобой!
Абсолютна довольна всей купленной стоковой пряжей, коей у меня не мало. От шёлка и Х/б до смесовок с кашем, шёлком, ангорой,ровно как и мериносами и джилонгами в чистом виде. Кидммохеры итальянские обожаю, для шалей лучше не придумано Стираю всё исключительно только руками. Конфуз был только с одной пряжей со сложным составом:35 верблюд,35 мохер,30 лана от NEW MILL. Буквально постирав ее3 раза руками она села вдвое! И поносить ее мне так и не удалось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания