Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

А еще хорошо стирать в LOC эмвэевском, предварительно замочив на ночь. Если надо пропитку отстирать. Что до брака-пересорта - вот не могу я поверить, что Зенья Баруффа на такое способны.. Скорее, пряжа хранилась в не тех условиях, что ей нужны, и хранилась в них долго.

svetanik, Дек 23, 2016

svetanik, у меня эта бобина 2008 года, но она же парафином покрыта, что ей сделается... Нитку поджигала - пахнет обычно, как горелая шерсть, комочек рассыпается, в общем, шерсть по всем приметам. После стирки Лаской сильно разбухает, значит, пропитка уходит. Лок - вообще хорошее средство, но вряд ли лучше Ласки для стирки шерсти. Я еще попробую в следующую стирку при полоскании добавить бальзам для волос (запахи Ленора мне не нравятся).

Ленором при стирке шерсти и шелка пользоваться нельзя, он для этого не предназначен, можно вещь испортить за один раз. Как средства для стирки нужны специальные, так и ополаскиватель. Если такого нет, то можно ополаскиватель для волос.

natalia-nest, Дек 22, 2016
natalia-nest

LiLiN, 1500 метров на 100 граммов.

У меня кэшвул итальянский от ZB метраж 1400 м в 100 гр
Стираю специальным жидким средством для шерсти и кашемира Lion производство Кореи.
Все порошки шерстяные вещи подсаживают, проверено не раз

ВА, Дек 23, 2016
ВА
natalia-nest
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня кэшвул итальянский от ZB метраж 1400 м в 100 гр
Стираю специальным жидким средством для шерсти и кашемира Lion производство Кореи.
Все порошки шерстяные вещи подсаживают, проверено не раз

Вика, а где брали такое средство? Кэшвулы разные бывают.. 2/28 у natalia-nest, 2/30 - у Вас.
А бальзам для волос, крайне благоприятный для кашемиров, мериносы-экстрафайн как раз кошлатит на раз-два.

ВА, Дек 23, 2016

ВА,
Вика, если мы говорим об одном средстве LION Жидкое средство "Akron"
http://coral-yug.ru/index.php?route=product/product&product_id=3023 , то производство Япония. Пользуюсь им очень давно, ни одной вещи с этим средством не было испорчено, бывает с разными ароматами. Кэшвул очень любит в нем купаться 😂
За все время конечно у меня были ляпсусы, сварила парочку пуловеров, но это уже я сама отличилась 😈

svetanik, Дек 23, 2016

svetanik, надежда осталась на Lion, надо попробовать.

Marinka, Дек 23, 2016
Marinka

ВА,
Вика, если мы говорим об одном средстве LION Жидкое средство "Akron"
http://coral-yug.ru/index.php?route=product/product&product_id=3023 , то производство Япония. Пользуюсь им очень давно, ни одной вещи с этим средством не было испорчено, бывает с разными ароматами. Кэшвул очень любит в нем купаться 😂
За все время конечно у меня были ляпсусы, сварила парочку пуловеров, но это уже я сама отличилась 😈

Марина, перепутала.Ну да, оно конечно, но только розового цвета. Продаётся в обычных магазинах Бытовой химии, правда не во всех. Отлично отстирывает пропитку.

natalia-nest, Дек 22, 2016
natalia-nest

LiLiN, 1500 метров на 100 граммов.

У меня, к сожалению, тоже был такой конфуз. Уже здесь рассказывала-связала жилет в школу, он пошел такими клоками кошлатиться, просто ужас. Возвела бы поклеп на весь кэшвул, но... У меня есть другого цвета-к нему никаких претензий. И еще мне посоветовали брать с большим метражом-2400 м/100г, он более качественный.

LiLiN, Дек 23, 2016
LiLiN
natalia-nest
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня, к сожалению, тоже был такой конфуз. Уже здесь рассказывала-связала жилет в школу, он пошел такими клоками кошлатиться, просто ужас. Возвела бы поклеп на весь кэшвул, но... У меня есть другого цвета-к нему никаких претензий. И еще мне посоветовали брать с большим метражом-2400 м/100г, он более качественный.

Да, но поклеп-то возвести надо все равно - если есть торговая марка, должно быть ожидаемое качество, не важно какого цвета и размера продукт.

natalia-nest, Дек 23, 2016

natalia-nest,
но это не касается стока - он далеко не всегда хранится в хороших условиях, и фабрика-производитель не имеет к этому никакого отношения, испортить могут любую пряжу..

LiLiN, Дек 23, 2016

LiLiN,
я читала,что чем больше метраж -тем лучше пряжа
но вопрос - влияет ли метраж на пушистость пряжа?
вязала из пряжи 70 % каш и 30 % меринос - метраж около 1500/100 м и 2900/100 гр - разница заметная, в метраже 2900/100 полотно совсем "лысое"...а вот в метраже 1500/100 - есть немного пушистости
интересно, а с мериносами также?

Я , конечно , не эксперт ,но кашемиры гребенные не очень люблю ,хотя они - то ,как раз ,самые тонкие . Недавно получила Supercashmere Loro Piana , по - моему ,2800 метров в 100 гр . ,ну ,хороший , ну ,шелковистый , но Сoarsehair ( 550 м. в 100гр .) для меня несравнимо лучше .Верю ,что для кого- то совсем наоборот .Про Cashwool : как тот обыватель ,что Пастернака не читал ,но не одобряет ..У моей подруги было несколько цветов этого артикула ,это был ужас : весь сваливался ,как войлок при ручной стирке . Часть она спасла , держа его над паром в дуршлаге ( в конце концов дуршлаг сгорел ) ,остальную выкинула . С тех пор обходим его стороной ,хотя другие вяжут и нахваливают .Сток есть сток .

schurotschka, Дек 23, 2016

schurotschka,
вот и я не полюбила гребеный кашемир 😃
а про кашволь пожаловаться не могу - единственный раз вот катышки были у пуловера,а вязала потом несколько вещей -без нареканий

Была одна партия Cashwool темного синего цвета, которая пошла пилингом почти сразу, после отвязывания. Но в принципе, я не слышала нареканий о том, что Кэшвул - весь плохой.
Вы не забывайте о том, что слишком много факторов влияют на качество изделия: что кушали овечки, когда гуляли по полям, был урожайный год или они голодали, было жарко или холодно, как их стригли, какие технологии были или не были нарушены, какие красители применялись, какие химикаты добавлялись, как пряжу сушили и дальше хранили.
У меня, например, есть Джейпур, который на ощупь - совсем не Джейпур. А все, видимо, из-за того, что фирма Cariaggi решила поэкспериментировать с сырьем. В результате, из-за шелка, кашемир не раскрывается, а полотно получается суховатым, как у Natural Fantasy.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания