НИТКИ - считаем расход до начала вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Не забудьте узнать погрешность весов

Не знаю, в эту ли тему писать...
Подскажите, какой узор меньше "сжирает" пряжи. Лицевая гладь с редкими элементами типа кос или ажур с дырочками?
Пряжи мало, нужно что то придумать с рисунком.

скорее первое

Ins

скорее первое

Первое не выдерживает критики. Даже не надо ссылаться на статьи в литературе, в которой говорится , что на косы надо набирать дополнительные петли, т.к. полотно получается плотнее и значит такой узор "сжирает " больше пряжи.

Iramed - конечно же, ажур "берёт" меньше пряжи, а вот жгуты - больше, semen совершенно прав.

прошу прощения, я тупо перепутала

Привет вязальщицам!
Я новенькая в этом деле, поэтому не всегда все понимаю.
Прошу простить, но трафик не позволяет пройтись по всем страницам ветки.
Вопрос такой.
Вяжу шарф английской резинкой. Ширина 20см, длину планирую около 150см. Спицы №5.
Пряжа: в мотке (Nako Lux Meribno) 100гр, 165 м, 30% шерсть, 70% акрил.
2х мотков хватит на шарф?
Буду благодарна за любую помощь.

Toriksha, Окт 03, 2014

Toriksha - Если Вы честно уже вяжете, т.е. фактически, то взвесьте связанный кусок и измерьте его. Длину шарфа Вы определили и посчитайте.

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько пряжи нужно на детскую кофту - рост 140-145 см. У меня пряжа Brilliant, в 100 гр - 380 м, 45% шерсть, 55% акрил. Есть у меня 300 гр - сомневаюсь, хватит ли. Спасибо всем за помощь.

девочки, вопрос не совсем по количеству ниток, но близко.
имеется следующая ниточка - 60%шерсть 15% ангора 15% полиамид. красивого серого цвета. 50г/125м
вопрос что из нее можно связать? резинку держит отвратительно плохо 🙁
в наличии 6 с половиной клубочков по 50гр.

flamefly

девочки, вопрос не совсем по количеству ниток, но близко.
имеется следующая ниточка - 60%шерсть 15% ангора 15% полиамид. красивого серого цвета. 50г/125м
вопрос что из нее можно связать? резинку держит отвратительно плохо 🙁
в наличии 6 с половиной клубочков по 50гр.

Пряжу типа "мохера" простой резинкой обычно не вяжут. Такая пряжа хорошо смотрится в английской (норвежской ) резинке, полуторной. Но манжеты и бейки этими резинками как правило не вяжут.
У Вас может получиться отличный жакет, например, основной узор английская резинка, но отделку ( бейки) лучше вязать просто лицевой гладью с подворотом, платочной, попробуйте полой резинкой, Можно вообще манжеты и бейки вывязать другой пряжей.

| Добрый вечер!

Уже два дня сижу ломаю голову, хочу связать платье, пряжу буду заказывать через !интернет магазин! и важно не ошибиться в расчетах, а я рассчитывать не умею, и соответствено связать образец и рассчитать тоже не могу Помогите пожалуйста дорогие Мастерицы! Какое надо количество пряжи Пряжа Alpaca Silk (5819 - Белый)
50 г / 150 м
60% альпака, 40% шелк для 46 размера
Неразобранное», автор anirammo4ka на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Марьяна4ка , вот посмотрите эту тему http://club.osinka.ru/topic-33032?&start=0 , здесь много связано похожих моделей и Вам будет проще найти близкий вариант, чтобы рассчитать расход пряжи.

| махровое вязание

Добрый день уважаемые Осиночки!
Крайне редко отвлекаю от важных дел вас, все больше любуюсь вашим творчеством 😘 . Сама вяжу не много последнее время, работа. Но на днях "загорелось" связать что - нибудь махровое. Мой первый образец, неуклюж, доработаю.

на фотохостинг →

и следом возник вопрос, а сколько понадобится ниток на махровое вязание? Основной материал страничек просмотрела 👩💻 , не нашла. Данный образец связан: основа - из ниток не опознанного состава, что то синтетическое, а для махры взяла "настроение". С уважением Людмила!

| как посчитать расход ниток

Адмирал - ну как "не нашла"? 😳
Написано же:
1. сначала определяемся с моделью, фасоном и берем выкройку в натур.величину.
2. Вяжем образец не менее 10х10 см,
3. затем по выкройке померяем, сколько раз образец помещается на площади выкройки.
4.Далее взвешиваем свой образец и по кол-ву раз измерянной образцом площади определяем, сколько ниток нам нужно 😊

Не хотим (или не на чем) взвесить образец - распускаем и считаем, сколько метров нити ушло на наш образец. А на упаковках метраж указан. Считаем: в образце "Х" метров нити, на выкройке - "У" раз поместился образец, значит, нам нужно Х умножить на У метров нити, получаем результат, сколько метров нити нам нужно на всё изделие . На упаковках и на мотках пряжи указан их вес и метраж. Определяемся по весу или (и) по метражу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания