НИТКИ - считаем расход до начала вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько пряжи должно уйти на пальто? Мой размер S (32-34), при росте 162 см. Состав 100% шерсть(или приблизительно к этому). И какие лучше нитки брать: 100 гр на 185 см, или 50 гр на 80 см? Описания на него нет. Номер спиц и крючка, не знаю какой лучше, но хотелось бы, чтоб по плотности вязка подходила к оригиналу. Хочу связать точно такое же...
Вот то самое пальто.
на фотохостинг →

дописано:
Читаем на 1-й странице 😃

Девочки, добрый день! Может я не совсем в ту тему, если что, извините! У меня такой вопрос возник. Вяжу свитер. По описанию расход пряжи 900 гр, спицы №4, метраж пряжи не указан. Я взяла пряжу 300м на 100гр, вяжу в две нити (просили теплый свитер 😃 ). В указанную в описании плотность попала, но спицами №5. Видимо я туго вяжу, хотя полотно приятное, мягенькое. И образец после стирки не изменил размера. Так вот в чем моя загвоздка: связала уже спинку и рукава, и ушло у меня почти 800гр пряжи. На перед пойдет еще почти 400 гр. Получается увеличение расхода на 200-300гр. по сравнению с описанием. Обидно, что придется дозаказывать, купила всего 1кг. Скажите, по вашему опыту, это нормальное увеличение расхода пряжи? Может так быть из-за более тугой вязки? Извините, если вопрос глупый, это моя первая вещь спицами 😳

Калькулятор приблизительного расхода нити при вязании спицами на английском языке. Для тех кто не знает английский можно воспользоватся словарями яндекса или обычным бумажным, в теле форм нет никаких заумных слов. Результат после введения всех параметров появляется справа от полей. Текст нам сообщает о том что расход нити приблизителен, а вот над текстом имеется нужная длина пряжи
http://www.jimmybeanswool.com/secure-html/onlineec/knittingCalculator.asp

Девочки, кто подскажет? Пряжа Мерино Плюс Мондиаль 125м/100гр. Спицы №6. Хватит 3 мотков на свитерок с воротом "гольф" , украшенный косичками для девочки ОГ 32см рост 122см?

Даже не знаю, как объяснить, в чём у меня проблема. У меня есть нитки, Семёновская пряжа "Аэлита", тонкая, 781м/100г. Я хочу связать себе жакет, но все выкройки, которые у меня есть, рассчитаны на нитки для вязания спицами минимум №3. Если брать вязать моими "Аэлитой", то даже в две нитки получится номер спиц №2, максимум 2,5, и если вязать по описанию, изделие получится меньше, как я понимаю. Так вот, как изменить выкройку, количество петель или что там ещё, чтобы в результате получить вещь нужного размера? По метражу ниток достаточно.

DaryaP. выкройку вам менять не надо. Она ведь строится не под нитки, а под фигуру и размер и модель.Так вот, у вас есть выкройка, которая вам подходит по размеру, в ней приведены см на талию , бедра, грудь, рукав, плечи и т.д. Свяжите образец из своей пряжи той вязкой, которой предполагаете вязать и теми спицами, которыми тоже будете вязать модель. Подсчитайте по связанному образцу, сколько петель и рядов приходится на 10 см вязки.И тогда вам станет известно, сколько петелек надо набрать вашими спицами конкретнро для этой модели, а далее по выкройке сделаете расчет, сколько нужно прибавить(если нужно) или убавить.
А как расчитать можно посмотреть тут http://club.osinka.ru/topic-50981

Девочки, помогите пожалуйста посчитать расход ниток.
Знакомой моей приглянулась вот такая кофточка, но она ее хочет без полосок в одном цвете. Если тупо сложить все те нитки, которые предлагаются в описании, получается 1000 гр. Чего то много как мне кажется, или я ошибаюсь...
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кофточка тонкая, судя по их плотности образца - это нить около 500г в 100м (см. тут, у меня плотность 28х30) и ушло менее 300г. В модели расширенный рукав и низ, пусть это все 500г как говорится, "с головой". Там шарф большой. Возьми один моток и вывяжи его на шарф, увидишь сколько площади займет 1 моток

| Нитки - их раход

Девушки!
Пожалуйста, подскажите сколько грамм ниток Yarn Art Jeans ( 50г, 160м) нужно на мужской свитер размера XXL? Никогда не вязала вещи такого большого размера..

Спасибо 😃

irinka:) Очень сильно зависит от выбранного основного узора вязки, поэтому купи один моток, убедившись в наличии этих ниток в магазине, провяжи моток узором и высчитай по площади, как уже не раз писали в этой теме. Может уйти от 700г до 2кг 😃 , длина (рост), воротники и жгуты(переплетения) "съедают" много ниток.

Девочки, прошу помощи
У меня есть три мотка по 100 г (итого 300 г) Мериносилк от Гриньяско. Длина нити - 1700 м в 100 г. Никогда не вязала такими тоненькими. Предполагаю вязать в три нити на троечке. Размер у меня 42 советский (34 европейский). Как думает, хватит мне на свитерок лицевой гладью с воротником гольф и длинными рукавами, или лучше вязать рукав 3/4 и вырез?
Или вообще замахнуться на что-нибудь другое? (нитки очень красивые, вот лежат пропадают, боюсь, не хватит, докупить негде)

Если ориентироваться на метраж, то должно хватить и на длинный рукав, и на ворот "гольф".

| Нитки

Здравствуйте, девочки. Дайте, пожалуйста, совет какие лучше купить нитки и сколько, для вязания вот такого платьица (размер 40-42 рост 170.
на фотохостинг → 😘 😘

Девочки, помогите посчитать. Я собралась за ниточками для юбки. Одна беда: по описанию юбка 48-50 а я 58-60 размера.
В описании сказано так:
по 250 пестрокрашенного и бордового мохера (250х50), 300 г фантазийной и 100г хлопка.
Правильно ли я понимаю что мне надо в два раза больше?

Natallka, страшновато брать на себя ответственность...
Я бы взяла по 350, 400 и 150. Ну не в два же раза Вы крупнее?! (На мой взгляд, в 1,25 раза 😳 )

Хорошо бы и на длину нити ориентироваться...

Есть где-то, по-моему, на форуме тема о расчёте количества пряжи. Поищем?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания