РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Leeloo9 - "..трансформировать 2 кром. п. в ЛП" - связать кромочную и след. петлю вместе лицевой - в начале ряда, связать лиц. петлю и кром. вместе лицевой - в конце ряда; "...затем выполнить за 2 п. у кромок.." в начале ряда - вяжем кромочную, лицевую =итого 2 петли, затем убавки по схеме; в конце ряда - убавки за две петли до конца ряда, затем лиц. и кром. в конце.

это поняла.
А примечание как вяжется? 😳 что-то я запуталась:
в каждом 2-м р. *1 раз по 1п. ( см. примечание 1) и 1 раз по 2п. (см. примечание 2)*, повторять от *-* 17 раз.
Примечание 1. Убавление 1п. за 2 п. до кромки: справа: вязать 2 ЛП, затем 2п. вместе ЛП или ИП в соответствии с узором; слева: вязать по рисунку до послед. 4-х п., выполнить одну протяжку (1п. снять, как ЛП, 1 ЛП и протянуть её через снятую п.)или 2 ИП За заднюю стенку в соответствии с узором, 2 ЛП.
Примечание 2. Убавление 2 п. за 2 п. до кромки: справа: провязать 2 ЛП, затем 3 п. вместе ЛП или ИП в соответствии с узором; слева: вязать до послед. 5-ти п., выполнить двойную протяжку (снять 1п., как ЛП, 2п. вместе ЛП и протянуть её через снятую п.) или 3п. вместе ИП за зад. стенку в соответствии с узором, 2 ЛП.

Leeloo9, вам надо:
(Убавить по 1 петле с каждой стороны во 2-ом ряду 1 раз, а затем, в следующем 2-ом ряду убавить уже по 2 петли с каждой стороны) = повторить 17 раз (то есть, убавлять поочерёдно то по 1 петле, то по 2 петли в каждом 2-ом ряду).

Убавлять надо следующим образом:
Ряд с убавлениями по 1 петле с каждой стороны: провязать 2 лицевые петли, потом провязать следующие 2 петли вместе лицевой или изнаночной (в зависимости от вашего узора, чтобы сохранился порядок петель), затем вязать по узору до последних 4-ёх петель, провязать следующие 2 петли вместе либо как 1 протяжка (= 2 петли вместе с наклоном влево), либо как 2 петли вместе изнаночной за задние стенки (опять, в зависимости от узора), затем провязать последние 2 лицевые петли.

Ряд с убавлениями по 2 петли с каждой стороны: провязать 2 лицевые петли, потом провязать следующие 3 петли вместе лицевой или изнаночной, затем вязать по узору до последних 5-ти петель, провязать следующие 3 петли вместе либо как двойная протяжка (= 3 петли вместе с наклоном влево), либо как 3 петли вместе изнаночной за задние стенки, затем провязать последние 2 лицевые петли.

Lulinda, вы правильно поняли, что для вязания "ростка" вяжутся все петли спинки + петли рукавов, которые присоединяются частями. Речь идет о вязании реглана сверху вниз, когда кокетка получается в виде цельновязаного полотна (т.е. рукава вшивать не придется). Подробнее смотрите здесь и здесь.

| Re: оформление пройм в реглане или при вязании кокеток.

скажите пожалуйста, когда вы делаете прибавки для проймы? когда уже отдельно вяжете рукав или тело, или когда еще в работе все части свитера?

Милые осиночки, любительницы и знатоки реглана, я к вам за советом и помощью 😽 : взялась вязать первый раз в жизни реглан снизу (племяшику, 10 месяцев), а теперь сомневаюсь, что по силам он мне 😳 .
Вот сделала фото, и кажется мне, неопытной, что регланные линии какие-то короткие, я наверное слишком быстро убавляла (делала убавки через ряд), что скажете?
И ещё один вопрос: я начала вязать уже укороченными рядами, для вывязывания горловины, а так как нитки и крючок толстые, то петель мало и как-то они очень быстро закончились на передних полочках, а горловина широковата ещё, как мне дальше быть? ХЕЛП ПЛИИИЗ!
Забыла почти: я хочу вязать с капюшоном, нужно при этом знать какие-то особенности:?:
на фотохостинг →

дорогие рукодельницы, подскажите
найдена в инете такая табличка (а может и здесь не помню)
на фотохостинг →
непонятно что такое +4 😳 почему именно пишется например 23+4, а не 27

| ответ

Жулька, посмотрела табличку. Первая цифра относится к длине по регланной линии переда, +4 к этой величине это регланная линия спинки. Это "росток" - что бы горловина переда была ниже чем на спинке.

Осиночки, помогите. Вяжу летний топик спицами и у меня не получается реглан, тянет и как бы не хватает рядов. Вязала в каждом лицевом ряду с обеих сторон - 2 петли с краю, 3 петли вместе. на фотохостинг →

| ответ

Людмила, а зачем вы вяжете по 3 петли вместе? Лицевой ряд: кромочная, 2 лицевые, 2 вместе до последних 5-ти петель ряда, 2 вместе, 2 лицевые, кромочная. Тогда линия реглана получится нормальной длины.
Когда провязываются более 2-х петель за один прием вместе при таком способе вязания несколько рядов вяжут без убавок.

| Как оформить линию реглана крючком снизу вверх?

Девочки, подскажите, пожалуйста! У меня нитки 100м на 100 г, связала жакет с вшивными рукавами, не смотрится, решила распустить до пройм и реглан связать, да вот незадача-информации про реглан крючком сверху вниз много, а как мне надо- кот наплакал((( Тему просмотрела , но нужной информации не увидела.. Если проглядела, ткните, пожалуйста!

| Реглан

Добрый день! Я хочу связать кофту. Вяжется на круговых спицах от горловины. Линия реглана должна проходить посередине спины и вдоль рукавов (сверху вниз). Посередине переда, по линии реглана - молния. Вязка получается по косой (ёлочкой) от линии реглана. До проймы связала, не знаю, как закончить. Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже вязал.

Я вязала. Делите петли на полочку-рукав-спинку-рукав-полочку, вяжете отдельно каждую деталь. Для примера - спинку. По середине спинки продолжаете делать прибавки, а по бокам убавки. У вас всегда одинаковое количество петель. Допустим, ваша спинка выглядит так: кром.,50п.,центральная п., 50 п., кром. Вяжем: кром., 2 вместе, 48 п., накид(или так, как вы прибавляли петли вдоль центр. петли), 48 п., 2 вместе, кром.
надеюсь. помогла. Успехов.

От проймы вниз кофта вяжется на круговых спицах без швов. Сшиваются только рукава.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания