РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Дамы! Какую информацию вы хотите? Поддержу Семена и Дашу.
Но, сначала, немного своего опыта. Вязать научила меня мама в детстве, в прочем как и очень многих, но первым "серьезным" изделием был пуловер сверху с вырезом мысом уже в институте. Появилось острое желание вязать, и мама показала мне такой способ, посчитав его самым легким для меня. Там был вывязан росток и, действительно, его можно было без конца примерять, и пряжа была ковровая, но вещь была любимая 😈 . Таким способом я связала много вещей детям, мужу, да и себе. И реглан мне не казался камнем преткновения в вязании, пока не пошла на курсы конструирования трикотажных изделий. Оказывается, все, что я делала - это такой примитивизм. (Хотя у меня ни когда не возникал вопрос - для чего нужна выкройка, в лучшем случае был рисунок с размерами). Вот эта наша уверенность в никчемности выкроек и лишних знаний как раз от незнания и нежелания развиваться. Оказалось, что реглан построить не очень легко 🙄. А от Семена вы чего хотите? Что бы он научил вас строить реглан? Интернет нам в помощь. Там есть все. Разные методики построения выкроек, выбирай на вкус. А выкройка в шитье, не побоюсь тапок, это тоже самое, что и вязании, Основа та же, а при моделировании нужно учитывать свойства трикотажа.
Но и реглан сверху не отметаю из своей жизни, внучку вяжу много именно регланом сверху.

связистка

Семен, не собираюсь говорить про дипломы и что было в школе. Вы не в одном посту не ответили на конкретный вопрос, как работать с выкройкой, для чего она нужна. Читая ваши сообщения, создается впечатление, что вы про все знаете, но никому ничего не скажете.
Рабочий на чертеже смотрит размер и штангенциркулем измеряет деталь. Нам необходимо чертить выкройку для нанесения размеров на нее?
Не тема, а сплошное препирательство и выяснение. Удачных вам работ.

Повторяю. Ваша выкройка, это Вы в плоском виде. Если у Вас нет претензий к своему телу, Вы не распускаете и Вас всё устраивает - Вы не мой клиент.
Зря Вы про препирательство. Последнее время я всех обращающихся спрашиваю:- как хотите вязать- "вслепую" или по выкройкам. Будут желающие будем работать.
Я уже рассказывал про один случай. Торговали мы на выставке. Подошла дама и начала уговаривать научить её вязать крючком, в принципе она крючок в руках умела держать и хотела связать шапку . Мы пытались отказаться, но она настаивала. В конце концов я сказал, что пусть приходит пока мы 7 дней будем торговать. Она приходила, психовала, что у неё ничего не получается. Я ей говорил всё время одну и ту же фразу:- "Считайте, Вы не считаете". На 5-й день она пришла довольная, принесла большой презент, хотя сразу договорились, что ни какой оплаты и попросила книгу по вязанию.
Мораль- я за всех учиться не буду

semen

это по вашему высказывание образованного человека

А что, с необразованными не якшаетесь? Противно, неинтересно? Давайте тогда мы всех необразованных посадим в "другой вагон" и создадим им отдельную тему, пусть они сами с собой "умные" разговоры разговаривают. Вам задают конкретный, четко поставленный вопрос, а вы вместо того, чтобы на него так же четко и конкретно ответить, продолжаете толочь воду в ступе 🙁 Если предлагаете помощь, так объясняйте и показывайте, а не "голословствуйте"

Гаврюндя! Не ужели Вам еще не надоело? Эта песня хороша, начинай сначала.

Гаврюндя, дык никто не собирается "учить" " учеников", которые при этом будут отнекиваться и делать вид, что им оно не надо. Тут не обязательное среднее.
Будет человек, который придет и напишет:" люди, мечтаю о реглане, но не выходит. Готов научиться снимать мерки и строить элементарную выкройку, поможете потом с регланом?"
Тогда и соберется совет, но я что-то желающих на такую помощь не вижу, все хотят вязать . Вяжите 🙄

Хочу перевести тему в конструктивное русло. Давайте не будем ссориться! Дашулькин, мне очень понравилась моделька, которую вы облюбовали для себя. Реглан там интересный, с изюминкой. Я готова себя обмерить и работать над выкройкой, но опыта у меня в таких построениях нет, буду надеяться на помощь и консультацию. А еще лучше, если мы смогли бы построить 2 выкройки -на меня и на вас, чтобы понять разницу выкроек для разных фигур. Обещаю стараться, учиться, строить и измерять. Живым примером мы подтвердим правильность слов гораздо лучше, чем обсуждениями на десять страниц.
Поможете? подскажете? С чего мне начать? 😳

Ну так и я бы поучилась, если МК будет (в шитье пригодится)!

всем здравствуйте! я конструктор-промышленник, вяжу не так давно и много чего ещё не знаю, т.к. у трикотажа есть своя специфика, где-то упрощение, где-то нюансы, в общем - учусь. Вопрос как раз в тему последних споров - при построении классического реглана мы получаем вытачку между наклонами плечевых швов полочки и спинки, эта вытачка нам и даёт хорошее огибание плечевого пояса. Если её игнорировать и сделать плоскую деталь, без вытачки, у нас получится приличная посадка рукава по регланым линиям. По полочке это допустимо, а вот по спинке нежелательно. Как вы решаете эту задачку? Частичным вязанием? т.к. нам нужно сохранить длину регланной линии и не уменьшить при этом длину плечевого шва или я заморачиваюсь и нужно попроще?

Маньяна

всем здравствуйте! я конструктор-промышленник, вяжу не так давно и много чего ещё не знаю, т.к. у трикотажа есть своя специфика, где-то упрощение, где-то нюансы, в общем - учусь. Вопрос как раз в тему последних споров - при построении классического реглана мы получаем вытачку между наклонами плечевых швов полочки и спинки, эта вытачка нам и даёт хорошее огибание плечевого пояса. Если её игнорировать и сделать плоскую деталь, без вытачки, у нас получится приличная посадка рукава по регланым линиям. По полочке это допустимо, а вот по спинке нежелательно. Как вы решаете эту задачку? Частичным вязанием? т.к. нам нужно сохранить длину регланной линии и не уменьшить при этом длину плечевого шва или я заморачиваюсь и нужно попроще?

Вы это имеете ввиду?
на фотохостинг →
В вязании рукав выглядит примерно так.
на фотохостинг →
Ведь всё зависит от того, что Вы хотите получить в итоге или жесткое пальто из сукна с ограничением в движении, или полуспортивный свитер свободного облегания с полной свободой в движениях. Можно и по первой выкройке вязать, но вязаный трикотаж этого не требует. Достаточно припосадить при сшивании линии ВД и получим тот же эффект вытачки. В вязании очень важны оси симметрии, а когда полотно косит из-за сложного кроя,это сразу бросается в глаза, отсюда и симметричность убавок. Конечно можно специально организовать косой эффект, но это уже другая история

Идея с МК по выкройкам здесь мне кажется неудачной. Во первых обидятся коллеги швейного цеха где есть всё о выкройках.... Потом модераторы лютуют, могут отключить ресурс на неделю за нарушение темы.

Добрый день!

Хочу объяснить, зачем лично мне нужна выкройка.
Во-первых, для того, чтобы, подсчитав коэффициенты усадки, увеличить ее в длину и ширину соответственно этим коэффициентам.
Во-вторых, сделать по увеличенной выкройке расчет для последующего вязания.

semen, да, именно это я и имела в виду. Что меня смущает в таком упрощении - в точке В на вашем чертеже трикотажного рукава в связанном изделии появляется напряжение (связала 3 изделия с рукавом - реглан, 2 себе, 1 маме, т.е. 2 типа фигур - маленькая, но статистика). А раз появляется напряжение, появляются и наклонные заломы, даже на малообъёмных изделиях. Для себя решила, что нужно в районе плечевого сустава вязать частичным вязанием, чтобы обеспечить огибание плеча. Думала, может такой хитростью кто-то уже пользуется или пробовал и ерунда получилась?
ну и про чертежи - мне они нужны для рассчётов, без них рассчёты очень приблизительные (попробовала связать вкруговую летний топ, получился не желаемый результат, а результат, с которым можно либо смириться - ну, вроде ничего получилось, и так нормально, либо распустить (распустила). Т.е. в моём понимании вязание без чертежей - лотерея. повезёт - не повезёт

Маньяна

semen, да, именно это я и имела в виду. Что меня смущает в таком упрощении - в точке В на вашем чертеже трикотажного рукава в связанном изделии появляется напряжение (связала 3 изделия с рукавом - реглан, 2 себе, 1 маме, т.е. 2 типа фигур - маленькая, но статистика). А раз появляется напряжение, появляются и наклонные заломы, даже на малообъёмных изделиях. Для себя решила, что нужно в районе плечевого сустава вязать частичным вязанием, чтобы обеспечить огибание плеча.
Т.е. в моём понимании вязание без чертежей - лотерея. повезёт - не повезёт

В точке В нет напряжения она ниже плеча на 10-15 см. Если Вы имеете ввиду заломы на рукаве подмышкой, то посмотрите на серьезных дизайнеров для них это не критично. Заломы появляются когда сильно занижена регланная линия,рукв широковат да и наклон регланной линии влияет. А почему Вы не обратили внимание на моё сообщение о "припосадке".
Зачем Вам частичное вязание? Делайте в середине рукава убавки-три вместе лицевой ( центральная сверху или снизу).,будет как первая выкройка.
До рулетки Вы по-видимому ещё не доросли. Когда вяжешь свитер за 3-5 дней играешь в рулетку постоянно. Ну может не угадаю с размером, ну перевяжу какую-то часть( я же всё вяжу отдельно), ну потеряю 1 день. Но ведь могу и не потерять... скорее всего.

semen, про припосаживание рукава я до этого тоже писала, поэтому Ваши слова оставила без комментария, приняв как аксиому, раз знающий человек говорит об этом же, значит в правильном направлении мыслю 😃 . А про точку В на чертеже коряво написала, конечно же, напряжение идёт выше, в месте высоты оката рукава

semen

Зачем Вам частичное вязание? Делайте в середине рукава убавки-три вместе лицевой ( центральная сверху или снизу).,будет как первая выкройка.

спасибо Вам большущее за эту подсказку! честно говоря, даже и не догадывалась, а решение-то вот, на поверхности! 😘 буду использовать 😃

Маньяна, Янв 31, 2015
Маньяна

спасибо Вам большущее за эту подсказку! честно говоря, даже и не догадывалась, а решение-то вот, на поверхности! буду использовать 😃

Мне кажется с регланной линией поэкспериментировать более перспективно.

| убавки на реглан

Девочки, помогите, пожалуйста. Я уже совсем отчаялась, ничего не могу в описании понять. Уже и так рассчитывала и этак. Вяжу ребенку пуловер, в описании спинки написано: Наберите 58 петель, провяжите 4 ряда платочной вязкой, далее ажурным узором. На высоте 24 см от начала вязания лини реглана убавьте 16 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду, 2 раза по 1 петле в каждом 4-м ряду = 22 петли.
Последнее предложение я не понимаю: как это убавлять во втором и 4 ряду? Во втором ряду сколько убавлять с начала вязания одну и в конце или только одну петлю?
В четвертом ряду получается 4 петли убавить (в начале две и в конце) или только 2? А каждый четвертый ряд - это же и каждый второй? Короче, спасайте, у меня уже мозги набекрень. Не получается у меня чтобы 16 раз убавить и осталось на спице 22 петли
🙁 🙁 🙁 ужас какой-то, до линии начала реглана довязала и все, стопор


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания