СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Помогите!

Осиночки,дорогие! Помогите разобраться с условными обозначениями петель.Ни как не пойму , что обозначает чёрный квадратик и чёрный квадратик с кружочком внутри.
Может кто видел это пальтишко и условные обозначения петель?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Re: Помогите!

Акулка-06 - черный квадратик - надо прибавить петлю из протяжки...
квадратик с кружком - из накида вывязать три петли.

| Re: Помогите!

Саяпка - Простите за бестолковость, а что означает галочка на раппорте оборки?
Если я правильно понимаю, что это скрещенная лицевая , то там получаются прибавки за счёт накидов..или я совсем что то туплю...
Помогите разобраться, пожалуйста...

Девочки! Помогите. Как вязать резинку на углах бретелей? Ничего не получается, 5-й раз перевязываю... Не понимаю, откуда скрещенные вывязывать, чтобы петли от центральной расходились.
Вот описание:
Сборка: для планок резинки набрать петли следующим образом: на правой пройме набрать 15 (17) 19 п., начиная с 3 лиц. (2 изн.) 1 изн., на мысе находится 1 лиц., с правого края выреза набрать 30 (33) 36 п., начиная с 3 лиц., на мысе находится 1 средняя лиц. п. Петли на другой стороне набрать симметрично. Затем вязать 6 см резинкой. При этом в начале каждого 2-м р. провязать 2 п. вместе лиц., в конце ряда выполнить 1 протяжку На концах завязок с обеих сторон от лиц. п. вывязать по 1 скрещ. п. по узору и выполнить со средней петлей двойную протяжку (снять среднюю петлю с предыдущей вместе как лиц. скрещ., 1 лиц. и протянуть ее через обе снятые петли). Через 6 см петли закрыть. Выполнить боковые швы. Для бретелей набрать по 4 п. и связать лиц. гладью 10-16 см. Петли закрыть. Пришить бретели.

| Пуловер (Спицы). Помогите разобраться с инструкцией!

Добрый вечер! Моя матушка с недавних пор увлеклась вязанием. По схеме, найденной в одном тематическом журнале, начала вязать пуловер и вскоре столкнулась с одной проблемой. Помогите разобраться. Распишите подробно момент выделенный на загруженном мною изображении. Особенно интересуют маркеры прибавления типа 1x4, 2x3 и так далее, что они означают?

| Re: Пуловер (Спицы). Помогите разобраться с инструкцией!
Gliese

Особенно интересуют маркеры прибавления типа 1x4, 2x3 и так далее, что они означают?

они означают, что надо прибавить 1 раз 4 петли, 2 раза 3 петли и т.д. обычно, прибавки делают в каждом лицевом ряду, если не оговорено иное.

| Re: Пуловер (Спицы). Помогите разобраться с инструкцией!
Gliese

столкнулась с одной проблемой

В выделенном Вами фрагменте:
прибавить с обеих сторон в каждом четвёртом ряду по одной петле, потом в каждом втором ряду ещё шесть раз по одной петле, два раза по две петли, два раза по три петли, один раз по четыре петли, один раз по пять петель.
По несколько петель можно набирать, например, так

(Вместо первой петли был край вязания)

Далее описано, ка оформить плечевые скосы. Описание дано сразу на три размера: первое число (перед скобками) для первого размера, число в скобках для второго, после скобок для третьего.
Отложить=недовязать (укороченные ряды) пять раз по шесть петель для первого и второго размеров или семь для третьего, потом один раз по девять петель для первого размера или 12 петель для второго и третьего, потом ещё один раз по 22 петли для первого размера или 24 для второго и третьего.

здравствуйте леди! это моя первая серьёзная работа после кучи шарфиков и прочей ерунды. и сразу куча вопросов и непоняток.
вот фото и схема работы
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

самая большая проблема в том, что шерсть я купила тоньше и теперь не могу рассчитать ни количество петель для начала работы, ни в скольких рядах делать прибавки.
моя плотность вязания 12 петель на 17 рядов =7п. на 6.5 см
размеры M/L
1.в описании не указана ширина в см начала работы (левая полочка+половина спины). как это посчитать?
2. заштрихованный треугольник на схеме это выточка? её размеры учтены в схеме?
3. что значит сделать отметку и после скольких петель её надо сделать мне?
4. отметки надо делать каждый раз после изначального количества петель или просто вниз от первой?
5.как я буду делать прибавки внутри 2 кромочных для спинки, если полочка и спинка это одна деталь? вторая кромочная делается в середине спинки у отметки?
6. сколько раз мне надо делать прибавки при учёте моей плотности вязания.
знаю, что много вопросов, но больше мне обратиться не к кому.
заранее огромное спасибо!

| узор для Staska

Бьюсь весь день над узором, не получается никак эта "прозрачная" полоса.Буду рада помощи! После 4 рядов явно видна дорожка из лицевых петель, где должна быть "дырка". А в 6-7 рядах вообще будто петель не хватает. Я уже по разному пыталась изменить , вязать не по описанию, не получается "поймать" узор.
на фотохостинг →

дописано модератором:
смотрим тут

| помогите

Здравствуйте! Вы не могли бы мне помочь, вяжу
на фотохостинг → не могу понять как присоединить планки. Вот описание
ПОЛОСЫ ЗАСТЕЖКИ:

Набрать : 1) 72 п. – 2) 74 п. – 3) 76 п. – 4) 78 п. – 5) 80 п., спицы № 5, вязать платочной вязкой высотой 6 см (19 р.), затем сделать несколько рядов глади др. цвета. Вторую полосу вязать также.

ВОРОТНИК:

Набрать : 1)2)3) 89 см – 4)5) 93 п., спицы № 5,5, вязать платочной вязкой высотой 4 полоски из двух рядов (8 р.).

Продолжить резинкой 1х1 начиная и заканчивая 1-ый р. (лиц. ст. работы) с 2 лиц. п.

Сделать с каждой стороны на расстоянии 3 п. от края (см. вязки): 6 р. выше: 1 раз 1 двойную убавку и в каждом 4 р.: 3 раза 1 двойную убавку.

Остается: 1)2)3) 73 п. – 4)5) 77 п.

На высоте 10 см после платочной вязки, закрыть все петли.

СБОРКА:

Приколоть все детали и отпарить. Сшить плечевые швы, боковые швы и рукава. Вставить их в проймы. Пришить полосы застежки, петля в петлю строчным швом на лиц. ст. работы, таким образом формируем последнюю полосу из двух рядов.

Может быть кто-нибудь такое вязал?

Юргиня

Я опять всё с тем же узором

Появилась идея. Может, поможет?.. 😳
В четвертом ряду сбрасывать только один из двух накидов;
в шестом ряду сбрасывать накиды предыдущего ряда...
Пытаюсь изобразить схему... 😳

Вот что получилось 😳
на фотохостинг →
Какие-то изменения внесла, но проверять Вам... 😳

мама тамира

не могу понять как присоединить планки.

Если я правильно поняла вопрос, к отпаренному краю полочки трикотажным швом пришить открытые петли полосы застёжки, которые образуются после того, как отплетёте цветную нить.

Или Вы не об этом спрашивали?

| помогите разобраться с описанием

на фотохостинг → на фотохостинг →
мне не понятно как вязать полочки там написано про вязать 33 ряда а потом идет мешковина кармана 3 лиц и закрыть 16 петель . я не понимаю для чего их закрывать получится на полочке дырка посередине!пожалуйста помогите до вязала до этого места и ступор полный!

| Re: помогите разобраться с описанием
Yana1990

получится на полочке дырка посередине

Это "вход" в карман!
В следующем ряду вместо закрытых петель провяжете петли мешковины (которая у Вас уже связана). То есть 29 петель полочки, 16 петель мешковины кармана, 3 петли полочки. Далее вяжете одним полотном на 48 петлях.

я не поняла можно еще поподробенее вот у меня есть отдельно связанный карман и мне надо на полочке закрыть петли в следующем ряду где закрыто туда карман сделать???7

Yana1990

туда карман сделать???

Да. 🙉 Довязываете до закрытых петель и присоединяете отложенные петли (открытые) мешковины.

Посмотрите картинки, может быть помогут разобраться.
В Вашем случае петли не снимаются на "скрепку", а закрываются, потому что листочка не предусмотрена.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания