СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 Вы "из 3-х петель вяжете 3"? Т.е. на 3 петлях - 3 вм. лиц., накид, лиц. ?

Veta, Окт 15, 2017

Veta Да из 3-х вяжу 3п.

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 А как Вы переход к новому ряду делаете? Первая петля попадает на середину "3-из 3-х", т.е. нужно как-то начало ряда смещать либо вперед, либо назад.
Сколько лишних петель остается (т.е. не 40, а сколько?)

Veta, Окт 15, 2017

Veta Чтобы звездочки шли в шахматном порядке новый ряд надо начать 3-мя лицевыми,затем *3п.из 3-х,1лиц,3п.из3-х* повторяя до конца ряда.

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 В первом отрезке из 40п осталось 2п

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 А Вы учитываете, что на показанной схеме (если вяжете по кругу) последняя петля "лишняя" (на схеме 17 петель, а по кругу участвуют только 16, 17 - для симметрии при прямом вязании)?
И тогда 3 лицевых в начале 3 ряда быть не должно - рисунок "звездочка их 3-х, лицевая", поэтому нужно подкорректировать, чтобы фрагмента одних лицевых не было, а первая петля первого ряда стала центром звездочки в 3-м ряду.

Например, можно эту первую звездочку в 3-м ряду вывязывать "3 из 2-х", а в конце ряда провязать 2 вместе для баланса. На 240 петлях такой фокус один раз заметен не будет.

Veta, Окт 15, 2017

Veta Да я поняла,что при прямом вязании нужна петля для симметрии.Я всего набрала 240п-это кратно 4-м петлям рапорта.Первый ряд узора я начала с 1л.п.,потом* 3п из 3-х 1л.п*.Этот ряд закончила 3п. из 3-х. Следующий ряд лиц.п. 3-ий ряд должен идти опять со звездочками. Вот он почему то получается с остатком,хотя кол-во петель не изменилось и учитывая что звездочки должны идти в шахматном порядке надо бы начинать с3-х лицевых.Вот где я не правильно размышляю?

Медхен-13, Окт 15, 2017

Медхен-13 В 3-м ряду получаете: 2 петли "неполной звездочки", дальше раппорт - "лиц, звездочка 3 из 3-х" много раз, лицевая и лицевая из звездочки (т.к. вначале 2 петли только задействованы). Т.е. если начинаете с 3 лицевых, + 2 лицевые петли - в конце ряда (лиц, 3 на невывязанную звездочку, лицевая - всего 5).
Т.е. нужно либо "прихватить" последнюю петлю 2-го ряда для полноценной звездочки, либо - изобразить "дефектную звездочку 3 из 2-х" и в конце ряда - 2 лиц. вместе для баланса количества.

Veta, Окт 15, 2017

Veta Буду пробовать.

| Нужна помощь с расчетами толстой пряжи

Здравствуйте!

Решил связать жене кардиган, снуд и плед. С вязанием я разобрался, но есть ли какая-то универсальная формула для расчета пряжи?

[list=]https://s3.amazonaws.com/images.ecwid.com/images/220435/615933538.jpg

[/list]

Буду рад если поможете с расчетами.)

Подскажите, как вязать три петли скрещенной вправо или ткните, пожалуйста, туда где это описано.

Shanty222, Окт 19, 2017

Добрый день 😃 Помогите, пожалуйста, совсем я запуталась (( Как понять такую вот фразу:
Для регланных скосов с каждой стороны закрыть 1х2 п., затем убавить 4х1 п. в каждом втором ряду, *в каждом 4-м ряду: 1х1 п. и в каждом 2-м ряду: 1х1 п.*; повторить от * до * 11 раз.
То есть, в первом лицевом ряду закрываю в начале 2 п., довязываю до конца этот ряд, в следующем изнаночном тоже в начале ряда закрываю 2 п. и довязываю его конца. И в следующем лицевом убавляю 4х1 п.? Или убавлять 4х1 п. тоже уже нужно в изнаночном? И как потом делать действия от * до *? Вместе с убавками этих 4 петель или нет?
Спасибо за помощь!

Ajlbka, Окт 21, 2017
Ajlbka

Добрый день 😃 Помогите, пожалуйста, совсем я запуталась (( Как понять такую вот фразу:
Для регланных скосов с каждой стороны закрыть 1х2 п., затем убавить 4х1 п. в каждом втором ряду, *в каждом 4-м ряду: 1х1 п. и в каждом 2-м ряду: 1х1 п.*; повторить от * до * 11 раз.
То есть, в первом лицевом ряду закрываю в начале 2 п., довязываю до конца этот ряд, в следующем изнаночном тоже в начале ряда закрываю 2 п. и довязываю его конца. И в следующем лицевом убавляю 4х1 п.? Или убавлять 4х1 п. тоже уже нужно в изнаночном? И как потом делать действия от * до *? Вместе с убавками этих 4 петель или нет?
Спасибо за помощь!

Добрый день!
Всё верно: закрываете в первом лицевом ряду 2 петли, в следующем изнаночном тоже две. В следующем лицевом убавляете 1 петлю (и в следующем изнаночном тоже) - так 4 раза.
Потом начинаются повторения: провязываете два ряда (лиц. и изн) и снова убавляете 1 петлю по лицу, 1 по изнанке, и ещё раз - одну по лицу и одну по изнанке. И снова: провязываете два ряда (лиц. и изн) и снова убавляете 1 петлю по лицу, 1 по изнанке, и ещё раз - одну по лицу и одну по изнанке - всего 11 раз.
Надеюсь, так понятнее. Ровных петелек!

yuka-dyudyuka, Окт 21, 2017

yuka-dyudyuka
Огромное Вам спасибо за такой оперативный ответ 💟 Вроде бы теперь поняла, буду пытаться дальше 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания