ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Rimma65

Подойдет ли такой вариант?

Здесь нет воротника

Это шалевый цельновязанный воротник. А у Вас простой отложной.

semen, Авг 10, 2014
semen

Это шалевый цельновязанный воротник. А у Вас простой отложной.

а у Вас есть что-нибудь для примера как его вязать?

Rimma65 - вот как на мой взгляд, то как раз выкройка эта весьма близка к задумке, с такой поправкой:
на фотохостинг →

Авторы (см.фото 1) стали оформлять ажурную планку в 5 ячеек шириной не от талии, а под грудью, на уровне цветка-застежки. По фото 2 видно, что по внешнему (горизонтальному) краю планки и полки связан воротник ажурный, фото 3(зелёная часть)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А по ссылке этой края воротника в отложном виде будут лежать значительно ниже:
на фотохостинг →

Ток-РА, все мне понятно теперь, по рисунку я и хотела сориентироваться. Спасибо огромное,как всегда у Вас дельные советы!

| Воротник жемчужной вязкой

Всем привет.
Помогите, пожалуйста, с описанием узора воротника. Хотябы 6 первых рядов.
Не получается узор как на картинке. Не пойму как тут правильно делать прибавки.

на фотохостинг →

| Re: Воротник жемчужной вязкой
Нифи

Хотя бы 6 первых рядов.
Не получается узор как на картинке. Не пойму как тут правильно делать прибавки.

Я так понимаю, что прибавки предлагается делать из протяжек между петлями.

Не забыли, что на схеме изображена картина "как видно с лицевой стороны"? То есть нечётные ряды - как нарисовано, а нечётные - "наоборот": нарисована лицевая, вяжется изнаночная, нарисована изнаночная, вяжется лицевая. 😳 И чётные ряды читаются слева направо.

1 - 3 лиц.,
2- 1 изн., 1 лиц., 1 изн.,
3- 1 изн., 2 лиц.,
4- 1 изн., 1 приб. из протяжки, 1 лиц., 1 приб. из протяжки, 1 лиц.,
5- 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.,
6- 1 изн., 1 приб. из протяжки, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 1 приб. из протяжки, 1 изн.
Надеюсь, не ошиблась... 😳

| Вяжу свитер, получилась широкая горловина

Здравствуйте! Связала части свитера, сшила детали. Если так лежит свитер на горизонтальной поверхности, горловина нормальная, как одеваю на себя получается широкая горловина, т.е. разъезжается в сторону плеч. Хотела связать для него воротник гольф. Надеюсь, что сейчас правильно сформулирую вопрос 😃
Как правильно его связать, чтобы этот воротник шел от горловины прилегая к телу и поднимаясь по горлу в высоту, не топорьщась, а вплотную по горлу?

| Re: Воротник жемчужной вязкой ЭльФ, Авг 26, 2014

Эльф - Спасибо большое за помощь! Кажется, что-то получилось. Не 100%, но все же. Когда я делаю прибавку из протяжки, рисунок прчему-то сбивается. Может я не так делаю прибавку?

на фотохостинг →

Оптимист ка - Обычно величину воротника определяют по выкройке. Но если Вы уверены, что у свитера горловина нормальная, измерьте горловину, пересчитайте петли резинки ( в полурастянутом состоянии). После пяти сантиметров от горловины, при вязании воротника, можно перейти на спицы на пол размера меньше. Плотность свитера будет удерживать горловину от растягивания.

| Re: Воротник жемчужной вязкой
Нифи

Может я не так делаю прибавку?

Посмотрите здесь. Может, поможет?

Можно попробовать в чётных рядах вязать просто накиды, а в следующем провязывать их скрещенными.

Девочки, подскажите пожалуйста, вяжу кардиган с воротником шалькой. Обработала сначала край тамбурным швом,а то иначе получались просто гигантские дырки, затем на краю набирала спицами на размер меньше с прибавкой через 2 петли. Если низ думаю отпарится и будет нормально лежать, то вот воротник по спине тянет до ужаса,как колом стоит ( набирала по всему изделию сразу, может надо было со швом посередине спинки делать? Помогите есть ли ньюансы набора петель на шальку? Может надо чаще прибавку делать?
на фотохостинг →

Mikky

Может надо чаще прибавку делать?

А если опять не угадаете? Перевязыать? Здесь хвастаются , что по 5 раз перевязывают. Вам это надо? Судя по фасону Вы вяжете без нахлеста полочек с одной пуговицей. У Вас не классическая " шалька", а широкая бейка.

Mikky

есть ли ньюансы набора петель на шальку?

В Вашем случае логичнее было бы вязать бейку отдельно:
1.Прикидываете примерное количество петель на бейку;
2. Набираете на спицы половину и вяжете нужную ширину бейки;
3. Отпариваете бейку;
4. Примётываете к полочке по периметру ( начиная с нижнего края), смотрите, чтобы хорошо легла.
5. Если не попали на середину не страшно. Пересчитываете до нужного количества петель и вяжете вторую часть бейки. Результат получается идеальный.
Нюанс в том ,что бейка в районе шеи должна быть больше ( длиннее) края изделия и потом припосаживается или вяжется укороченными рядами. Поэтому в районе шеи бейку распаривать не надо.

Mikky

может надо было со швом посередине спинки делать?

Если бы Вы вязали бейку вдоль полочки или пришивную бейку то шов был бы уместен, а так он бесполезен.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания