ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Millie

Девочки, подскажите, пожалуйста...
Нашла я замечательную шапко-шляпку....
Вот такую.... на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Но не умею я такую полоску по косой вязать...подскажите - как это вяжется???
я так понимаю, что берется ширина полоски (допустим, 12 см), дальше вяжется лицевой гладью, с одной стороны прибавляя 1 петлю, с другой убирая.... Так? или есть хитрости?
и как сделать расширение, чтобы один край был бОльшего диаметра, чем другой?

Мне кажется, что отворот двойной. И вяжется примерно так: набрать на бросовую нитку нечетное количество петель,
1-й ряд - все изнаночные.
2-й ряд и все четные: кромочная, 2 лицевые, накид, N лицевых петель, 2 вместе влево, лицевая, 2 вместе вправо, N лицевых петель, накид, 2 лицевые, кромочная.
3-й ряд и все нечетные: все изнаночные, накиды провязать скрещенной петлёй, чтобы дырок не было.
Связать нужную длину, распустить наборный ряд и сшить петля в петлю. По центральной петле должен получиться сгиб, припосадить слегка по внутреннему краю при наборе петель для самой шапочки.
Кажется, так должно получиться. Попробуйте.

Свяжи пробный образец узора, который используется для вязания этого берета, в том числе и попробуй связать резинку. По образцу высчитай количество петель на 1 рапорт, а затем уже высчитывай уже для своего размера.

Просмотрела всю тему, но не нашла. Как-то она всё больше по шапкам. Связала шляпку, ажурную. Нитки Нарцисс. Теперь надо сделать, чтобы вся конструкция жёсткая была, чтобы поля торчали. Понимаю, что надо крахмалить, а как? Только вычитала, что картофельный крахмал не годится, а у меня только картофельный.

Кунгура

...Теперь надо сделать, чтобы вся конструкция жёсткая была, чтобы поля торчали. Понимаю, что надо крахмалить, а как?..

Попробуйте спросить Голубку - Ирину, она Мастер по головным уборам. И смотрим тему тут

Здравствуйте девочки.Я новичок. 😃 Связала берет а козырёк немогу,то описание которое у меня есть мне не нравится. 🙁 Я хочу цельный,а там козырёк вяжется отдельно.Помогите,а. 😏

Смотрим в перечне: козырек для кепки - тут, тут

Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила, как рассчитать правильно размер шапочки-чепчика (для малыша). Я вот хочу связать шапочку на подарок, малышу полгодика, т.е. окружность головы где-то 45см. Как в готовой шапочке-чепчике измерять окружность? Что-то я не могу сообразить 😳

Читаем тут 😃

Дорогие Осинки!Как же мне нравятся ваши шапочки! Особенно белая, с косами, которую все вязали еще два года назад!Я тоже ее начала, ведь лучше поздно! 😳 Там такие прекрасные описания, но мне - чайнику - все равно не все ясно. Пожалуйста, помогите! Карма объясняла, что она набирала 7 изн. и 9 лицевых. А это значит, что общее число петель должно быть кратно 16?

Максик, я думаю, если Вы напишите Карме в личную почту, то узнаете все тонкости наверняка 🙃 , если взяли за основу именно её описание.
Еще смотрим в перечне:
шапка косами изн и лиц Burberry- тут и тут и тут и тут

Девочки, вот я связала шапочку от Бебери
что в этой теме обсуждали более двух лет назад.
Очень интересует ваше мнение.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
описание нашла здесь же на Осинке
вот на этой странице Карма писала
http://club.osinka.ru/topic-47469?p=568914#568914
резинку спицами №5 саму шапку №7
Пряжа на моей шапочке "Зимнний вариант" от Пехорской пряжи.

вот такой burberry шарф:

Берет из Вога
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки-мастерицы, что я сделала не так? Берет вязала впервые, как советовали - растянула в мокром состоянии на тарелке. Теперь этот край так и торчит. Как носить этот берет - не знаю 🙁
Отдам кому-нибудь... Манжет на голове сидит нормально, не в обтяг, конечно, но и берет с головы не сползает. Меня волнует больше край берета, который углом загнулся по окружности. Хотелось, чтобы он покруглее был, а не такой острый. Может, на банку посадить? А шапка тогда не получится?
Верхняя плоская часть составляет как раз 25 см. Вроде все правильно.

Еще раз увлажни, отожми через полотенце и выложи аккуратно на сухое полотенце в нужную форму, а не на тарелку. Пусть так высохнет, вытянутая часть "уйдёт".

можно надеть беретик на 3-х литровую банку (на дно) во влажном состоянии надеть на банку,до полного высыхания, хорошо получается.

Не надо растягивать на тарелке. Без фанатизма.
Надо взять подходящий диаметр, чтобы берет просто одеть на тарелку, ну и, конечно, не блюдце... 😂
А если имеется в виду манжет берета, то видимо, он и так не строго по мерке головы, плюс еще и резинка в сочетании с косичками и свободно закрытый край, что не дает дОлжного облегания... Но, если одеть на тарелку, положить вверх манжетом, поскольку он у Вас высокий, и "сжать" руками по высоте и направлению вязания, и не снимать до полного высыхания, то будет нормально. Хотя, вряд ли после одевания, ободок не растянется. Тут не поможет не просто сушка, не сушка на банке 😈, надо или резиновую жилку по изнанке протянуть, либо сделать манжет поуже, спицами мЕньшего номера, и двойной, с перегибом на изнанку. Манжет должен быть меньше обхвата головы, в зависимости от узора и пряжи, может быть ОГ-2 см, а может и -5.

P.S. Может, Вы имели в виду не торчащий манжет... Диаметр берета у Вас какой? Классический берет диаметром 26-27см. Глубина от макушки до края - по мерке Вашей головы, примерно 21-23 см. Ну а если объемный фасон, как тут в прошлом году девочки вязали, так он до плеч свисать может 🙃

как раз сгиб, т.е. край диаметра меня не смущает. Раз оденете и обомнется. Ну или попробуйте немного это место сжать рукой и слегка подтянуть.
Про банку 🙃 Ничего сказать не могу, не хочу никого обижать, кто этим способом пользуется. Мне это - не понятно, сам принцип берета, а не его вариаций - грубо говоря, "блин" 🙃 Сначала до нужного диаметра прибавили, затем в том же ритме убавили... А вариантов может быть море. Может, кому-то и так нравится...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания