ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

шапка косами изн и лиц
Хочу обратить ваше внимание, что никто не заметил интересную деталь - в изнаночной полосе идут убавления с самого первого ряда, отчего изнаночная коса имеет интересный перекрут. Я пыталась его повторить и у меня ничего не вышло, как и вообще ничего не получилось. Но буду продолжать биться, авось получится..
Если долго мучиться, что-нибудь получится...

| шапка

шапка из вертикальных полос
Хочу связать шапку из вертикальных полос, а у меня не получается 🙁 В описании написано: вязать в 2 сложения ( 2 цвета), выводя нужный цвет наверх. Как не пробовала, не получается ⁉ Все время видно обе нитки 😕

Вот такая шапочка.
на фотохостинг →
В описании написано :"Каждый раз при смене цветов выводите новый цвет на лицевую сторону над старым цветом, таким образом получается плотная кромка для нижнего края шапочки.

При вязании коротких рядов ну нужно обертывать петлю в месте поворота, как во многих описаниях. Когда необходимо повернуть работу и вязать в обратном направлении, в инструкции просто будет сказано "повернуть".

Шапочка связана рекомендуемой пряжей, сложенной вдвое."

| шапка

шапка из вертикальных полос
Барс, я Вас сначала не поняла, думала, что Вы одновременно вяжете двумя цветами. Хорошо, что выставили фото. Эта шапочка связана поперек укороченными рядами. В описании написано :"Каждый раз при смене цветов выводите новый цвет на лицевую сторону над старым цветом, таким образом получается плотная кромка для нижнего края шапочки. Имеется ввиду, что для того, чтобы край у отворота был ровным и плотным, нужно как бы менять местами пряжу, т.е. у Вас не будет протяжек при смене цвета, получится ровное переплетение обоих цветов.
И еще. Такую шапочку лучше вязать довольно толстыми нитками и плотно, тогда "изнаночные ребрышки" получатся объемными и их хорошо будет видно. Удачи!!!

| шапка

шапка из вертикальных полос
Барс, по краю отворота шапочки менять нити с одного цвета на другой можно так: в конце изнаночного ряда кромочную снять, в начале лицевого ряда кромочную провязать нитью другого цвета. При таком способе замены нити получается аккуратный кромочный край цепочкой, в котором каждая петля цепочки будет другого цвета.

шапка косами изн и лиц Burberry
Девочки, а если вязать по кругу, то получается ты вяжешь все время по лицевой стороне, как на пяти спицах, как здесь быть с рисунком??
Ой, какая бирюзовая шапочка хорошая..

| шапка косами изн и лиц Burberry

шапка косами изн и лиц Burberry
Za_Za, да все просто: вместо изнаночного ряда (который у Вас теперь лицевой) вяжете "по рисунку", т.е. если в изнаночном - лицевая, значит провязываете изнаночной и наоборот. Еще хорошо отметить контрастной ниткой начало ряда, чтобы не пропускать переход от лицевого ряда к изнаночному.
Еще. Раньше, когда я много шапочек вязала, как раз предпочитала круговые спицы, т.к. не люблю, когда шов виден или плохо сделан. Удачи!

шапка косами изн и лиц Burberry
.
1 мотив - 9 лиц + 7 изн. = 16 петель Вязала косу так: 7 изнаночных, 9 лицевых - 10 рядов. В 11 ряду перекрещиваю косу в 3 приема - 7 изн + 2 лиц оставляю на дополнительной спице перед работой, провязываю 6 лицевых + 2 лицевых с дополнительной спицы, в последнюю очередь 7 изн с дополнительной спицы + 1 лицевая. Далее 2 перекрут делаю через 10 рядов так: 8 лиц. оставляю на дополнительной спице перед работой, провязываю 7 изн. + 2 лицевых с дополнительной спицы, в последнюю очередь 6 лицевых + 1 лиц. На фото видно 3 перекрута. 3 перекрут также как 1. Вязать надо послабее. А чтобы косы не стягивало я делаю накид перед перекрутом, а в следующем ряду сбрасываю, не провязывая.
А убавляла так. После 3 перекрута провязала 3 ряда. Вдоль всей шапки идет лицевая полоса, которая "разделяет" мотивы. Перед этой полосой и после нее провязывать по 2 петли вместе (4 ряда). Затем провязать все петли по 2 петли вместе, обрезать нить, оставив длинный конец, затем продеть его в оставшиеся петли и стянуть. Вот и все.

шапка косами изн и лиц Burberry
Я тоже все шапочки вяжу на круговых спицах. Не люблю сшивать потом. А так раз и готово! И шва не видно.
Ниточки взяла толстенькие, поэтому и вязала спицами номер 6 (кроме, конечно, резинки). .
1 мотив - 9 лиц + 7 изн. = 16 петель Вязала косу так: 7 изнаночных, 9 лицевых - 10 рядов. В 11 ряду перекрещиваю косу в 3 приема - 7 изн + 2 лиц оставляю на дополнительной спице перед работой, провязываю 6 лицевых + 2 лицевых с дополнительной спицы, в последнюю очередь 7 изн с дополнительной спицы + 1 лицевая. Далее 2 перекрут делаю через 10 рядов так: 8 лиц. оставляю на дополнительной спице перед работой, провязываю 7 изн. + 2 лицевых с дополнительной спицы, в последнюю очередь 6 лицевых + 1 лиц. На фото видно 3 перекрута. 3 перекрут также как 1. Вязать надо послабее. А чтобы косы не стягивало я делаю накид перед перекрутом, а в следующем ряду сбрасываю, не провязывая.
А убавляла так. После 3 перекрута провязала 3 ряда. Вдоль всей шапки идет лицевая полоса, которая "разделяет" мотивы. Перед этой полосой и после нее провязывать по 2 петли вместе (4 ряда). Затем провязать все петли по 2 петли вместе, обрезать нить, оставив длинный конец, затем продеть его в оставшиеся петли и стянуть. Вот и все.
Вот и моя шапочка
Белую шапку я связала чуть иначе. Добавляла на изнаночной половинке косы до перекрута в 8 и 9 ряду по 1 изн петле (слева). Образуется 9 изн петель. А когда делала перекрут в конце провязывала 2 раза по 2 вместе. Тоже получилось не плохо

Карма

А чтобы косы не стягивало я делаю накид перед перекрутом, а в следующем ряду сбрасываю, не провязывая.

Скажите, пожалуйста, что это значит? Когда именно делается накид? Перед тем, как провязываются петли с дополнительной спицы ил еще как-нибудь?

Да, Мурзилка, накид делается перед провязыванием петель с дополнительной спицы, а в следующем сбрасывается.

То есть в каждом мотиве делается 2 накида?

Можно сделать 2, а можно 1 (перед вторым перекрутом). Смотря как вы вяжете - туго или слабо.

Поделитесь, пожалуйста, идейками - какой шарфик лучше связать к этой шапочке?

Спасибо огромное!

Niamh

Поделитесь, пожалуйста, идейками - какой шарфик лучше связать к этой шапочке?

Спасибо огромное!

А здесь любая идея хороша. На шарфик все равно не посадишь перекруты, будет очень толсто.. Значит нужно что-то легкое из аранов - сейчас очень модны длинные шарфики с нагромождением пумпонов и кистей.. Я даже видела вкупе тех с другими.. Смотрится отпадно. Но это в случае, если полотно шарфика скромное. Видела и вывязанные колокольчики , свисающие вперемежку с кисточками.. Также на одной нитке свисающие разного диаметра помпончики.. Смотрится замечательно. Походите по магазинчикам и бутикам, сейчас там шарфиков навалом.. Будет за какую идею зацепиться.

А это моя! Только темновато в комнате, фотик у меня меньше
месяца, учусь 😳

У меня нитки 55м/100грамм Alaska Yarna Art
резинку вязала спицами №5, все остально №7.
Набирала 72 петли, это 55 см. Вязала точно так как писала Карма, я сама не очень опытная вязальщица, поэтому решила не выдумывать.
В лицевых полосах (коса 9 лиц. х 7 изн.) при переходе от резинки вызязывала из 5 петель - 9 (т.е прибавляла 4 п.).
Дальше все как писала Карма. Только у меня 2 перекрута, мне хватило, иначе она была бы на меня совсем большая.

Шапка действительно очень хорошо смотрится, необычно, у меня и мама ее мерила и подружки на работе, всем подходит.
Так что вяжите! У меня она связалась за 2 вечера.

Подскажите, хотя примерно шарфик, нитки очень тяжелые (метраж в моточке маленький), ажурный шарфик не получится, легкие араны это для меня расплывчато слишком, хочется чего-то объемного, с помпошиками и шишечками, но без конкретики я к сожалению пока не вяжу.
Вчера смотрела зимнюю белую коллекцию, кажется D&G, там белый свитер с обьемным горлом и гетры белые с помпошиками все, к сожалению ничего больше близкого не нашла.
Может кто по журналам чего видел.

Девушки, извините, что вмешиваюсь: вчера купила книжечку с образцами узоров, так там есть эта загадочная коса из шапки, так изнаночная полоса вяжется не изнаночной вязкой, а платочной - может, так будет легче и объем отсюда?
Там обычная коса, с первого по 23 ряд вяжем в лицевом ряду 16 лицевых, в изнаночном, 8 изнаночных, 8 лицевых. В 25 ряду перекрещиваем: 8 п на вспомогательную спицу перед работой, следующие 8 вяжем лицевыми, затем 8 пет лиц со вспомогательной спицы. Далее соответственно еще 23 ряда, только в изнаночном вяжем по рисунку (8 лицевых, 8 изнаночных). Потом перекрещиваем: 8 перед работой, 8 лицевых, затем 8 пет лицевыми со вспомогательной спицы.
Эта коса на фоне изаночной вязки. Не знаю, понятно ли я написала, и будет ли это полезным при толстых нитках... Просто на фото образца очень похоже на фото с шапки.
Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания