ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| ШАПКИ, шляпки, панамки, береты

На днях купила журнал мод (спецвыпуск), понравилась шапочка, хотелось бы связать, вязать я стала недавно, поэтому что такое граничная петля 🙄 и как это делается - незнаю. Если кто знает - помогите пожалуйста. Цитирую часть из описания "....разделите полотно на 4 клина: по 14 петель в клине и 1 граничная, граничную петлю вяжите вытянутой, с одной стороны от нее в каждом лицевом ряду провязывайте 2 п. в одну...." ❓ 😈

| граничная петля

граничная петля
Jeissi, если я правильно поняла, то это делается так: Граничная это петля между клиньями, т.е. 1 кромочная, 14п. клин, граничная, 14п.
клин, граничная,14п. клин, граничная, 14п. клин, граничная, кромочная. В изнаночном ряду граничную снимать не провязывая,
нить перед петлёй. В лицевом ряду граничную провязывать вместе с
одной петлёй из клина. Получается что-то вроде спирали. Верно?
Желаю удачи 😃

| Что сделать,чтобы берет не растекался по голове?

берет на спицах, с ребром
У меня берет,связан спицами со швом и как бы это выразиться с ребром по середине(т.е.в самой широкой его части),но пряжа мягкая,буклированая и придать ему форму на голове очень сложно,я пыталась вшить подкладку,но он вообще стал,как надутый шарик,а хочется,чтобы он лежал красивыми складочками.Что с ним сделать,может постирать в каком-нибудь растворе,чтобы он стал пожёстче,но он у меня тёмный,т.что крахмал отпадает.Вобщем жду Ваших мудрых советов!! 🙄
с ребром,значит без клиньев,просто он от головы расширяется к бокам(по кругу),а потом сужается к макушке.А вязали его по журналу,если получится,то я помещу оп исание,но по-моему где-то я его здесь видела. Хотела спросить,а если берет уже связан,то можно ли уже в готовый,в ребро вставить что-нибудь,может крючком ввязать?

берет на спицах, с ребром
Елена.
Может действительно пряжа слишком мягкая? Для классического берета с ребром посередине наверное нужна более жесткая. А вы правильно ребро вывязали, не вытянули в высоту самую широкую часть? Самое простое, что приходит в голову - сделать строчку вдоль линии ребра на несколько мм от сгиба. Только модель конечно изменится. Будет больше похоже на шляпку.
Может кто-то ещё что посоветует...
Ещё предлагают при вывязывании ребра добавить к пряже нить х/б, подобранную в тон. Для жесткости. Думаю...

| перуанская шапка

перуанская шапка
Может кто-то вязал такую шапочку из Сандры 4-2005?
Не оставьте одну с этим мудреным описанием 😳
Вопрос по технике вязания: платочная вязка, изнаночная гладь. Это как? Гладь это сплошные изнаночные ряды...а платочные это череда лиц. и изн. рядов на одной стороне. Как же вязать?
А как связать такой ряд: 3 п. платочной вязкой, 2 изнаночной гладью, 3 платочной ?? Платочная это же всегда лицом вязать со всех сторон. Как могут быть в ряду платочные и изнаночные?
И откуда провязывать прибавления? Из нити между петлями или из одной петли две? Если из одной две, тогда как провязать новую петлю изнаночной и "старую" (как)?
На второе ушко нужен второй моток?
Что такое обратный ряд? Это который изнаночный?
Потом, после прибавлений петель изнаночные и лицевые отклоняются от описания. Т.е. там, где изнанка, описание просит лицо. Как можно упростить и уточнить это описание? 🤖

| шапка

перуанская шапка
katriya, платочная - это все ряды лицевыми вяжутся, а изнаночная гладь - это обратная (изнаночная) сторона лицевой глади.
Прибавлять в данном случае лучше из протяжки предыдущего ряда, чтобы дырочек не было. Второе ушко, конечно, начинать из второго мотка. Или из второго кончика этого же. Не нашла, где у Вас написано про обратный ряд, но, поскольку рисунок, Вы говорите, сбивается, - это просто изнаночный ряд.
Это насколько я поняла

| шапка

перуанская шапка
Puzzle, спасибо 😃
"Обратный ряд" я не отсканировала, он не попал в площадь сканера...но самая трудная часть - вот эта.
Насчет платочной вязки. Этот способ подразумевает вязание лицевыми петлями в каждом ряду. Получается чередование на одной стороне лицевых и изнаночных рядов. Тут ясно. А непонятно вот что, во 2-м предложении этого описания говорится:
"...после первых и перед последними 2п. вяжите: 3 п. платочной вязкой, 2 п. изн. гладью, 3 п. платочной вязкой."
Вот как в одном и том же ряду вязать платочной вязкой? Может 3 лицевые, 2 изн., 3 лиц.? Но сказано-то про платочные 😳

katriya, ну да, именно так - 3 лиц, 2 изн. Фото нет, но я так понимаю, там вертикальные полоски?

| шапка
Puzzle

katriya, ну да, именно так - 3 лиц, 2 изн. Фото нет, но я так понимаю, там вертикальные полоски?

Я пробовала вязать из крупного меланжа, а там рисунок практически не читается...потом из серой ровной нитки, но вязала везде лицевыми, кроме прибавленных петель (их просят изнанкой провязывать) и снимала кромочную один раз. Поэтому полос у меня не вышло, а просто платочная вязка...попробую еще строго по описанию, но с вашей подсказкой 😃
У меня еще вопрос 🤖 Начальный ряд считать за первый? Через 4 ряда это значит пятый? А потом вязание перевернуть и будущий ряд считать первым? Замучила уж, наверное, своими вопросами...😿

| шапка

Ну да, 5 ряд=1 ряду.

| шапка
katriya

А непонятно вот что, во 2-м предложении этого описания говорится:
"...после первых и перед последними 2п. вяжите: 3 п. платочной вязкой, 2 п. изн. гладью, 3 п. платочной вязкой."
Вот как в одном и том же ряду вязать платочной вязкой? Может 3 лицевые, 2 изн., 3 лиц.? Но сказано-то про платочные 😳

Katriya, а может, это не "петли", а "ряды"? Вроде бы логично получается...3р. платочной вязкой, 2р. изнаночной гладью, 3р. платочной вязкой?

| шапка
Констанция Бонасье

Katriya, а может, это не "петли", а "ряды"? Вроде бы логично получается...3р. платочной вязкой, 2р. изнаночной гладью, 3р. платочной вязкой?

Значит, это опечатка? Ничего себе, описание 😕 А, скорей всего, ошибка и есть, т.к. лиц. и изн. петли неравномерно распределяются по ушку. В четном ряду получается три первых лицевых петли, потом две изн., а в нечетном +одна доп. петля = куда ее девать и как провязывать.
Тогда я попробую связать эти петли-ряды как вы сказали.
Девочки, спасибо большое за помощь! 💟 У меня шикарная пряжа второй год пропадает, а тут такая моделька...прям к моим ниткам просится 😊

| Подскажите из чего сделать козырек

козырек для кепки
Доброго времени суток, осинки!
Вот хотела спросить из чего можно сделать козырек для кепки.
В прошлый раз выкрутилась тонким листом пластика, а вот сейчас такой возможности нету.
Подскажите, пожалуйста.

козырек для кепки
я внутрь козырька ничего не подкладывала, просто связала его очень-очень плотно..."наковыряла" прямо-таки..и ничего..держит форму 🙃

козырек для кепки
я вырезала из пластиковой бутылки, края слегка обжечь спичкой, чтобы не были острыми.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания