ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

Волна78 - конечно же, добавить в бока можно, но при этом проймы и ширина деталей вверху не изменится, будут малы. Нужно бы распустить до пройм, добавить нужную по объёму ширину, и уже исходя из реальных размеров вязать проймы:
на фотохостинг →

Конечно же, можно и по контуру надвязать, как ты сама пишешь.
Если ты хочешь акцентрировать внимание на вставки (как на отделку), то вяжи черным цветом, а сам узор в черном цвете на фоне основного узора "ракушек" вяжи либо совсем просто -"кустиками" (один - два СН+2в.п.+ один-два СН в одну точку вкалывания), или просто СН. Или совсем броско, типа полосы ленточного кружева, - тоже должно смотреться неплохо, мне кажется 🙄

Вопрос с ответом перенесу сюда

| помогите пожалуйста советом по связанному свитеру

вопроса 2:
1) безбожно загибается край рюша. утюгом боюсь испортить. подскажите, как лучше поступить (см.картинку)
2) воротник (обвязку горловины) пришила к лицевой стороне изделия, а он в результате выглядит неаккуратненько (см. на картинке). пришивала трикотажным швом, мелкими одинаковыми по длине стежками, вроде бы аккуратно, а в результате край лежит неровно.
очень жду от дорогих осинок совета!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Гогоша - о закручивании лицевой глади см.тут .Не факт, что приглаживание утюгом (не прижимать!) через влажную ткань поможет. И еще вижу, что излишне тугой набор петель. Возможен вариант обвязки крючком.
По воротнику - фото темное, не вижу недочетов.
Платьице - ну просто прелесть! 😂

Ток-РА

Гогоша - Платьице - ну просто прелесть! 😂

спасибо за похвалу. Приятно - аж нет слов:). это туничка (мы высокие))
сейчас отпарила через мокрую тряпку с изнаночной стороны рюш, и он ( о чудо!) стал совершенно ровным, от закрученности не осталось и следа. а набор петель у меня и вправду тугой. может быть ссыль дадите - как делать набор более эластичным?:) совершенно нет времени штудировать форум.
на воротник гляжу - думаю, пару раз оденем, он подрастянется и неровность скорее всего не будет заметна.
спасибо за поддержку. я самоучка, часто обнаруживаю, что самых простых вещей в вязании не разумею...😃

Гогоша - виды набора петель показаны тут - попробуй разные, очень занятное дело 😃

| ремонт изделий

Повторю про ремонт изделий:
- чтобы удлинить деталь, надвязать изношенную резинку или короткое полотно детали, прежде всего отделяют изношенную (или короткую планку, резинку) часть: для этого изделие распарывают по швам, а затем в начале ряда, расположенного на 2-3 см выше изношенного (корректируемого) места, подрезают петлю и подхватывают пальцами конец нити, осторожно ее вытягивают из петель ряда, одновременно насаживая освобождаемые петли на спицу; вынутую нить обрывают. Изношенная часть отпадает и остается основная часть изделия с новым рядом свободных петель, надетыми на спицу. Обязательно проверьте, какой стороной надеты петли на спицу (для "бабушкиного" способа или для классического), затем довязываем по узору в обратном направлении.
Этим способом при необходимости можно удлинить вещь, перевязать вытянувшиеся или распустившиеся резинки. Если шерсти оказывается недостаточно, резинку можно сделать полосатой, подбирая цвета, гармонирующие с основным цветом. Также можно близкую по цвету новую нить вводить через один-два ряда, что скроет различие в оттенках нити.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| как справиться с заворачиванием краев?

Какое-то время назад увидела накидку, поразившую мое воображение (бежевая)
на фотохостинг → на фотохостинг →
В перерыве подробно рассмотрела, сейчас довязываю аналог.
И столкнулась с такой проблемой: нитки тонкие, полотно мягкое, край заворачивается.
Что можно сделать?
Если попробовать привязать зубчатый край на спицах (вот такого типа
на фотохостинг →
не получится ли слишком грубо?
Причем, если по низу изделия можно приделать кисточки, то что делать с фестонами на рукавах?

Приветствую всех и прошу помощи в подборе красивой обвязки для планки и низа изделия из мотивов. Мотивы сложились в разном ритме

на фотохостинг →

kholod - Можно посмотреть обвязку крючковых изделий вот тут тут в теме и там же в крючковых.

Прошу помощи и совета.
Есть крючковая майка сеткой, надо обвязать проймы и горловину, но обвязать спицами (узкий рулик лицевой гладью).
Попыталась сделать так - набрать петли из крючкового края, провязать 4-6 рядов, потом приккетлевать. С лица симпатично, а вот там где петли набирались (с изнанки) - не очень мне нравится.
Может как-то можно красиво соединить открытые края полой резинки, вложив между ними крючковое полотно?
Или что бы вы мне посоветовали?

Пани Аня - я вот буквально недавно разбирала с форумчанкой аналогичный вариант 😳 Там предлагалось при помощи круговых спиц из ближних полупетель крючкового полотна набрать спицей петельки и связать 3-4 ряда чулочной вязкой (лицевые петли - на лиц.сторону работы), спицу с провязанной полоской лиц.глади отложить, петельки не закрывать; затем второй парой спиц из дальних полупетель крючкового полотна набрать такое же кол-во петель (изн.сторона работы) и связать тех же 3-4 ряда и отложить (получаем 2 полоски изнанками друг к дружке), затем при помощи третьей пары круговых спиц связать обе полоски вместе, попарно попетельно: взяли петлю с 1-й пары спиц, затем петлю со второй пары спиц и провязали вместе - так до конца ряда. И вяжем высоту "рулика".
Но я бы всё-таки связала образец лиц. глади, чтобы набрать правильное кол-во петель, а не ориентировалась бы только на крючковые кромочные. Мало ли какой высоты ряды в полотне.

Вроде бы моего вопроса нет. Связала платье, низ обыкновенный без подгибки. Но мне его необходимо утяжелить, оно не то, что бы скручивается но мягкая очень нить (шерсть+шелк) некрасиво висит. пробовала рачий шаг, все-равно мягко, плохо. Что еще можно придумать. Просто подогнуть не получится, не хватит длины

Добрый вечер! Я тут читала про обвязку с низу распороть нижний ряд и провязать резинку иль жемчуг. Вопрос: нельзя ли обойтись без распускания нижнего ряда, просто как то не удобно, и еще, как будет смотреться если просто набрать с низу петли и провязать несколько рядов резинкой, жемчугом. Я имею ввиду, не будет ли совсем страшно выглядеть,отличаться от основного полотна?? помогите пожалуйста, или есть ли какая нить кайма но чтоб вязалась наоборот снизу вверх((((((((( запуталась уже....

Вяжу только спицами....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания