ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 26, 2010 13:59

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

А мне так прямо видится широкая крючковая кайма на основе сетки, коричневого цвета Oppa! Да еще чтобы одна - длинная и над ней - короче

Девочки, обращаюсь к вам за помощью!

Я совсем новичок в вязании, вопросов много, но на большинство нашла ответы здесь.
Но вот столкнулась с проблемой, которую не могу никак решить.
Вяжу свитер лицевой гладью (никаких резинок по низу не предусмотрено, нитки 100% мериносовая шерсть 87м. - на 50 гр, спицы 4), а полотно просто ужасно закручивается, причем не просто край, а все. Связано прилично уже и вот все это просто скручено в трубочку.
Изучила все ваши советы здесь: набор крестообразный, платочная вязка по краю, и рисунок "рис", и эти методы вместе даже, не помогают. Дааа, конечно эти 5 рядов не закручиваются, но само полотно начинает закручиваться вместе с этим краем.
Помогите, какие еще могут быть причины такого сильного скручивания?

Нектарин

Дааа, конечно эти 5 рядов не закручиваются, но само полотно начинает закручиваться вместе с этим краем.
Помогите, какие еще могут быть причины такого сильного скручивания?

У Вас всё отлично. Так и должно быть. Вам предстоит сшить боковые швы, намочить работу, слегка отпарить после сушки( шерсть можно парить, но лучше с изнанки) и получится отличный результат!

semen
Нектарин
читать дальше

У Вас всё отлично. Так и должно быть. Вам предстоит сшить боковые швы, намочить работу, слегка отпарить после сушки( шерсть можно парить, но лучше с изнанки) и получится отличный результат!

неожиданно Very Happy , думала партачу нещадно, а вон оно что получается. Спасибо большое!

А еще тогда вопрос. Зависит ли это скручивание при лицевой глади от толщины ниток (ну и спиц соответственно). Знакомая вязала свитер на спицах 8 (нитка толстая, точно не помню метраж), такого радикального скручивания не было.

Больше зависит от качества пряжи и плотности вязания.

Подскажите, пожалуйста, вяжу сверху вниз лицевой гладью, нитки тонкие, спицы 2,5, закрыла полочки и спинку i-cord, но все равно край закручивается и волнами. Переделать i-cord на более тонких спицах и вязать потуже?? спасибо. п.с. другим способом закрывать не хотелось бы.

Milazari

закрыла полочки и спинку i-cord, но все равно край закручивается и волнами. Переделать i-cord на более тонких спицах и вязать потуже?? спасибо. п.с. другим способом закрывать не хотелось бы.

Насчет закручивания обсуждали чуть выше.
Край волнами. i-cord,-как понимаю шнур и при закрытии петель идет поперек вязания . В таких случаях я бы пересчитал на сколько петель приходится сколько рядов и часть петель закрывал равномерно без провязывания шнура.

semen
Milazari
читать дальше

Насчет закручивания обсуждали чуть выше.
Край волнами. i-cord,-как понимаю шнур и при закрытии петель идет поперек вязания . В таких случаях я бы пересчитал на сколько петель приходится сколько рядов и часть петель закрывал равномерно без провязывания шнура.

спасибо, а это как равномерно без провязывания шнура??

Milazari

спасибо, а это как равномерно без провязывания шнура??

Равномерно, это значит через равные промежутки. Например, если Вы посчитаете, что на 10 убавляемых петель достаточно 8 рядов i-cord, значит каждую пятую петлю полотна закрываете без провязывания петель шнура.

semen
Milazari
читать дальше

Равномерно, это значит через равные промежутки. Например, если Вы посчитаете, что на 10 убавляемых петель достаточно 8 рядов i-cord, значит каждую пятую петлю полотна закрываете без провязывания петель шнура.

спасибо, только я не понимаю как пятую петлю не провязывать шнуром - я вяжу скажем шнур на 3х петлях и последнюю петлю шнура я каждый раз провязываю (привязываю) вместе с одной петлей полотна - то есть получается каждую пятую петлю + 6 ю петлю я должна провязать вместе с последней петлей шнура, то есть одновременно провязать 3 петли??

Естественно, петли полотна закрываются всегда с одной и тай же петлей.В данном случае, Вы её назвали -"последняя петля шнура" . Один раз провязали её( убавили), переводите её на левую спицу и опять убавляете, а уже потом продолжаете провязывать петли шнура. Но если у Вас получается ровно закрыть сразу 2-е петли (провязать три вместе) попробуйте. В вязании нет ограничений, есть техничекие возможности. Своими оригинальными решениями Вы ещё будете гордиться.

| Закручивается край полочки

Связала детский шарфик ленивым жаккардом, но края все равно скручиваются в трубочку. Крючком не вяжу. Подскажите, мастерицы, I-CORD спасет ситуацию, если обвязать весь шарф?

Авторы
Теги
Упоминания