ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

Ток-РА-чка! Спасибо Вам большое! Буду пробовать!

| надвязать юбку

Девочки, помогите, связала юбку, такую http://www.stranamam.ru/post/7524703/, только ажурный волан. Тело юбки немного не рассчитала, получилось узковато. Как можно "расширить" его? под воланами не видно будет. Можно как-то надвязать крючком?

Л Танюшка - под "телом юбки" вы имеете ввиду прямую часть над воланом? Именно она узковата?
Смотрите: можно просто сбросить в 4-х местах по петле, она распустится (по типу петли на колготках) и над воланом спущенную петлю поймать иглой и пришить к полотну, чтобы не "убежала" петля дальше, уже на оборке.. Как минимум на пару см полотно расширится (см. тут). Мало ширины - распустите в 6, 8-ми местах.

Ток-РА, Июн 17, 2014
Ток-РА

Л Танюшка - под "телом юбки" вы имеете ввиду прямую часть над воланом? Именно она узковата?
Смотрите: можно просто сбросить в 4-х местах по петле, она распустится (по типу петли на колготках) и над воланом спущенную петлю поймать иглой и пришить к полотну, чтобы не "убежала" петля дальше, уже на оборке.. Как минимум на пару см полотно расширится (см. тут). Мало ширины - распустите в 6, 8-ми местах.

Спасибо, надо попробовать. Да именно, эта часть узковата

Девчонки, всем привет! Поделитесь, пожалуйста, опытом с новичком!Дело в том, что я связала себе спицами юбку-резинку,а теперь вот хочется как-то обвязать её крючком. Но что-то не пойму как именно можно обвязывать резинку и вообще возможно ли это на юбке-резинке сделать так, чтобы юбку не стянуть по низу? ⁉

*Natka*

Девчонки, всем привет! Поделитесь, пожалуйста, опытом с новичком!Дело в том, что я связала себе спицами юбку-резинку,а теперь вот хочется как-то обвязать её крючком. Но что-то не пойму как именно можно обвязывать резинку и вообще возможно ли это на юбке-резинке сделать так, чтобы юбку не стянуть по низу? ⁉

Необходимо уточнение, резинка вдоль или поперек? Одно время очень активно поперёк вязали. Если юбка связана резинкой вдоль и обвязывать петля в петлю,то обвязка скорее растянет край. Необходимо подбирать узор и технику, чтобы не фалдило или не зажало. Вся прелесть резинки в том, что она дышит (растягивается).

Резинка связана вдоль.Так что получается, что такие юбки лучше не обвязывать и их никак нельзя украсить? 😕

Я вроде написал, тщательнее подбирать узор и технику исполнения. В вязании слово "нельзя" не существует. Очень актуально слово "перебор".

*Natka*, Июн 25, 2014
*Natka*

Резинка связана вдоль.

Вы не пишете, какой шаг у резинки (1х1, 2х2 и т.д.), возможно и сразу бы что-то посоветовали.
Оденьте юбку, сделайте свободный шаг и см лентой померьте, сколько см длина вашего шага. Например, у человека ростом 170 длина шага 75-76 см, х 2= длина подола около 150 см в среднем.
Свяжите сначала образец каймы, которую вы бы хотели связать по низу. Например, можно подобрать варианты тут. Посчитайте по образцу готовой каймы, сколько раз раппорт каймы нужно повторить по низу юбки. Затем равномерно распределите по низу юбки и обвязывайте 😊

Semen и Ток-РА,большое вам спасибо, что откликнулись на мои вопросы!Кстати, юбку я вязала англ.резинкой 1х1. После ваших советов, немного поразмыслив, я обвязала низ крючком пышными столбиками. По-моему получилось не плохо, чуть позже выставлю фотку, хотелось бы услышать ваше мнение. 🍂

За что мне нравятся начинающие, никогда правильно акценты не поставят. Главное в Ваших сообщениях - английская резинка. Если после английской резинки перейти на простую, ряда 3-4, то лучше не бывает и не надо( классика)

Потому мы и называемся - начинающие, а вы - проффесионалы. Вот Вам и приходится нас учить 😂

на фотохостинг →

Девочки подскажите пожалуйста: если обвязать подол сарафана (ткань плотный шелк) как сильно обвязка будет тянуть? Или все таки лучше купить отрезок ткани и обшить воланом, но какой лучше цвет взять? Такой ткани уже не купишь, давно шился.. Сейчас решила немного изменить (посадить сверху на резинку.

malenkadevochka - обвязка тянуть не будет. Главное - образец связать, намочить, посмотреть "усадку" и - вперёд, за работу 😃 И как на мой взгляд, лучше сделать кайму коричневую, шоколадную. 😊

Ток-РА, Июл 10, 2014
Ток-РА

malenkadevochka - обвязка тянуть не будет. Главное - образец связать, намочить, посмотреть "усадку" и - вперёд, за работу 😃 И как на мой взгляд, лучше сделать кайму коричневую, шоколадную. 😊

Спасибо за совет!!! Я вот еще решила подумать.. может все таки пришью ткань, легче, воздушнее будет:)) только вот подобрать надо, кружево то наверное не продают 15-20см (я пока не видела) придется ткань брать, с цветом бы определиться. Такого то рисунка точно уже не найдешь:((


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания