ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

Толстая или нет зависит от ниток. если связать всю шапку полой резинкой то она будет двойная. Петель придется набирать в два раза больше тогда.
А просто лицевой Вы уже передумали?

Саяпка, Окт 18, 2012
Саяпка

Толстая или нет зависит от ниток. если связать всю шапку полой резинкой то она будет двойная. Петель придется набирать в два раза больше тогда.
А просто лицевой Вы уже передумали?

просто не уверена что мужу понравится такой переход...вот буду ждать его чтоб узнать вердикт 😃 в принципе вот то что у меня получилось на образце 😃

http://s019.radikal.ru/i622/1210/2d/e6b4e7998af7.jpg

На сером плохо видно, но мне кажется нарушена дорожка внизу. Край должен быть ровным, без зубчиков, такое как будто лицевая гладь переходит на изнанку плавно.
Еще можно попробовать с подворотом сделать образец, потом выбрать какой больше понравится. Набираете нитью другого цвета, провязываете несколько рядов лицевой, например 10. Затем освобождаете петли внизу и в следующем лицевом провязываете петли по две вместе, добавляя нижние. Потом отпарьте образец через мокрую марлю, и у вас должен получится красивый край.
Я никогда не стягиваю все петли, всегда убавляю

в общем мужу понравилось как получилось, так что буду вязать так. 😃 и можно еще один совет? как лучше мне закончить макушку? просто затянуть все петли? или убавить понемногу?

Я обычно убавляю, а потом стягиваю оставшиеся петли, на мой взгляд так лучше смотрится. Вы же сейчас вяжете на круговых спицах, попробуйте стянуть петли на леске и посмотрите как получается, тогда и примете решение как лучше оформить макушку.

titi_ermac, Окт 19, 2012
titi_ermac

в общем мужу понравилось как получилось, так что буду вязать так. 😃 и можно еще один совет? как лучше мне закончить макушку? просто затянуть все петли? или убавить понемногу?

Посмотри варианты оформления макушек в соотв.теме, тут 😊 Ну и тут посмотри

Девочки, посоветуйте - связала такой шарф длиной 1,70 м и шириной 18 см из Candy и он закручивается в трубочку ((( Отпаривание помогло, но недолго, в процессе носки опять стал закручиваться. Это можно как-то исправить, или уже нет надежды и придется все перевязывать?

на фотохостинг →

| обвязка края вкруговую шнуром

Девушки, выручите пожалуйста, растеряшу 😳
Когда-то нашлись 2 урока (понравилась обвязка шнуром). Вот такой фильмик и еще один, который потерялся.
На втором было подробно показано как обвязать изделие вкруговую (например квадрат).
И в самом конце момент соединения начала и конца шнура. Пожалуйста, помогите в поиске. 😘
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=sl550vquOCY

обвязка края вкруговую шнуром с заделкой начала и конца работы

Ну вот, путем 2-х дневного поиска нашелся все-таки искомый матерьял теперь вязалка сдвинется с места.

| I-cord в круговом вязании

Добрый день!
недавно освоила обработку вязанных изделий I-cord, и мне этот прием очень понравился. Есть только одна сложность - не могу понять, как правильно и красиво завершить работу, если вяжешь вкруговую. У меня стык получается очень заметным. Помогите, пожалуйста!

Начните шнур несколькими рядами бросовой нити. Перейдите на основную нить и осуществляйте обвязку. Когда закончите, отплетите бросовую нить. Открытые петли двух концов шнура соедините трикотажным швом. Комар носа не подточит. 😏

Лапушка, спасибо, попробую. Только я шнур не присоединяю, а делаю его сразу на открытых петлях

Только я шнур не присоединяю, а делаю его сразу на открытых петлях

Я понимаю. Все так делают. Но вам же надо его красиво закольцевать.
Напишу другими словами.
Набираете бросовой нитью 3 петли и ею же вяжете несколько рядов шнура, не присоединяя к обвязываемой детали.
Переходите на основную нить. Вяжете шнур на открытых петлях.
В итоге у вас в начале вязания торчит "хвостик" из бросовой нити.
Вы его отплетаете. И соединяете начало и конец шнура трикотажным швом по открытым петлям.
Если сейчас по быстрому найду нужное видео - дам ссылку.

Опа. ⁉ Пока писала, мы переехали в подходящую тему.

Если сейчас по быстрому найду нужное видео - дам ссылку.

Нужное не нашла.
Зато нашелся альтернативный вариант (без бросовой нити)
http://www.youtube.com/watch?v=t1egmtJN3e4
Прием закольцовывания полого шнура показан с 21:33 минуты.

Девочки, а есть ли какое-нибудь правило по размеру крючка при обвязке?
Например, вот для меня, когда обвязываю крючком горловину , то беру крючок на размер меньше, чем было связано основное полотно (вяжу я пока только спицами).
А вот , что касается низа изделия или низа рукавов - там крючок надо брать такого же размера, что и спицы были (которыми связано было изделие) ? Или лучше номером больше? Или все-таки номером чуть меньше?
И еще такой вопрос: при обвязке низа изделия крючком Пико, надо первый ряд обвязать ст/бн, а потом уже Пико делать? Или все-таки можно сразу делать ряд с Пико?

Просто я сейчас обвязываю крючком изделие, связанное спицами. Взяла номер крючка такой же, что и номер спиц был, прохожу по низу изделия сразу ст/бн+пико(3ст/бн, 4-пико и опять 3ст/бн). И низ как-бы немного начал загибаться. Вот пытаюсь уловить причину - то ли номер крючка не тот, то ли ряд еще надо сделать, то ли ВТО все исправит - и не надо заморачиваться. 🙄 🙄

Рябинка - во многом зависит от вашей плотности вязания крючком, но крючок нужен меньше, чем спицы.
Есть такой способ - вязание "пико" на вершинах у столбиков сразу, но такой ряд всегда получается свободней, чем просто ряд из ст.б\н. Поэтому при обвязке столбики с "пико" лучше вязать уже после основы - ряда из столбиков, которыми ширина обвязываемой детали зафиксирована
Если же низ с обвязкой заворачивается, то свяжите ряды обвязки по изнанке к спицевому полотну. Зрительно обвязка крючком не отличается лиц/изн стороной так, как полотно спицевое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания