НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Подскажите, пожалуйста, собираюсь вязать шапку, сначала вяжутся ушки, а потом переносится на круговые спиц ы и вяжется по кругу. Как мне набрать петли между ушками для лба и затылочной части?
http://knitting.com.ua/olga_swirl_cap.html
Хочу вот такую шапку связать.

milka666 Посмотри тут во втором ряду картинок последний лист

Девочки подскажите не знаю куда поставить вопрос. Как правильно и аккуратно набрать петли по краю изделия или еще называют поднять.

| Re: набор резинки 2х2
Dinasf
Frogusha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Набираете сначала так же как и обычно для итальянской резинки, вяжете 4 р. полой резинкой, а потом когда надо уже саму резинку вязать вяжете 1-ю лиц.п., затем меняете местами след. за ней изн.петлю с последующей лицевой и т.д., вот и получится 2 х 2 😃

на фотохостинг →

Dinasf вот меняла местами и вот что у меня вышлоПросьба может где то картинку как менять местами потому что кажется что то не правильно

Так Вы же ее уже связали. 😃
Только у вас там в 5-м ряду, кажется, лицевая скрещенная получилась 😈

Dinasf, я меняла местами петли как писалось выш, но мне кажется что я что-то не то наколбасила, но не скрещенную.Менять местами как правильно,?

Идея такая. Вяжете 4 ряда полой резинкой,ВСЕ петли на одной спице = 1 лицевая , 2 изнаночная (та которую Вы снимаете, нить перед работой)и так далее.
5-й ряд: Вяжете 1 лиц.п., меняете местами изнаночную со следующей лицевой,получится две изнаночные подряд, вяжете их, затем 1 лицевая, опять меняете местами изнаночную со следующей лицевой и так далее.

| итальянский набор

итальянский наборный край, в нём меньше закручивается лицевая гладь. Вот тут есть пояснения с картинками.
Как я делаю итальянский набор...

Нужны основная нить(у меня красная) и вспомогательная(белая у меня). В примере они одной толщины, но желательно вспомогательная должна быть тоньше.
Сначала надо набрать одну петлю обычным способом-
Набрасываешь основную нить как обычно на пальцы
на фотохостинг →
и набираешь петлю, как обычно
на фотохостинг →
Петлю с большого пальца снимаешь и забираешь под три пальца
на фотохостинг →
на большой палец набрасывешь вспомогательную нить
на фотохостинг →
и тоже забираешь под три пальца
на фотохостинг →
Делаем вторую петлю, она будет выглядеть как лицевая:
шаг1-заводим спицу под белую нить
на фотохостинг →
шаг2-заводим спицу под красную нить справа налево
на фотохостинг →
Получим вот это- условно назовем это лицевой
на фотохостинг →
Теперь заводим спицу под красную спицу справа налево и получаем изнаночную петлю. Теперь у нас три петли набрано
на фотохостинг →
Еще раз повторим 2 шага лицевой петли
на фотохостинг → на фотохостинг →
и результат-
на фотохостинг →
Теперь чередуем изнаночные и лицевые, но самую последнюю лицевую делаем вот так-
на фотохостинг →
то есть не за ближнюю нить на большом пальце, а за дальнюю, в остальном так же, как и в шагах 1-2
на фотохостинг →
Сбрасываем нить с большого пальца
на фотохостинг →
и затягиваем петельку за свободный конец нити
на фотохостинг →
Вот что имеем(лицевой первый ряд)
на фотохостинг →
Второй ряд-кромочная, *лицевая, петлю снять- нить перед петлей, повторять от * , кромочная
на фотохостинг →
Третий ряд как второй
на фотохостинг →
Четвертый ряд вяжем как второй
на фотохостинг →
Вид этого же ряда с лица
на фотохостинг →
Слева подцепляем белую нить за петельку
на фотохостинг →
и вытягиваем
на фотохостинг →
Далее вяжем обычной резинкой 1на1
на фотохостинг →

Девочки, объясните, плиз, я только учусь вязать, поэтому не судите строго, если вопрос покажется тупым 😳
Мне надо по описанию: ЗАКРЫТЬ С ЛЕВОГО КРАЯ ДЛЯ СКОСА ШАГОВОГО ШВА В КАЖДОМ 2-ОМ РЯДУ 1 х 2 и 1 х 1п.
По-человечески объясните, пожалуйста!
Заранее благодарна 🙄

yul4eno4ek - тебе в эту тему, где закрываем петельки по даному описанию, я тебе уже там ответила 😃 ; - читаем 😃

Девочки, скажите при наборе петель кромочные входят в счет? То есть если сказано набрать 120 петель , кромочные уже там учтены или нет?

Как правило - кромочные не входят в счет. Но в других странах, бывает, их всчитывают. Печатные модели в журналах - многие переводные. Поэтому: обязательно проверяем, сколько петель в 1-м раппорте узора и делим заданное кол-во петель на петли одного раппорта. Например - "набрать 92п и вязать по узору". Смотрим схему узора, а раппорт по 6 петель. Т.е., 90:6=15 и 2 кром.петли. Здесь они их учли сразу.
Если в узоре есть петли раппорта + петли, данные для симметрии при расположении элементов узора в шахматном порядке, то от написанного кол-ва петель отнимают петли симметрии(из рисуют до и после петель раппорта), остаток делят на петли раппорта. Если в остатке 2п. - это кромочные. Если их нет - нужно добавить.

Ток-РА спасибо за подробный ответ ✌️

Дорогие Осинки! Я впервые столкнулась с проблемой закрытия петель при круговом вязании. Закрывала стандартным способом, раз 7!!! Проблема осталась. Связала свитер на круговых спицах, нитка достаточно эластичная в полотне, НО при закрытии низа, проблема возникла в том, что низ не тянется и стянут так, что невозможно одеть. Сразу хочу оговориться, что закрывала максимально слабо, не туго (!). Никак не могу понять причины. Свитерок сидит по фигуре вполне себе прилично, но низ закрываться никак не хочет. Это соответственно доставляет дискомфорт при снимании/одевании вещи. 🙁 Может быть собрать петли на шляпную резинку? ⁉ Я уже не знаю как решить эту проблему, помогите, пожалуйста, советом. 😊

Скажите, а есть ли возможность итальянским способом закрывать резинку 3х3 или 3х2?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания