Пропустить

ПЕТЛИ закрыть\\убавить\\прибавить по описанию, выкройке

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Нет, это не мало петель. Приблизительно 1/3 - петли плеча, 2/3 - вырез горловины и 3/3- второе плечо после закрытый пройм. Считаем на вырезе - 22+6=28 петель всего, на плече - 2 раза по 12=24 петли, а у тебя в остатке - 32 петли.
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Девочки, милые. Уточните, пож-та, если сказано в каждом втором ряду прибавлять петли, то это означает в каждом лицевом? то есть считаются и лицевые и изнаночные? А если я прибавляю через лицевой ряд, то это я прибавляю в каждом четвертом?
  • Аватара пользователя
  • Filimonova Не в сети
  • Сообщения: 1277
  • Зарегистрирован: дек 23, 2006 18:13
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 955 раз
считаются и лицевые и изнаночные ряды, читайте тут
  • Рыжая_Соня Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: мар 4, 2007 21:24
  • Откуда: Россия, г.Саров
  • Благодарил (а): 3 раза
Дорогие мастерицы, у меня в описании указано (среди прочих прибавок): ...в каждом 4 р.прибавить 36х1 п. Мне нужно в 4 ряду прибавить 1п., в следующем 4 ряду 1п. (и так 36 раз).
Я правильно все поняла? Я первый раз вяжу свитер, 36 раз не много-ли для рукава-то? :(
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
А ты сверься с предлагаемыми в описании плотностью (сколько петель в 10см) и шириной рукава внизу и в широкой части.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Столкнулась с проблемой, надо связать круг из центра спицами диаметром примерно 8-9 см. Спицу тройка, нитка 400м в 100 гр. МОжет у кого нибудь есть схема прибавок чтобы круг получился ровный, не фалдил и не стягивал. нужно только спицами, крючком это раз плюнуть а в спицах зависла. МОжет ткнете куда надо посмотреть, но все что на форуме нарыла касается или ажуров или шапочек а там ровный круг не требуется. Очень надо!!! Пожалуйста.
  • konnfetka Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: май 11, 2009 04:50
  • Откуда: казахстан
девоньки подскажите мне пожалуйста, пожалуйста!!! у меня убавление рукава с двух сторон идет симметрично,тоесть в каждом 2-ом по одной метке с двух сторон!! эти убавления я делаю на лицевой стороне(в принципе не плохо получается)!!)))) только вот остаются дырочки в местах убавления!! подскажите, как мне избавиться от них!! и еще, я убавляю: кромочная + следующая петля(ну мне так какжется правильно :oops: ), подскажите это правильно!!????
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="karapol"]Столкнулась с проблемой, надо связать круг из центра спицами диаметром примерно 8-9 см. Спицу тройка, нитка 400м в 100 гр. МОжет у кого нибудь есть схема прибавок чтобы круг получился ровный, не фалдил и не стягивал. нужно только спицами, крючком это раз плюнуть а в спицах зависла. МОжет ткнете куда надо посмотреть, но все что на форуме нарыла касается или ажуров или шапочек а там ровный круг не требуется. Очень надо!!! Пожалуйста.[/quote]
Вопрос не по теме. Добро пожаловать сюда, в тему вязание спицами из центра :Cc:

[quote="yul4eno4ek"]Девочки, объясните, плиз, я только учусь вязать, поэтому не судите строго, если вопрос покажется тупым :oops:
Мне надо по описанию: ЗАКРЫТЬ С ЛЕВОГО КРАЯ ДЛЯ СКОСА ШАГОВОГО ШВА В КАЖДОМ 2-ОМ РЯДУ 1 х 2 и 1 х 1п.
По-человечески объясните, пожалуйста!
Заранее благодарна :roll:[/quote]
Закрыть с левой стороны (т.е., в начале ряда по изнаночной стороне изделия :D ) - именно закрыть, а не просто убавить. Кромочную снимаешь, одну петлю вяжешь той вязкой, какой вяжешь по изнанке - на правой спице 2 петли; левую спицу просовываешь слева направо в снятую петлю (тут-кромочную) и движением назад перебрасываешь её через провязанную петлю. На правой спице - одна петля. Снова вяжешь одну петлю с левой спицы - на правой спице снова 2 петли; и снова концом левой спицы перебрасываешь 1-ю петельку через провязанную. Убавила 2 петли с левой стороны, т.е. выполнена убавка "1 х 2 петли". Ряд вяжешь до конца, работу поворачиваешь. Закрываешь одну петлю, как написано выше. Усё :D
  • yul4eno4ek Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2009 17:35
  • Благодарил (а): 1 раз
Ток-РА
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! не знаю, чтобы я без Вас делала!!!!!!!!!!!!!!
т.е получается, что я провязываю изнаночный ряд, в начале которого убавляю две петли, потом довязваю ряд до конца, переворачиваю, провязываю ряд (не трогая его), и в следующем ряду убавляю 1 петлю, правильно? убавка идет только с одной стороны?
а можно я еще буду обращаться :oops:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Обращаться и можно, и нужно :D Убавки - да, один раз две петли, след.ряд пропускаем (написано - в каждом 2-м ряду), один раз - одну петлю. Все убавки (2 петли и 1 петля_) - убавлены с одной стороны. В данном случае - слева, т.е., в начале изнаночных рядов.
  • olivis Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: дек 3, 2009 23:20
  • Благодарил (а): 11 раз
Девочки, здравствуйте! Начала вязать кофту в первый раз, дошла до скосов плеча и горловины и застопорилась. Вот описание :
Спинка: набрать 102 (110) 122 п. и вязать основным узором. Через 43,5 см = 144 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 6 (6) 7 п. и в каждом 2-м р. 3 (3) 4 х 2 п. = 78 (86) 92 п. Через 63 см = 208 р. (65 см = 214 р.) 67 см = 220 р. от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 4 (4) 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 4 и 4 х 3 п. (3 х 4 и 2 х 3 п.) 5 х 4 п. Одновременно с 1-м убавлением плеча закрыть для выреза горловины средние 8 (12) 12 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. Зх4и 1 хЗп. Через 66 см = 218 р. (68 см = 224 р.) 70 см = 230 р. от наборного края все петли должны быть закрыты.
Объясните, пожалуйста, глупому новичку, как связать плечи и горловину, или подскажите, в какой темке мне это спросить. Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
olivis - Ты в нужной теме, но описание дано для трех размеров :D Один размер - цифры до скобок; второй размер - цифры в скобке. И третий - за скобками справа. Какой размер ты вяжешь?
Например, "для пройм с обеих сторон 6 (6) 7 п. и в каждом 2-м р. 3 (3) 4 х 2 п. = 78 (86) 92 п." - читаем согласно разъяснению, даному тут
- например, для 1-го размера, который до скобок: закрыть 6 петель (Закрыть с правой стороны, в начале лицевого ряда работы 6 петель, а именно: закрыть, а не просто убавить. Для этого кромочную снимаешь, одну петлю с левой спицы вяжешь той вязкой, какой вяжешь по изнанке - на правой спице 2 петли; левую спицу просовываешь слева направо в снятую петлю (тут-кромочную) и движением назад перебрасываешь её через провязанную петлю. На правой спице - одна петля. Снова вяжешь одну петлю с левой спицы - на правой спице снова 2 петли; и снова концом левой спицы перебрасываешь 1-ю петельку через провязанную, так убавляем все 6 петль. Довязываем этот лицевой ряд до конца, работу поворачиваем, затем в начале изнаночного ряда (т.е., с левой стороны детали) закрываем аналогично 6 петель и довязываем изнаночный ряд - выполнена убавка " с обеих сторон 6 петель"; затем в след. лицевом ряду - (т.е., по описанию "в каждом 2-м р. 3 раза х по 2 п. = 78",) убавим один раз с правой стороны две петли и в начале изнаночного ряда две петли - это одна убавка из трех; снова две в начале и 2 в конце ряда - вторая убавка; и еще раз - две в лицевом и две в изнаночном - выполнены все три убавки по 2 петли в каждом втором ряду). Усё :D
  • olivis Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: дек 3, 2009 23:20
  • Благодарил (а): 11 раз
Ток-РА, СПАСИБО! Вроде понятно. А что означает фраза "Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. Зх4и 1 хЗп".Это с какого такого внутреннего края? :shock: Извиняюсь за тупость :?
  • гульченок Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: дек 4, 2009 23:51
  • Откуда: 116
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 172 раза
всем привет))) девочки нужна помощь. вот описание"закрыть для пройм с обеих сторон 4п., в каждом 2-м р. 3п., 2 раза по 2п. и 1п. Через.... см закрыть по обе стороны в каждом 2 р.3п. и 2п." я не понимаю, ну закрыла по 4 петли, через 1 ряд- по 3 петли ---А СКОЛЬКО РАЗ НУЖНО ПОВТОРЯТЬ ЭТи УБАВЛЕНИЯ???(в каждом 2-м р. 3п.,)??? и когда потом 2 раза по 2 петли? :(
помогите пожалуйста, папе вяжу в подарок
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
olivis - имеется ввиду вогнутый кусочек по отношению к центру детали - это и линии выреза круглой горловины, это и линия при оформлении оката рукава, или при выполнении штанины (см.тут)
Имеются ввиду участки, отмеченные красной линией
[img]http://s50.radikal.ru/i128/0912/68/9e3da8c8905at.jpg[/img]
Разбираем, что в твоем случае: "в каждом 2-м р. Зх4 и 1 хЗп".
Запоминаем, что одна убавка на детали выполняется в начале одного ряда, повернуть, в начале второго ряда - при выполнении закруглений, пройм и т.д. Т.е., мы вяжем два ряда для выполнений одной убавки, в описании пишут как убавка в одном ряду. В случае, когда в описании пишут: "в каждом 2-м р. вяжем Зраза пох4петли и 1раз хЗп", то на практике вяжем с 1-го по 6-й ряд (3 раза в каждом 2-м), закрывая в начале каждого ряда по 4 петли. Именно: закрыть друг за дружкой последовательно, а не просто убавить, провязав их вместе. Затем в 7-м и 8-м ряду закрыть один раз по 3 петли.

Для половины полочки пройма и вырез горловины выполняют: петли в начале ряда закрыть, ряд довязать. Работу повернуть. По изнанке ряд довязать, последнюю петлю не провязываем, вязание поворачиваем и начинаем убавку следующую. (см.тут)

гульченок - закрыла последовательно 4 петли в начале детали, ряд довязала, работу повернула, в начале изн.ряда закрыла 4 петли на пройму с другой стороны детали, ряд довязала. Выполнена одна убавка - 1-й и 2-й ряды. Как написано выше - в начале след.ряда закрыть три, ряд довязать, повернуть, в начале ряда - закрыть три. Вторая убавка - 3-й и 4-й ряды. Затем два раза по две петли - (это 5-й ряд и 6-й - для одной убавки по 2 петли, 7-й и 8-й - для второй убавки по две петли). И последняя убавка - по 1-й петле в 9-м и 10-м ряду. Всего пять убавок по 4-3-2-2-1 петле с обеих сторон детали.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»